サマーちゃんさんの映画レビュー・感想・評価 - 20ページ目

サマーちゃん

サマーちゃん

映画(721)
ドラマ(21)
アニメ(0)

アデル、ブルーは熱い色(2013年製作の映画)

4.3

これを見るために小6ぐらいの時にポータブルプレイヤー買った。
最後、あの終わり方が妙にリアルで
初めて知らない世界に踏み込んだ映画だった

エターナル・サンシャイン(2004年製作の映画)

3.9

恋をしなきゃわからないらしい映画。
最後のセリフが好き。

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

この世界に行きたい。どこか懐かしさを覚える世界観。
こういう切ない終わり方大好き。
実は、この話、全部作者のことらしい。
最後、エリオって呼ばれて終わるけど、あれは
もう、自分はオリヴァーじゃないんだ
>>続きを読む

タイタニック(1997年製作の映画)

4.8

これは、もう名作でしょ!!!
言葉にできない。

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.6

これは、誰が見てもいいって言う。
誰にでもおすすめする映画。
マチルダに憧れた時期誰にでもあると思う。

猟奇的な彼女(2001年製作の映画)

4.6

ちょーーーーー!大好きなドラマ!
ハッピーでちょっと切なくて大好き!!
この二人最高カップル🎶🎶

スケート・キッチン(2018年製作の映画)

4.5

私の青春はこんなにカッコよくないけど
気持ちがすごくわかった。
刺激的で憧れるせかいにいくんだけど
結局思い出して恋しくなるのは
家族とか、故郷。

Mommy/マミー(2014年製作の映画)

4.5

すきな映画10本にははいる。あの、スケーボーのシーンと
だれもが見たら感動する、画面が開き出すシーン
あのシーンが大好きであれだけで映画のすきなシーン第三位ぐらいになりそう。
それくらい大好き。二回見
>>続きを読む

密偵(2016年製作の映画)

3.4

想像してたとうりくらいの面白さ。
やっぱ、韓国は恨みが強い。反日要素が結構やっぱりある話で、日本人からしたら複雑。
最初の方、内容わからなかった。
表情の演技がうまくて、演技がこんなにも上手な人ってな
>>続きを読む

シザーハンズ(1990年製作の映画)

4.5

切ない話だけどすき。
クリスマスに見たくなるな。

マイ・プライベート・アイダホ(1991年製作の映画)

3.0

とにかくなぞすぎ。
最後の最後の言葉まで、、、、。
何を言いたかったのか全くわからない。
ただひとつだけ、二人ともイケメンすぎ。

小さな恋のメロディ(1971年製作の映画)

4.8

大好きな思い出の映画。
いつまでも、心に留めておきたい世界観。
忘れたくない。

蛇にピアス(2008年製作の映画)

3.7

何だこの独特な世界観。近づきたくない世界。
でもひきつけられた。
男がチャーミングでかわいかった。
割と面白くて、考察いっぱい読んだなー、、、
渋谷の真ん中で、泣くシーン好き。
この映画、結構好きだけ
>>続きを読む

マイ・フレンド・フォーエバー(1995年製作の映画)

4.7

好きすぎて、、、、、。
三回目みて、靴のシーンとお母さんのシーン。
泣ける。

タクシー運転⼿ 〜約束は海を越えて〜(2017年製作の映画)

3.9

普通に、最後感動した。切なかったけど、主人公の泣く演技が上手かった。それに、最後、改めてこの話が実話なんだってしらしめられて、
感動倍した。

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.8

さいこう、最高の映画だった。一回見たことあるけど、小さくてわからなかった。自分には。
でも、今みると、最高!絶対人生で見るべき映画ベストスリーに入る。一位かもってぐらい。
みんながあまりにも好きってい
>>続きを読む

ロミオ&ジュリエット(1996年製作の映画)

4.7

ファッションも、俳優も、ロマンチックさも好き
好きな映画三つにははいる。
儚くて、熱くて、憧れの恋。

尾崎豊を探して(2019年製作の映画)

2.3

編集が、、、は?って感じだった。
でも、レアな尾崎の映像が見れて良かった

あの頃、君を追いかけた(2018年製作の映画)

3.7

山田裕貴いいなぁ、、、
ラブストーリーよりも、こういうラストの方が
伝わるものがあって好き。

ゴーストワールド(2001年製作の映画)

4.8

これは、私が一番好きな作品。
ぶっちゃけ中身はわからない。でも、世界観が本当に好き。私を表す映画かな。ファッションも。
こんな青春もいいもんだ。そう思う。
15歳を締めくくった時に見た映画。

ジョゼと虎と魚たち(2003年製作の映画)

4.6

私にはまだわからなかったのかもしれない。
でも、とにかく生々しいリアルな作品。
なんか、まだ恋したことない自分には分からない大人の世界だなって。
自分的にこの映画の雰囲気は愛がなんだの映画に似てるって
>>続きを読む