summerさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

キューティ・バニー(2008年製作の映画)

4.5

おバカで良い子な主人公が最高!
面白いしもっと有名になっても良いと思うんだけどB級な感じ丸出しだからかな?
みんなが可愛くなってくところは言わずもがなだけど、個人的にはイケてない男の子とのシーンがすご
>>続きを読む

スピード(1994年製作の映画)

4.0

題名の通りスピード感あって好き!
サンドラブロックとキアヌリーブスお似合い!

グレムリン(1984年製作の映画)

3.0

ギズモめちゃめちゃ可愛い!!!当時の技術でちょっとぎこちない感じがまた可愛い。モフモフしたい。

Love Letter(1995年製作の映画)

3.8

何気なしに見てたらつい最後まで見てしまった。

温度が伝わってきそうな映像がすごく良い。真冬に暖炉の前とかで見たい。(笑)
お話も切なくて好き。

ヒート(1995年製作の映画)

4.0

ロバートデニーロって今となってはおじいちゃんって感じのイメージだったから、これ見たときは痺れた!めちゃめちゃギャング!

2人の余裕ある感じで大人の色気がすごい。最後のガンファイトは歴史的なシーンって
>>続きを読む

ナイトクローラー(2014年製作の映画)

4.0

序盤からコイツは普通じゃないなっていうのはわかるけど、それでも最初の方は普通の皮をかぶったサイコって感じ。

でも話が進むにつれて理性とかそういうのが全部取っ払われて取り憑かれたようになっていくのは鳥
>>続きを読む

ドラゴン・タトゥーの女(2011年製作の映画)

5.0

映像がとにかく鋭くてかっこいい。もともとミュージックビデオとか作ってたフィンチャーだから、センスがほとばしってる。

リスベットがツンデレでめっちゃ可愛いし、超優秀。
ストーリーも、好きな要素てんこ盛
>>続きを読む

キューティ・ブロンド(2001年製作の映画)

4.5

充実した時間が過ごせる映画!
可愛いし、笑えるし、スカッとするし、元気がモリモリ出てくる!

リースウィザースプーンはリアルバービー人形すぎて本当可愛い。素直で頑張り屋さんなエルを嫌う人は間違いなくい
>>続きを読む

リトル・ダンサー(2000年製作の映画)

4.5

胸にグッとくる。青い。

1980年代当時のサッチャー政権の影響で起こった炭鉱労働者たちのストライキとか、イギリス独特のなんだか暗い雰囲気?の中、ビリーから発せられる激しいエネルギーに高まる!

そんな彼なら捨てちゃえば?(2009年製作の映画)

4.0

よくありそうなオムニバス形式のラブコメだけど、それぞれのカップルがそれぞれリアルで、本当にありそう!
ヒロインは痛ダサくて、あぁ〜見てらんない!てなるんだけど応援したくなる。
ブラッドリークーパーとス
>>続きを読む

きっと、星のせいじゃない。(2014年製作の映画)

3.3

終わりが来るってわかってるのに2人の明るさと健気さに泣ける。
劇中Charli XCXのBoom Clapがすんごいエモい。
この曲を聞くたびにこの映画を思い出す。

ドリームガールズ(2006年製作の映画)

3.2

Listenが鳥肌もの。ビヨンセって歌がうまいのはもちろんだけど、超べっぴんさんだし、スタイル抜群だしまじのスターって感じ。

キャスト・アウェイ(2000年製作の映画)

3.7

見終わった後に、実話ベース…?って思わず調べてしまったくらい(そんなわけないのに)、よく出来た映画だと思う。
それもきっとトムハンクスの演技ありきだからこそ。

ディパーテッド(2006年製作の映画)

3.7

渋い。カッコ良い。
マフィア系の映画好きな人は絶対好き。

哭声 コクソン(2016年製作の映画)

3.6

私は一体何をしていた…??ってなる観賞後。

ところどころ、え?笑かしにきてる?ってなるところがあったりゾッとするところがあったりで結構楽しめた。

インクレディブル・ファミリー(2018年製作の映画)

5.0

ミスターインクレディブルがめちゃくちゃ好きで、超楽しみにして映画館に行ったけど、その期待を上回ってくる完成度の高さ!

家族全員で協力してかっこいい感じが本当に最高なんだけど、イラスティガールの活躍に
>>続きを読む