summerさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

アイランド(2005年製作の映画)

3.7

ところどころツッコミどころあって笑えたけど(笑)楽しめた!

ストーリーは確かに特に驚きとかなく、「あ〜これ系の倫理的な問題とか尊厳の話ね」て早い段階で簡単にカテゴライズして見れちゃう感じではある。メ
>>続きを読む

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

3.9

ナターシャがとにかくカッコいい…アクションもすごい良い!

ただかっこいいだけじゃなくて、ナターシャがどんな女性か、どんなことを大切にしてるかっていうのが見えてよかった。

サブキャラたちも魅力的で好
>>続きを読む

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

3.5

新幹線みたいなKTXっていう乗り物が舞台だけど、あんな密閉空間でゾンビと一緒にいないといけないとか本当無理!!
最初から絶望しかない状況……

ゾンビの動きも早すぎて怖い!!おびただしい数のゾンビが出
>>続きを読む

チェンジリング(2008年製作の映画)

3.5

こんなことが実際に…??
LAPDがやばすぎて、もう何も信じられなくなりそうだし、こんなでかい、しかも限界まで腐敗してる組織に立ち向かう勇気…。

騙す側の人間たちも真実を話してるかわかんないし、結局
>>続きを読む

アメリ(2001年製作の映画)

4.0

今まで「オシャレ映画だよな〜」って敬遠してたんだけどただのオシャレ映画じゃなかった!!!

途中まで独特の雰囲気で退屈だったんだけど、ガラス男が描いてる絵の中の、水を飲む娘を通して、アメリが自分のこと
>>続きを読む

ボーン・アイデンティティー(2002年製作の映画)

3.8

ボーンシリーズ第1弾!
めっちゃ面白い!

主人公がすげえ強くて優秀なのに、それが何故かは、本人もわかってないけど体に染み付いてる感じがミステリアスな雰囲気出してて良い!

過去の自分の行動から色々紐
>>続きを読む

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

4.0

めちゃくちゃ良かった。
映像が鮮やかで、カメラワークも臨場感があって迫力すごい!音楽もすごい効果的に使われててよかった!

戦争映画だけど、ショッキングな映像は比較的少なめだから、苦手な人も見やすいか
>>続きを読む

ブラックブック(2006年製作の映画)

3.8

ユダヤ人がひたすら一方的にナチスに虐げられてたWWⅡ当時でも、こんなふうに諦めずに戦ってた人もたくさんいたんだろうな…てラヘルを見て思った。彼女の強かさはすごいグッと来た。めっちゃ綺麗だし!

あまり
>>続きを読む

search/サーチ(2018年製作の映画)

4.0

全編PCとかTVの画面なのに、個人的にはびっくりするくらい全く絵面は気にならなかった!

むしろ、画面の中に映った何かを主人公と一緒に「ちょ、今の何!?もっかい見よう!?」て集中する体験も新鮮で面白い
>>続きを読む

ラッシュ/プライドと友情(2013年製作の映画)

3.8

とても実話とは思えないドラマだった…!実話ベースって退屈になることもあるけど、これは全くそんなことなかった!車好きじゃなくても楽しめる!

ニキは、現実的で合理的な様だけど、自分の中にある守りたいもの
>>続きを読む

七つの会議(2018年製作の映画)

4.0

面白かった!長いなーって全く思わなかったから、観終わったあと時間が結構経っててびっくりした!
自分の中の正義を貫き通すのは難しいよね…特に大きな組織の中では…。

原作を読んでて自分の中の八角さんのイ
>>続きを読む

ドクター・ドリトル(2020年製作の映画)

2.9

エディーマーフィーのドクタードリトル好きだし、ロバウトダウニーJr.も良さげだしと思って期待して見たけど、「私テレビカットバージョン観てる…?」て思うくらい展開が急だし、色んな要素があんまり上手く噛み>>続きを読む

サイド・エフェクト(2013年製作の映画)

3.7

純粋に観てたから、途中で「ん?え!?ええ!?」てめちゃくちゃ独り言いってしまうくらいにはびっくりしたし楽しめた!
けど、重要なシーンでの、動機とか心情の描写が個人的にはあんまり腑に落ちなかった…

>>続きを読む

ザ・レポート(2019年製作の映画)

3.5

これが実話ベースなんて…
CIAがこんなことやってたのも、それが明るみに出てたのも知らなかったからびっくりした…

ちゃんと正当な方法で、間違いだったことを認めさせたダンの正義感と、執着が本当にすごい
>>続きを読む

さらば愛しきアウトロー(2018年製作の映画)

3.5

1番の目的が稼ぐことじゃないっていうのにびっくりした!
あそこまで純粋に楽しんでるの見ると、「犯罪」とは…?って自分の中の固定概念みたいなのが揺らぐよね。
2人のトイレのシーンが1番好き。めちゃくちゃ
>>続きを読む

フォーカス(2015年製作の映画)

3.5

クライム?映画なんだろうけど、詐欺師による騙し騙されのストーリーを楽しむと言うより、ひねくれた2人のラブを楽しむ映画っていう印象だった。

ニッキーとジェスが、お互いのことになると、相手のことだけにな
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ 2U(2019年製作の映画)

4.0

笑いあり涙ありのホラーコメディ!
1作目のホラーかつサスペンスっぽい感じもすごい良かったけど、今回はSFちっくなものが入ってきてるにも関わらず、ちゃんとまとまってるし、観賞後のスッキリ感もあってほんと
>>続きを読む

交渉人(1998年製作の映画)

4.0

もう全員敵に見えるし全員怪しい(笑)
2人の一流交渉人がタッグ組む展開がめちゃくちゃアツい!
口のうまさといい、空気と先の読み方といい、相手の心を掴む術がすごかった。
こんな言葉巧みに操りたいわ。

スター・トレック(2009年製作の映画)

3.5

全部結局うまくいくんだろうな〜って思っちゃって何故かあんまりハラハラしたり感情移入したりできなかった…
あとスポックとウフーラが突然仲良くなったのに、ええ!?てなった(笑)
もともとスタートレックファ
>>続きを読む

シンドラーのリスト(1993年製作の映画)

4.0

シンドラー自身もともとは、the善人ってタイプの人間ではなかったんだろうけど、約1000人もの命を救うなんてすごすぎる。同じことをできる人はいなかっただろうね…ましてやあのナチス政権下で…

日本は敬
>>続きを読む

プリデスティネーション(2014年製作の映画)

4.0

タイムパラドックスはロマンと絶望があって良いね〜。
でもパラドックスがどうしてもあるなら、タイムトラベルする主な目的はなくなってしまう気がする…それでもタイムトラベルしたくなるところまで宿命なんかな…
>>続きを読む

プライベート・ライアン(1998年製作の映画)

3.8

観てるのが辛すぎて早く終わって欲しい…て思った映画は初めて…
悲惨さを伝えるための戦争映画だとしたら、この感じ方は間違ってないのかもしれないけど…

あんな辛い思いとか体験をする人がいつかこの世界から
>>続きを読む

ロープ/戦場の生命線(2015年製作の映画)

3.8

戦時っていう緊迫感は常にあるんだけど、気を最大限にずっと張ってるわけじゃなくて、他愛もない会話とかする感じがリアル。
会話もユーモアたっぷりで面白い。

新人?ソフィーが、戦争の凄惨さを目の当たりにし
>>続きを読む

イエスタデイ(2019年製作の映画)

3.0

ビートルズ好きな人にはたまらないのかもしれない…。

設定はすごい好きだったけど、嘘をつき続けてるモヤモヤがずっとあって、スッキリしない感じ…。

ラブ要素がメインなのか、主人公のストーリーがメインな
>>続きを読む

羅小黒戦記 ぼくが選ぶ未来(2019年製作の映画)

4.5

アクションが本当にめちゃくちゃすごい!キャラクターの動きも、カメラワークもすごいかっこよくて、一時停止して見たくなる!

ストーリーは王道かと思いきや、対立してる両方の立場に共感ができてしまってめちゃ
>>続きを読む

アップグレード(2018年製作の映画)

3.3

自分の意思と反して動くシーンは笑ってしまった(笑)
未来感、SF感が全面的に出てるわけじゃない分ちょっとリアルで良い。ストーリーは胸糞悪くなるけど個人的には驚きもあって良かった!!
ただ無駄にグロい…
>>続きを読む

チャーリーズ・エンジェル(2019年製作の映画)

3.8

かっこよくて可愛くて最高!
サブリナとジェーンのバックグラウンドとかも気になるから続編出て欲しい!
前のシリーズは全員もうエンジェルになってたから、クライアントからエンジェルになる流れが新しくて良かっ
>>続きを読む

僕はラジオ(2003年製作の映画)

4.0

実話だなんて、すごいなぁ…。

コーチが新聞配達してたときの話って、全く同じとは言えないけど、「心当たりがある…」って思う人が(自分も含めて)きっといると思うんだよね。だからこそ余計にコーチの凄さがわ
>>続きを読む

ボーダーライン(2015年製作の映画)

4.0

最初から最後まで緊張感があって良い!集中して観てれば、話も結構ちゃんとわかる。ベニチオデルトロが激渋でかっこいい。

ケイトの言動もすごくリアル。視聴者の中には麻薬戦争の現実を知らない人の方がきっと多
>>続きを読む

ウォールフラワー(2012年製作の映画)

3.5

"あのトンネルの夜"って3人の中で呼称がついてて、あの瞬間、あの3人だったから感じたシンパシーが、"We are infinite."で言語化されてるのがすごい。

3人が感じてるものが、観てる方もわ
>>続きを読む

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

3.8

ポケモンってめちゃくちゃ可愛いんだな…
ジャスティススミス見たことあるな〜って思ってたらエブリデイの人か!

ヒメアノ〜ル(2016年製作の映画)

4.5

ロゴがザザザザって変わるところまじで上手い。
剛くんのサイコパス演技と、人間臭い芝居は必見。
舞台だけじゃなくて映画でもすごい映えると思うからもっと出てほしいなぁ。