Hannahさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

Hannah

Hannah

映画(522)
ドラマ(3)
アニメ(0)

マチルダ・ザ・ミュージカル(2022年製作の映画)

3.3

ミュージカル版、面白いし華やかだった!
原作と同名本はもっと面白い🥺🥺
本を読んだり勉強するモチベにたまに見よ

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

-

お金とるときも根はいい子だからブラシで痛めつけててうえんってなった
こんなバブみが強くて嬉しくてずっとにこにこしちゃう子でもワルに憧れちゃって背伸びしちゃうのかわいい
レイ生き方とか全部がかっこいい年
>>続きを読む

ビフォア・サンライズ 恋人までの距離(1995年製作の映画)

3.6

今の時代電車で本を読む人はほぼ居なくなったなあ
言葉の交わし方がオシャレっていうか魅力があってすき

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.0

めっちゃ面白かった
お金持ちでこのキャラは斬新ですき
音楽よすぎる

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

4.3

大学生で見れてよかった
愛について全然わかってなかった
終わり方すき

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.8

何回みても切ないしカップルが結婚するのって奇跡なんじゃないかって思っちゃう

2人の感性大好きだなあー

WAVES/ウェイブス(2019年製作の映画)

3.4

むかしの映画を見た直後に見たからか、カメラワークとシーンの移り変わりが早い笑

ベタなハッピーエンドが好きな私にはちょっと重めだった

スウィート・ノベンバー(2001年製作の映画)

3.4

前半は2人のキャラがどっちもウザくて、展開があんまりないから面白いのかな?って思ったけど後半で鬼泣いた😭
キアヌ・リーブスだいすき

隔たる世界の2人(2020年製作の映画)

3.8

何度も同じ結末の夢を見てしまうストーリーだけど、主人公の無意識のうちの白人警官に対する恐怖がないとこんな夢は見ないんだと思う。

アメリカに住む黒人女性は自分の身を守るために銃を持つのが普通なのか、、
>>続きを読む

ブロンド(2022年製作の映画)

3.4

終始つらい内容ばっかだった

女であることが嫌になりそうなのに自分の最大の武器で自分を守ってたように見えた

マリリン・モンローの華やかな部分しか知らなかったから余計心が痛かった

セクシーさで世間で
>>続きを読む

レイニーデイ・イン・ニューヨーク(2019年製作の映画)

2.8

音楽が良すぎる。画面に映る色とか光とか着ている服とか全然ドレッシーな服着てないのに華やか。アシュレーみたいに私服を着こなしたい🥹
あとティモシーシャラメの魅力を詰めまくった映画ってかんじ。タバコ吸って
>>続きを読む

マトリックス(1999年製作の映画)

-

なんか3歳とかで見せられた記憶。初めて哲学的なこと考えた映画