ToruHashimotoさんの映画レビュー・感想・評価 - 36ページ目

ToruHashimoto

ToruHashimoto

映画(1351)
ドラマ(1)
アニメ(0)

2ガンズ(2013年製作の映画)

4.5

#2ガンズ
Netflixで。

これはおもろすぎ!
デンゼルワシントン

マーク・ウォルバーグの2人のガンって意味でしょう。

DEA、マフィア、軍隊、CIAと4つの組織がが絡んでの金の争奪戦。
>>続きを読む

ブロークン・シティ(2013年製作の映画)

3.8

#マークウォルバーグ 主演
#ブロークンシティ

なかなか、面白い映画でした。
よくあるパターンと言えばよくあるパターン。
政治の汚い部分。

最近、マークウォルバーグで外れがないですよね。

ザ・シ
>>続きを読む

ライフ・オン・ザ・ロングボード(2005年製作の映画)

4.0

#ライフオンザロングボード(2018)
#大杉漣 さんのサーフィン映画
生真面目で物静かなサラリーマンが定年!
真逆のサーファーを目指す。

テーマは「逃げるな」

ほっこり、普通に和める映画。
海辺
>>続きを読む

ロックアウト 20年目の真実(2016年製作の映画)

3.3

#ロックアウト 20年目の真実。

世の中、ロックダウンの言葉があふれ、そんな映画を探したけれどない。
で、ロックダウンを観た。

予想外に面白かった
映像はかなり暗い。
ダーク。

やたら顔のアップ
>>続きを読む

デス・ウィッシュ(2017年製作の映画)

3.2

#デスウィッシュ
ブルース・ウィリス主演。
2018年の映画。2度目。一度目がどこで何で観たのか記憶ない。
でも、しばらく始まってから思い出した。
腕のいいDr.ポール・カージー役のブルース。
毎日の
>>続きを読む

感染列島(2008年製作の映画)

3.4

#感染列島
このタイミングだか観てみようと思った。
いろんな人の立場を感じ取れるいい映画だと思う。
特に今だからこそ感じられる。

映画のストーリーは医療現場が中心。
医療従事者への感謝を尊敬
風評被
>>続きを読む

ブレイン・ゲーム(2014年製作の映画)

3.6

#アンソニーホプキンス 主演の映画
#ブレインゲーム

現実にありそうな超能力で犯人を探しだすFBIもの。
アクションはほとんどなし。

探しだすのがアンソニー演じる超能力者なら、
犯人は彼を上回る超
>>続きを読む

コンフィデンス(2003年製作の映画)

3.8

#サミュエルLジャクソン 主役で総指揮も勤めた映画
#コンフィデンスマン ある詐欺師の男
これは見応え会った。

地味でくらい映画だけど、
さすが詐欺師の映画。
ただでは終わらないストーリー。

そし
>>続きを読む

ザ・アウトロー(2018年製作の映画)

4.0

#ジェラルドバトラー 主演の #ザアウトロー
エンドオブシリーズでマイク・バニングとして演じてた大統領を守るSPた
マーヴェリックスのサーフィン映画のサーファー役とは全く違うキャラ。
カリフォルニア郡
>>続きを読む

シルバラード(1985年製作の映画)

3.6

久しぶりに本格的西部劇
#シルバラード 40年ほど前の映画。
スコットグレンが主役でダニエルグローヴァー、ケビンコスナーがめっちゃ若い!さすが40年前

西部劇ってある意味ヒーロー映画ですね。
そして
>>続きを読む

三島由紀夫vs東大全共闘 50年目の真実(2020年製作の映画)

4.0

#三島由紀夫 カッコいい!
右翼と左翼の論戦の場の映画。
めちゃくちゃ面白かった。
どれくらい面白いかって言うと、
三島と東大生の論戦の内容が全くわからない(^_^;
なんか難しい単語が出てきてわから
>>続きを読む

ハーレイ・クインの華麗なる覚醒 BIRDS OF PREY(2020年製作の映画)

4.5

映画の中のベーコンエッグサンドを観たくて改めて鑑賞。
めちゃくちゃ旨そう!

#マーゴットロビー 最高!めっちゃキュート
#ハーレイクイーン の話しです。
面白かった!
コミック映画のような!
そりゃ
>>続きを読む

レザボア・ドッグス(1992年製作の映画)

4.0

#クエンティンタランティーノ 処女作
#レザボアドッグス
いや〜、面白い!
結末が見えない!いったいどうなるんだ?

そして、ぶっ飛んだシナリオ。
それも、かなり制作費を押さえ込んでるのだがシナリオが
>>続きを読む

コンカッション(2015年製作の映画)

3.5

#ウィルスミス 主演の #コンカッション
初めて観た。

米国一人気のアメリカンフットボール選手には脳の障害リスクがあると公表するも圧倒的な力でもみ消されるって話。

アメフトの経済が大事か
選手の命
>>続きを読む

ジョン・F・ドノヴァンの死と生(2018年製作の映画)

3.0

#ジョン・F・ドノヴァン

心理カウンセラーの僕としては見応えのある映画。


若くして死んだ有名俳優ジョン・F・ドノヴァンとその母親。

彼と文通してた11歳のルパートとその母親。

二組の母と息子
>>続きを読む

マネー・ショート 華麗なる大逆転(2016年製作の映画)

3.2

#マネーショート 
サブプライム問題で稼いだ人の実話

主演はブラッド・ピット、クリスチャン・ベール、ライアン・ゴズリングの3人の豪華俳優。
ライアンゴズリングは「ドライブ」とは全く違う。
そして、ブ
>>続きを読む

ドライヴ(2011年製作の映画)

3.2

#ドライブ
#ライアンゴズリング
昨日観た映画。
彼の雰囲気がそのまんま映画になってる。
言葉少ない寡黙な役。
ララランド以外、そうですよね?
ブレードランナー 2049
ファーストマン

後半になっ
>>続きを読む

バウンティー・ハンター(2010年製作の映画)

3.6

#バウンティー・ハンター 
アクション・コメディ
こういう映画は気楽に観れるので好きです。
一言一句逃してもOK
男優がジェラルド・バトラー。エンドオブシリーズで強い男でアクションも多かったので、そん
>>続きを読む

スペンサー・コンフィデンシャル(2020年製作の映画)

3.8

#スペンサー・コンフィデンシャル #マークウォールバーグ 主役
この人が主役の映画はほぼ間違いないね。
昔はマット・デイモンと勘違いしてましたが。

警察がらみの悪党を暴くシンプルな映画。
鼻の穴の大
>>続きを読む

黒い司法 0%からの奇跡(2019年製作の映画)

4.0

起業とかで挫折しかけている人にお勧めの映画
#黒い司法 
めっちゃ良かった!
感動!
涙ポロポロ!ハンカチ必須の映画です。


実話。
黒人差別がこんなに露骨にあったのか?
それも、30年前でも。つい
>>続きを読む

野性の呼び声(2020年製作の映画)

3.1

アウトドア大好き!冒険に憧れる僕なら
#野生の呼び声 を見ないわけにいかない。しかも主演はインディーズジョーンズのハリソン・フォード。
しぶいおじいちゃんになりましたね!

いつも映画はついつい心理カ
>>続きを読む

ワイルド・ブレイブ(2018年製作の映画)

3.3

#ワイルド・ブレイブ
Netflixで何度もお勧めに出てくるので観た。
アクアマンの俳優さんが今度は木こり役で登場。
麻薬組織の運び屋に事件に巻き込まれる。
痴呆が進む父親と可愛い一人娘まで巻き込む。
>>続きを読む

スタンドオフ(2016年製作の映画)

3.8

#スタンドオフ
ほぼ、二人だけが演技の映画。
それも1つの家で1階と2階での対峙。

偶然、殺人現場を写真に撮った娘が逃げてきて家。
両親を事故で亡くして寂しい女の子。カメラを持っていると落ち着くと言
>>続きを読む

ロング,ロングバケーション(2017年製作の映画)

3.8

#ロングロングバケーション
老夫婦がキャンピングカーで旅にでる映画。
でも、ただの老夫婦では面白くない。
ドナルド・サザーランドが演じる認知症が進む夫。
ヘレン・ミレンが演じるのは癌が末期の妻。
とい
>>続きを読む

ジャングル ギンズバーグ19日間の軌跡(2017年製作の映画)

2.7

#jungle #ジャングル
ちょっと残念な映画だった。
実話らしいけど。
アウトドアが大好きな僕。
アドベンチャー感覚は伝わりました。
数回グロいシーンもあった。
目を伏せた。
リアルに伝わりました
>>続きを読む

ザ・シークレットマン(2017年製作の映画)

3.8

藤村師匠が面白いよ!っていうから今夜観た。
前に観てた(^_^;
映画タイトルやシナリオを全く覚えられないのです。

ある意味、いつも新鮮。
それにしても、政治に絡む実話ってなんでこんなに面白いんでし
>>続きを読む

私の知らないわたしの素顔(2019年製作の映画)

4.0

#私の知らない私の素顔
面白かったぁー!普段絶対に観ない映画。
#FMcocolo で紹介してて、めっちゃ面白そう!だったので観ました。

今の僕の気になるキーワード満載の映画。
フェイスブック
なり
>>続きを読む

ドローン・オブ・ウォー(2014年製作の映画)

3.8

#ドローンオブウオー
イーサン・ホークの寡黙でプライド高い兵隊役がはまり役ですね!
そして、このドローン戦争は事実。

本当に映画のこの仕事はキツいですよね。

ついつい仕事の心理カウンセラー目線でみ
>>続きを読む

チャーリーズ・エンジェル(2019年製作の映画)

3.9

チャーリーズ・エンジェル
めっちゃ楽しめたよ!
アクション、武器、カーチェイス、お色気など楽しめます!
音楽もね!

007とミッション・イン・ポッシブルを足して2で割って女性を主役にした
アクション
>>続きを読む

スキャンダル(2019年製作の映画)

3.9

やっぱり実話は面白い!
アメリカではセクハラが問題視されてる。
そんな社会情勢からの制作なのかなぁー?

政治
マスコミ
セクハラ

ドロドロ部分が伝わる。
ただ、これから新人美人キャスターがそうなん
>>続きを読む

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

4.1

 #1917
#命をかけた伝令
良かったぁー!

感動!
息をのむ大迫力!

同然ドルビーサウンドのスクリーンで観るべし!
戦争映画なんで、やっぱり男子向けかな?

でも、そんなにグロいシーンとかな
>>続きを読む

ハンター(1980年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

スティーブ・マックイーンがMA-1ジャケットを来ている姿を観たくなって!
やっぱり、いいわ!マックイーン。
1930年生まれのマックイーン。1980年50歳の若さで他界。没40年。
これもなんか意味が
>>続きを読む

ハスラーズ(2019年製作の映画)

3.8

劇場で観ました!
アカデミー賞明けでこれでいいのかな?と思いつつ、観ました。
イャー良かった!
ただエロいだけやない。
確かにエロいスケベ親父が鼻の下伸ばすシーンも多々あった。

げと、最後に泣かされ
>>続きを読む

プリズナーズ(2013年製作の映画)

2.9

シナリオ的には面白いんだろう。
ただ、個人的にはミステリーでかつ痛い痛しいのが辛くて苦手。
アクションのド派手なのは大丈夫なのに不思議。
こう言うくらいのは苦手だなぁー。
予想はしてたのに観る僕が悪い
>>続きを読む

ザ・セイント(2017年製作の映画)

2.7

ステキな泥棒さんの映画。
まあまあ、暇潰しにはなります。

ラッキー(2017年製作の映画)

2.4

映画の紹介文を見て観たくなった映画
誰かに勧められないかぎり絶対に観ないような映画。
紹介文は「神など信じずに生きてきた90歳のラッキーは、今日もひとりで住むアパートで目を覚まし、コーヒーを飲み、タバ
>>続きを読む