ToruHashimotoさんの映画レビュー・感想・評価

ToruHashimoto

ToruHashimoto

映画(1414)
ドラマ(1)
アニメ(0)

アウトローズ 荒野の狼(2023年製作の映画)

4.0

【アウトローズ/荒野の狼】

西部劇を久しぶりに観ました。
と言っても2023年なので最新の西部劇。
この映画では、
派手なガンアクションとか、
わかりやすいヒーローものではありません。

出てくるの
>>続きを読む

REVENGE リベンジ 鮮血の処刑人(2020年製作の映画)

3.9

リベンジ(2020)
久しぶりにB級アクション観た感じ!
ほんまに制作費かかっていいだろうな。
メインの舞台は森林とその山の家。
車は数台。
主役がJeepラングラーに乗ってたのがナイス!
旦那のリト
>>続きを読む

ハウス・オブ・ダイナマイト(2025年製作の映画)

4.5

これはヤバい!
Netflixオリジナル最新作
昨夜観たアイ・イン・ザ・スカイもヤバかったけど、今回のは、もっとヤバい!
出だしでこう言う『核兵器を削減すれば平和になる。
そんな時代終わった。』
プラ
>>続きを読む

アイ・イン・ザ・スカイ 世界一安全な戦場(2015年製作の映画)

4.4

アイインザイン・ザ・スカイ(2015)
戦争映画。、
ハラハラドキドキするけど、静かな展開。
銃撃戦などもない。
それもそのはず、ドローンを使った現代ならではの作戦。
作戦GOの指示までに、GO!ST
>>続きを読む

ランブルフィッシュ(1983年製作の映画)

4.0

『ランブルフィッシュ』
フランシスコッポラ監督!
アウトサイダーと姉妹映画的な存在。

──難しかったけど、なんか残る映画。

アメカジファッションの教本の映画として観たんだけど、
正直、最初は「なん
>>続きを読む

ワン・バトル・アフター・アナザー(2025年製作の映画)

4.6

これはめちゃくちゃ面白い!すごい映画。
レオ様が主演のアクション。
レオ様が演じるボブは極左グループのフレンチ75のメンバー。
移民で捕まってる人たち、助けたりする。
これが今、各国で問題になってる移
>>続きを読む

ブラックバッグ(2025年製作の映画)

3.5

ブラックバッグ(2025)
イギリス諜報員の話。
なんだけど、アクションはほぼなし。
スティーブン・ソダバーグ監督。
ケイト・ブランシェット出演なので観た。
クールででスタイリッシュ。
身内の裏切り者
>>続きを読む

アフターマス(2016年製作の映画)

3.7

アフターマス(2011)
タイトルの意味は後遺症・余波・影響。
アーノルド・シュワルツネッガー主演。
実際に起きた飛行機事故の話。
シュワちゃんが主演だけど、アクション一切なしのしんみりと見るのもつら
>>続きを読む

三銃士/王妃の首飾りとダ・ヴィンチの飛行船(2011年製作の映画)

3.6

中世の歴史的大作を期待してたら、豪快なアクション・アドベンチャー
三銃士/王妃の首飾りとダ・ヴィンチの飛行船(2011)
キャストが豪華なので鑑賞!
映像はド派手。
宮殿の迫力に剣術!
飛行機による砲
>>続きを読む

サドン・デス2(2020年製作の映画)

3.1

サドンデス2(2020)
マイケル•ジェイ•ホワイトのアクションはキレキレ!
スティーブン•セガール並みに強い!
話はバスケットボールの試合で起きたテロ事件が起きたダイハードって感じ。
ちょっとコメデ
>>続きを読む

それでも夜は訪れる(2025年製作の映画)

4.0

Netflixオリジナル。
それでも夜は訪れる(2025)
ヴァネッサ・カービー主演で、彼女の演技が一番の見どころ。
自ら出資する力の入れよう!
舞台はアメリカのポートランドの現代。
格差社会が露骨、
>>続きを読む

アーノルド・シュワルツェネッガー/ゴリラ(1986年製作の映画)

3.9

#ゴリラ(1986)
シュワルツネッガー主演。
まだ若いね?肉体もすごい!
話はマフィアへの潜入し組織をぶっ潰す。
80年代らしいどアクションが楽しく!
出だしではJeepにデニムonデニムのファッシ
>>続きを読む

ブリックレイヤー(2023年製作の映画)

3.9

久しぶりに骨太のCIAモノ映画。
主演のアーロン・エッカード。
元CIAの凄腕諜報員。
引退してレンガ職人で暮らしている。
その時に来ていたジャケットがカーハート。
さらにはMA-1も着ていてええ感じ
>>続きを読む

サンダーボルツ*(2025年製作の映画)

3.6

映画、#サンダーボルツ(2025)

マーベル最新作
最近、売り出し中のフローレンス・ピュー主演。
これまでのMCUにないほど心理的テーマに踏み込んだ異色作。
「抑うつや孤独のメタファー」として描かれ
>>続きを読む

エリザベス:ゴールデン・エイジ(2007年製作の映画)

3.8

『#エリザベス:ゴールデン・エイジ』(2007) は、歴史スペクタクルでありながら、女性の生き方やリーダーの孤独を描いたヒューマンドラマ。
アクション中心の戦争映画ではなく、あくまで女王の内面と選択を
>>続きを読む

エリザベス(1998年製作の映画)

3.6

映画『#エリザベス』(1998)
ケイト・ブランシェットの出世作。
アカデミー賞主演女優賞。
恋も自由も捨て、国家のために「処女王」として生き抜く姿に圧倒される。
陰謀と裏切りの宮廷劇、光と影の映像
>>続きを読む

劇場版TOKYO MER 走る緊急救命室(2023年製作の映画)

3.4

先日、南海MERを観て結構面白かったので、改めて、最初のを。
シナリオ的には、こちらの方がいろんな要素があって面白いね。

やっぱり、映画は続編より1本目が一番面白い!

K.O.(2025年製作の映画)

3.6

フランスのアクション映画。
格闘家の主人公が試合で相手を殺してしまった。それ以来、身を隠してして、世捨て人のように生活していた。ある日、思いがけない人から息子を助けてほしいと依頼される。
息子が事件の
>>続きを読む

アメリカン・ソルジャーズ ミッション:スーサイド(2023年製作の映画)

2.9

ミリタリーアクション。
ベトナム戦争が舞台。奪われたファイルを取り戻すミッションのチーム。
地上戦がほぼなくて、ほとんどの時間ベトコンが作った地下壕。
暗い、仕掛けなど何があるのか、まさにスリラー要素
>>続きを読む

バレリーナ:The World of John Wick(2025年製作の映画)

4.0

ジョンウィックシリーズから続くのかな⁈
主演はアナ・デ・アルマス。
007でもボンドガールに出演。プライベートではトムクルーズと熱々と話題の俳優。
ジョンウィック役のキアヌリーブスもちょろっと出演。
>>続きを読む

ランド・オブ・バッド(2025年製作の映画)

4.1

ランドオブバッド
ラッセル・クロウとリアム・ヘムズワース共演。

統合末端攻撃統制官のキニー軍曹
(リアルな現場でドローン攻撃に指示を与える役目)
とドローンパイロットのグリム大尉が活躍するアクション
>>続きを読む

激動の昭和史 沖縄決戦(1971年製作の映画)

4.1

【激動の昭和史 沖縄決戦】

昨日観た映画【激動の昭和史 沖縄決戦】がリアルですごい!
1971年の映画。
ナレーションが多くてドキュメンタリー映画のような雰囲気も!
沖縄戦がメインの話!
いきなり、
>>続きを読む

ラストエンペラー(1987年製作の映画)

4.0

【圧倒的】
ラストエンペラー(1987)
圧倒的なスケールと映像美。
CGとかないですからね。
紫禁城でもロケも初めて。
幼帝・溥儀の波乱万丈の人生
権利って儚いですよね⁈
3歳から、ずっと紫禁城の中
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド/復活の大地(2025年製作の映画)

3.5

家族3人で観てきました。昔から子どもたちが好きだったので、大人になっても観続けてます。
全くの新シリーズ。
なんだけど、なんか物足りなかった。
大好きなスカーレット・ヨハンソンなんだけど、吹替の声優が
>>続きを読む

チャーチル ノルマンディーの決断(2017年製作の映画)

4.0

これはヤバい!
チャーチル首相の苦悩が肌身に染みる。
第二次世界大戦末期。
連合国軍はフランス北部のノルマンディに上陸する大規模な作戦を立てた。
が、多くの犠牲者が出ると思われる。
チャーチルは過去の
>>続きを読む

ノルマンディー 将軍アイゼンハワーの決断(2004年製作の映画)

3.8

戦争映画なんだけど、一切戦闘シーンのない映画。
戦場ではなく司令部の視点から描いた異色の戦争ドラマです。
銃弾も爆発もほとんど登場せず、
焦点は「作戦を発動するか否か」という、
わずか数日の緊迫した判
>>続きを読む

硫黄島からの手紙(2006年製作の映画)

4.1

クリント・イーストウッド監督作品。
日本側の視点で硫黄島の戦いを描いた人間ドラマ。
アメリカ側の視点の「父親たちの星条旗」と二部。
渡辺謙演じる栗林中将の人間味と戦略、二宮和也や加瀬亮らが演じる兵士た
>>続きを読む

ファンタスティック4:ファースト・ステップ(2025年製作の映画)

3.7

ヴァネッサ・カービーが見たくて!
MIPでは、悪役。武器商人を演じてた彼女がヒロインを演じる。どんな感じやろ⁈
実際の内容は母性と内面の葛藤、
レトロスタイリッシュな世界観
(SFの世界なのに、車や人
>>続きを読む

スーパーマン(2025年製作の映画)

3.9

アメリカンヒーローと言えば、
やっぱり、#スーパーマン でしょ⁈
アクションだけでなく、ユーモア、メッセージ結構大人も楽しめる!
昔のスーパーマンって圧倒的な強さだった。
それが、ハートも弱いし、人間
>>続きを読む

オールド・ガード 2(2025年製作の映画)

4.1

シャーリーズ・セロンがかっこいい!
オールド・ガード2
Netflixオリジナル。
2020年の一作目の完全に続き。
1作目を理解してから観るのをお勧め。
15分くらい観てから、1作目の終わり方とか忘
>>続きを読む

F1®/エフワン(2025年製作の映画)

4.7

サイコー!大迫力!
F1(2025)
ブラッド・ピット主演で
トップガンマーヴェリックのスタッフ陣が制作。
F1のルールとか知らなくても楽しめる!
ファンならもっと楽しめる!

なかなか撮影許可が降り
>>続きを読む

レッドブル(1988年製作の映画)

3.4

セリフが下手なのかな⁈
レッドブル(1988)
アーノルド・シュワルツネッガー主演。
彼が39歳の時の映画。
ターミネーターでブレイクして4年後。
なのに、ほぼ、セリフがカタコトのソ連の警官の役。
>>続きを読む

ビッグ・ヒット(1998年製作の映画)

4.1

殺し屋なのに!
ビッグヒット(1998)
マーク・ウォルバーグ主演のアクションコメディ。
凄腕の殺し屋なのに優しくて女に金を貢がれるメル。
仲間が持ってきた殺し屋以外の仕事に乗ったのが、きっかけでとん
>>続きを読む

⼭猫は眠らない8 暗殺者の終幕(2020年製作の映画)

3.1

日本の元アイドルがハリウッドデビュー。
山猫は眠らない8(2020)
1992年からスタートして10作あるのかな?
配信で観れるかどうかの問題で昨日シリーズ6、今日は8を鑑賞!
8は米兵のスナイパーが
>>続きを読む

山猫は眠らない6 裏切りの銃撃(2016年製作の映画)

3.6

11作もあるの⁈
山猫は眠らない6裏切りの銃撃
見ていない2作のうちの1作。
米空軍のスナイパーの話
親の七光に劣等感を持つ主役。
必死で実績を作ろうとするが、標的が子どもでミスをする。
豊かな感情が
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/ファイナル・レコニング(2025年製作の映画)

4.6

【この投稿は5秒後に消滅しない!】

やっぱりレベルが違うわ!
ミッションインポッシブル ファイナルレコニング(2025)
轟音シアターです観ました
あの音楽だけでテンションがあがる!
今回は
まるで
>>続きを読む