てつさんの映画レビュー・感想・評価 - 29ページ目

ヘルボーイ/ゴールデン・アーミー(2008年製作の映画)

2.0

「殺しはしない ぶっ飛ばす!」


前作よりも世界観に入り込めたので加点ですが、低いです(^^ゞ
やっぱり合わないわ、このヘルボーイの風貌が。

セルマブレアがもっと活躍したら面白かったかもしんない。
>>続きを読む

ヘルボーイ(2004年製作の映画)

1.5

ダメだ・・・世界観に付いて行けなかった・・・

ギレルモデルトロ監督作品なので、期待して観たんですが、何て言うか・・・それぞれのキャラに感情移入出来なかったり・・・とにかく世界観が合わなかったわよ。
>>続きを読む

高慢と偏見とゾンビ(2016年製作の映画)

2.5

ゾンビの襲来を観たい人にはオススメ出来ないゾンビ映画。

ジェーンオースティンの『高慢と偏見』のゾンビ版なんやけど、元ネタ知らないので、ピンと来なかった。

登場人物もそのままみたいで、そこにゾンビ要
>>続きを読む

クリーブランド監禁事件 少女たちの悲鳴(2015年製作の映画)

2.5

「神の御加護を」


実話を基にしたストーリー

2000年初頭、3人の女性が誘拐、拉致監禁される。
なんと10年ぶりに発見され、容疑者の男が逮捕される。

というお話なんですが、日頃、エログロナンセ
>>続きを読む

ウォーキング・ゾンビランド(2015年製作の映画)

1.0

FOXで28日ゾンビドラマ特集するよ~ってやつで、『ウォーキングデッド』をS1から放送してたので、録画したんですが、そのおまけ的に今作も放送されてたので、録画観賞。

う~ん・・・つまらない(^_^;
>>続きを読む

ドルフ・ラングレン ザ・リベンジャー(2010年製作の映画)

1.5

「お別れだ!」

ドルフラングレンが主演、監督を務めたアクション映画。

「人間核弾頭復活!!」はちょと違う。
殺し屋であり、表向きは不動産商人。
家族を守るために闘うのだ!

アクションもそれほどで
>>続きを読む

シューター(1994年製作の映画)

1.5

ドルフラングレン名義の映画がめちゃある事を知った。
今作もその一つ。

面白くなかった(笑)
ストーリーのディティールが上手く表現されてなくて、分かりづらいのもあったし、アクション映画としても迫力に欠
>>続きを読む

ハードコア(2015年製作の映画)

4.0

「まったくこの弱虫め」


これは久々の☆4つ!
めちゃ面白かった!!

あらすじはフィルマにありまーす。

監督のイルヤナイシュラーは、次作にも期待したい。

ほぼ主人公のヘンリー目線での映像が続き
>>続きを読む

28週後...(2007年製作の映画)

3.0

レイジウイルス、留まるところを知らない。

今作も集団で襲いますよ~
ロンドンでのパンデミックが収集され、人々が戻ってきたのだが、発症せずに保菌者である女性を見つける事で、またもやパンデミック!!
>>続きを読む

28日後...(2002年製作の映画)

3.0

随分前に観たのを再観賞の機会があったので。

ゾンビではなく、レイジウイルスによる集団感染を扱ったパンデミック作品。

この感染力がすご過ぎる。
あっという間に感染しちゃうのだ。
血の1滴でもダメなん
>>続きを読む

テイキング・オブ・デボラ・ローガン(2014年製作の映画)

2.5

以前から観たかった作品。

「この老婆 トラウマ級」

との事なので、どんなトラウマが生まれるんだろうと観て行くと、あれ?アルツハイマーを扱ったドラマ??と思いきや、まさかの悪魔憑きという。
可愛そう
>>続きを読む

ブレア・ウィッチ(2016年製作の映画)

3.0

これはいい続編

またしても最初に、2014年に発見されたメモリーカードを編集したものであるとの注意書きがありますが、正統な続編というだけあって、なかなか楽しめる内容でした。

1作目で失踪したヘザー
>>続きを読む

ブレアウィッチ2(2000年製作の映画)

1.0

「テープは嘘っぱちだ!」


これはシリーズとして観なくていい作品。
おもんな~

前作と言いたくないが前作ありきのストーリー展開ではある。
しかし、POV手法を取っておらず、しかもストーリーとしても
>>続きを読む

ブレア・ウィッチ・プロジェクト(1999年製作の映画)

2.0

公開当時、随分話題になりましたよね。
6万ドルを元手に2億超えの大ヒットを飛ばした作品。

でも、冷静に観ると何も怖くないし、なんなんあのラスト!って感じ。

これもシリーズ制覇シリーズという事で、あ
>>続きを読む

ジオストーム(2017年製作の映画)

3.0

「私、ここに住んでるの」

「メキシコに感謝!」


ジェラルドバトラーって男気溢れる役が似合いますよね~
今作も”ダッチボーイ”という地球の天候を制御出来るシステムの開発者として、地球を救うぜ!って
>>続きを読む

フェーズ6(2009年製作の映画)

2.0

うちんとこのTSUTAYAさん、これをホラーの棚に置いてたんやけど、
これ、ホラーじゃなくてドラマよね?
まあ、致死率100%の殺人ウイルスとか書いてるし、ドラマの棚には置きにくいんやろね。
感染者は
>>続きを読む

7Wish セブン・ウィッシュ(2017年製作の映画)

3.5

「血の代償を払え!」

クレア(ジョーイキング)は幼い頃に母が自殺するのを目の当たりにし、トラウマになっていた。
その後、高校生になったクレア。
父親は廃品を漁る毎日。
ある日、誕生日プレゼントだと父
>>続きを読む

アニマルズ 愛のケダモノ(2016年製作の映画)

3.0

邦題の「愛のケダモノ」・・・愛じゃないでしょ、愛じゃ。
実際に起こった連続レイプ殺人事件ですわよ~

ある日、パーティーに向かって歩いていたヴィッキー
とある夫婦に「ドラッグ欲しくないか」と誘われる。
>>続きを読む

ランド・オブ・ザ・デッド(2005年製作の映画)

2.0

2017年に惜しくも他界した、ゾンビ映画の巨匠、
ジョージAロメロ監督作品。

デニスホッパーはまあまあ分かるキャスティングやけど、『メンタリスト』でのハマリ役、パトリックジェーンのサイモンベイカーが
>>続きを読む

エスケープ・ルーム(2017年製作の映画)

1.0

これはひどい。

やはり邦題に騙されてはいけない。

タイラーの誕生日を祝う友人たち。
彼女であるクリステンからある招待状をみんなに渡す。
目隠しをされ、とある場所に。
そこは謎を解き、閉ざされた空間
>>続きを読む

バットマン&ロビン/Mr.フリーズの逆襲(1997年製作の映画)

2.5

ベインのクオリティが笑える。

シリーズ制覇シリーズも今作で終わります。
4作観た感想・・・これはこれで時代を感じさせますが、面白かったかな~
でも、ノーランバットマンのシリアスな雰囲気がやっぱり好き
>>続きを読む

バットマン フォーエヴァー(1995年製作の映画)

3.5

まだMr.フリーズ、再観賞してませんが、旧シリーズでは、個人的には今作が1番面白い!
やはり私はティムバートンと縁が無いようだ。
(ティムバートンは製作陣にいますが)

キャストが豪華で、ストーリーも
>>続きを読む

バットマン リターンズ(1992年製作の映画)

1.5

これまた☆少ない・・・。
私、ティムバートン監督、ちょっと苦手みたい。

敵がペンギン怪人(ダニーデヴィート)というのがねぇ・・・何とも緊張感が無い。
キャットウーマン(ミシェルファイファー)のキャラ
>>続きを読む

バットマン(1989年製作の映画)

2.0

「月夜に悪魔と踊った事があるか?」


1989年製作のティムバートン監督による、初期バットマン

シリーズ制覇シリーズは旧バットマン4作にしてみました。
記憶に新しいのは、クリストファーノーラン監督
>>続きを読む

48時間PART2 帰って来たふたり(1990年製作の映画)

1.5

酷評しておきながら、続編を観てしまう、私の律義さよ。
そして、今作もいただけなかったりする( *´艸`)クスクス

前作で成功したので、続編作ってみましたって映画。
前作よりも金掛かってるのが分かる。
>>続きを読む

48時間(1982年製作の映画)

1.5

これは80年代に観るものであって、2018年に観るもんじゃない。
バブルで浮かれ、ニックノルティも脂が乗って、エディマーフィーもバカ売れする前の映画なもんで、古臭さが出てしまう映画でございました。
>>続きを読む

ブレーキ(2012年製作の映画)

4.0

「”ルーレット”の場所を教えろ!」


☆4つか3.5で迷いましたが、個人的には満足だったので☆4つ!

90分近く透明の頑丈なプラスティック製の箱の中で苦悩する男の物語。
ワンシチュエーションムービ
>>続きを読む

ソードフィッシュ(2001年製作の映画)

2.5

人質に、離れると爆発する爆弾を巻き付け、銀行強盗を図ろうとするガブリエル(ジョントラボルタ)
その場にいた天才ハッカーのスタンリー(ヒュージャックマン)
人質の一人が保護され、銀行から離れれてしまい、
>>続きを読む

デイ・アフター 2020 首都大凍結(2010年製作の映画)

1.5

つい邦題に釣られて録画したのだが、しかも前編後編合わせて3時間強というヴォリュームにもかかわらず、面白くないという・・・。
もっとディザスタームービーかと思ったら、ある家族の感動物語(?)でしたわよ。
>>続きを読む

シン・ジョーズ(2016年製作の映画)

1.5

ひどい(笑)

「シン・ゴジラ」ならぬ「シン・ジョーズ」・・・邦題からしてヤバイ。
ワイルドスピードシリーズを制覇した後だから、作品の作りのショボさが一層際立つ。
まあ、比べるもんじゃないけど。

>>続きを読む

ワイルド・スピード ICE BREAK(2017年製作の映画)

4.0

「パパはお休み」

シリーズ最新作までたどり着きました。
シリーズ制覇シリーズ\(^o^)/

やはりブライアンオコナー・・・ポールウォーカーがいないと寂しい・・・。

新キャスト・・・シャーリーズセ
>>続きを読む

ワイルド・スピード SKY MISSION(2015年製作の映画)

4.0

For Paul


「この俺が騎兵隊だ!」


7作目でございます。
時間軸は、1作目→2作目→4作目→5作目→6作目→3作目→7作目(本作)→8作目(『ワイルド・スピード ICE BREAK』)の
>>続きを読む

ワイルド・スピード EURO MISSION(2013年製作の映画)

4.5

久々の☆4.5な映画

シリーズ6作目
濃厚な内容で、盛り上がりも最高でした!

前作の最後で、レティ(ミセhルロドリゲス)が生きている?!という流れで、今作に至った訳ですが、その辺りのストーリーの面
>>続きを読む

S.W.A.T. 闇の標的(2011年製作の映画)

1.5

続編ではない。

たまたま連続して放送してたので、観てみましたが、続編と期待するとしっぺ返し喰らいます。
キャストも地味で、見所は『ターミネーター2』でT-1000を演じたロバートパトリックがなかなか
>>続きを読む

S.W.A.T.(2003年製作の映画)

3.0

これ、2003年の映画なのかー
コリンファレルとかめっちゃ若い気がするねんけど。
ジェレミーレナーなんてそっくりさんかと思った。

命令違反でSWAT部隊から武器保管庫管理人へ格下げされたストリート(
>>続きを読む

マレフィセント(2014年製作の映画)

3.0

ワイルドスピードのレビューの合間に・・・

真実の愛とは?

人間世界と妖精の国ムーア国。
両国は戦争間近という間柄。
そんな中、マレフィセント(アンジェリーナジョリー)は、人間のステファンと仲良くな
>>続きを読む