なるさんの映画レビュー・感想・評価 - 15ページ目

アンダー・ザ・シルバーレイク(2018年製作の映画)

2.9

深読みしようと思えばいくらでもできそうで
今作みたいな雰囲気がこの監督の特徴なんだと分かった上で観ても
そんなに好き!ってなれるタイプの映画じゃなかった…😇

というかポスターの雰囲気で勝手に想像して
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

5.0

面白くないわけがないんですけどやっぱりマーベルは毎回期待とか想像とか軽く超えてくるから本当にずっと感動そして興奮しっぱなしで
あっという間に観終わってしまった…🥹🥹🥹

ディズニー+のドラマも観なきゃ
>>続きを読む

ワタシが私を見つけるまで(2016年製作の映画)

3.8

4人のシングル女性それぞれのお話を描いた
リアルめな話😂
恋愛体質で彼氏が途切れない人やマッチングアプリで相手を探しまくる人、📱
シングルライフを謳歌しまくる人💃🏼
仕事一筋で生きる人🥼

いろんな人
>>続きを読む

クイーンズ・ギャンビット: 制作の舞台裏(2021年製作の映画)

4.8

舞台裏大好き!🙌💖
あれはこういう意味なんだ!とか分かると面白いし
知ることによってより作品へのリスペクトが増すし
もっと大好きになるし
作品が当たり前に世の中に出ているわけじゃなくて
沢山の努力とア
>>続きを読む

家をめぐる3つの物語(2022年製作の映画)

2.9

1つの家の3つの異なる時代を描くノンストップモーションアニメ🏠👨‍👩‍👧‍👧🐀🐈
全体的にダークな雰囲気で次にどんなことが起こるのか気になる感じ👀

1つ目は貧しい家族が超豪邸に住むことになるけど
>>続きを読む

グーフィーのバスケットボール(1946年製作の映画)

4.0

選手たちみんなグーフィー🤣
P大学の応援団1人しかいないのね😇
みんなファウルしまくりで補欠のちっちゃいグーフィーが活躍するの可愛かった〜😂
何も考えず休日の朝ぼーっと見られるの最高

グーフィーの釣り教室(1942年製作の映画)

4.0

参考にならない釣り教室🤣🎣
お魚たちに馬鹿にされて笑われてるグーフィーがかわいい🤭

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

3.9

割と早めの配信ありがたし🙌
🚢🎈💵💎
今回は豪華客船が舞台となっております

愛とお金が絡むと人間って何するかわかんないのはほんとに怖い😇
恋すると人間は知能が低下するという説もあるらしいし😨😇w
>>続きを読む

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

3.8

面白かった〜!😳
俳優陣がすごく豪華だしそれだけでも見応えある👀✨
たまたま乗り合わせた顔も知らない人たちの中で起こる殺人事件を自称世界一の名探偵
エルキュール・ポアロが解いていくお話🕵️‍♂️

>>続きを読む

グーフィーの水泳教室(1942年製作の映画)

4.0

水泳教室と言いながら
ピアノの椅子の上で泳ぎ方レクチャーしてくれるのおもろい😂
ビーチの更衣室狭すぎww
水着のデザインに時代を感じる🩳😌

グーフィーの野球教室(1942年製作の映画)

4.0

ユーモアの表現が最上級🤣
あんな球投げられたら絶対打てないよ🤣🤣⚾️

ピッチ・パーフェクト2(2015年製作の映画)

4.3

冒頭から前作以上に飛ばしてく(色んな意味で)
バーデンべラーズ💃🏼💃🏼💃🏼
大統領出演させるのありなんすごい🤣

リーダーだったオーブリーが卒業して
ベッカが新たにリーダーになったけど
今度は卒業後の
>>続きを読む

ピッチ・パーフェクト(2012年製作の映画)

4.2

ネトフリで配信終了間近だったからなんとなく見てみたら私の好きな系統で観て正解!🙌

始まりの音楽もちゃんとアカペラ仕様になってて細かい😂
ちょっとだけミニオンの映画みたいだなと思った(笑)

キャラが
>>続きを読む

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

4.1

超豪華なキャスト陣のオンパレードでの
痛烈な社会風刺映画😳💥
好きな俳優さんたちがたくさん出てて贅沢!だったけど大半が残念な役所で悲しい😂

これはさすがに酷すぎる〜🤣
って笑えたらいいけど
実際そう
>>続きを読む

グーフィーのスキー教室(1941年製作の映画)

4.0

小学生くらいの時うちでディズニーチャンネルかDlifeとかで朝放送してたのを
毎日のように学校行く準備しながら見ていたのが懐かしい☺️

そうはならんやろ、と思いつつ可愛くて笑えるちょっと間抜けなグー
>>続きを読む

ライフ・オブ・ザ・パーティ(2018年製作の映画)

3.9

他の作品でもそんなことあったけど
こちらの作品でも夫に浮気され離婚されるメリッサマッカーシー😂😂😂

学生時代に元夫と出会っていろいろあって途中退学しちゃったのをずっと気にしていて
これを機にもう一度
>>続きを読む

ドント・ブリーズ2(2021年製作の映画)

3.1

前回から8年後のお話👴🫣
前の強盗団のうちの1人に秘密を知られたからどこまでも追いかけてくる感じの続編かと思ってたら全然違った😲

今回もどっちもどっちな感じの人たちがぶつかり合うので
正直どっちが勝
>>続きを読む

マイ・プレシャス・リスト(2016年製作の映画)

3.6

IQ高すぎてハーバード大学を飛び級で卒業し
1週間に17冊もの本を読破する天才のキャリーは
コミュ力ゼロで(見ててそんなことないような気もしたけど🤔)
友達も仕事もなし🤷‍♀️
父の紹介で通っているセ
>>続きを読む

クワイエット・プレイス 破られた沈黙(2021年製作の映画)

4.1

DAY1に一体何が起こって
今の世界になってしまったのかという場面から始まるから
そこが分かってスッキリ😳
あんなのいきなり出てきたら思わず叫んでしまいそうだけど
パパはすぐ対処法に気付いてて冷静です
>>続きを読む

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

4.0

新作見る前におさらい👀
映画館に観に行った時は本当にポップコーンを買わなくてよかったと思うくらい
ほぼ静寂の世界🤫

音を少しでも出すと襲われる世界だから
話すこともできなくて会話もほぼ手話だったりし
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

5.0

シリーズ3作目🪄✨🌱

約2時間半があっという間に感じられるほど
いろんな要素が詰まってて面白かった〜!!
🦂ダンスすごい笑えたしニュート君が可愛すぎて癒し🤣
ピケット🌱とニフラーのシーン切なかった😂
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

5.0

シリーズ2作目🪄✨

ついにダンブルドア先生登場するし
ハリポタでもおなじみのグリンデルバルドとかナギニ🐍とか登場して
より一層ハリポタみを感じられる
若かりし日のマクゴナガル先生とかも当たり前だけど
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

5.0

公開当時映画館でも観たけど改めて新作公開の前に駆け込み復習🪄🐉🦏🌱

教科書にもなったあの本の著者ニュートスキャマンダーが主役のファンタビ☺️✨
ダンブルドアの名前も出てきたりして
ハリポタの成果との
>>続きを読む

マーベル・ワンショット:”チーム・ソー”のその後(2018年製作の映画)

5.0

あ〜面白かった🤭
いつも気になってたのはダリルは一体どこのサイトで同居人募集の広告だしてるん?!🤣
異星人しか応募してこないのやばい😂
ダリルはなんだかんだ言いつつ多分身の回りのことしてくれるし
ソー
>>続きを読む

マーベル・ワンショット:帰ってきた”チーム・ソー”(2017年製作の映画)

5.0

やっぱり仲間はずれにされたことをまだ根に持ってて
友情は永遠じゃなくて儚いって言ってるソーがかわいい🤣🤣
わざわざムジョルニアでボードゲーム壊しちゃう短気なソー笑える
ダリルは本当に心が広い😇w
この
>>続きを読む

マーベル・ワンショット:”チーム・ソー”結成(2016年製作の映画)

5.0

シビルウォーでトニーとスティーブが
わりとシリアスめな喧嘩をしてる間
ソーは一般人の生活に溶け込んでみたくてダリルの家に居候中🤣🤣🤣
そんなのほほんと過ごしてたなんて知らんかった🤣
ノリがタイカワイテ
>>続きを読む

マーベル・ワンショット:王は俺だ(2014年製作の映画)

4.0

このショートフィルムを観て
さらっとだけどアイアンマン2、3を観返してきた😂
マンダリンは本人の名前じゃないけど
なんかもうマンダリンで私の中では定着してる🤣
刑務所で強面に絡まれてもファンが強い味方
>>続きを読む

マーベル・ワンショット:エージェント・カーター(2013年製作の映画)

5.0

映画キャプテンアメリカTFA🇺🇸のその後のペギーの話
スティーブとの最期の(実際には違ったけど)別れが何回見ても切なすぎる😭

実力はあるのに事務仕事ばかりさせられて
女性蔑視の社会で心無い言葉を浴び
>>続きを読む

マーベル・ワンショット:アイテム47(2012年製作の映画)

3.9

アベンジャーズ後のお話
チタウリの武器を偶然手にした一般人カップルが悪用しちゃう👫💵💥
最終的にそうなるの?ってびっくりしたけど
面白かった〜😂

モービウス(2022年製作の映画)

4.0

原作ではスパイダーマンやヴェノムともめちゃめちゃ関わってきそうなモービウス🦇🩸
根っからの悪ではないスーパーヴィランだから
これからどうなっていくのかとても楽しみ😳✨

能力的にはめちゃめちゃ強すぎん
>>続きを読む

マーベル・ワンショット:ハンマー墜落現場へ向かう途中での出来事(2011年製作の映画)

5.0

さくっと3分以内で観られるのに満足度が高くてこのシリーズコスパ最強🤭💖

コールソンがソー⚡️の🔨墜落現場に向かう途中に寄ったお店での強盗を撃退する話

コールソンはアベンジャーズ と関わり合いになっ
>>続きを読む

マーベル・ワンショット:相談役(2011年製作の映画)

5.0

インクレディブルハルクのポストクレジットに続くショートストーリー
こういう裏話的なやついくらあってもいい🥰
トニーかっこいいなぁ😎

エノーラ・ホームズの事件簿(2020年製作の映画)

4.3

シャーロック・ホームズの妹、エノーラが16歳になった日の朝を境に
ずっと一緒に暮らしていた母が突然家から姿を消したことをきっかけに母を探す冒険がはじまる💨

とにかくミリーボビーブラウンちゃんがかわい
>>続きを読む

アンチャーテッド(2022年製作の映画)

4.6

ゲームは前に少しだけプレイしてたくらいだけど
内容知らなくてもネイトの過去の話だから
全く問題なし🙆‍♀️

トムホがめちゃめちゃ可愛かった〜😩💞
いくら体鍛えててバキバキで逞しくても
やっぱり可愛い
>>続きを読む

ドナルドのめざまし時計(1941年製作の映画)

4.0

ディズニーが詰まってる💛💙
物も生きてるみたいに描かれて
それとバトルを繰り広げるドナルドが面白くて次は何が起こるか楽しみで飽きない🤣
眠たいときのチュパチュパみたいなのが可愛すぎてこれぞディズニー
>>続きを読む

タミー Tammy(2014年製作の映画)

3.2

夫に浮気され仕事もクビになり散々だけど
まあそりゃ…うん😇って感じの理由だから
そこまで同情もできないけど
それにしても旦那は堂々としすぎだし
まさかの不倫相手がトニコレットだしびっくりした🤣
こんな
>>続きを読む