HARUさんの映画レビュー・感想・評価

HARU

HARU

映画(82)
ドラマ(1)
アニメ(0)

先生の白い嘘(2024年製作の映画)

2.1

途中で出て行こうかと思った
最後まで観たけれど

こうなるには
きっかけがあったのだろうに
そこは描かれてなかったのが残念

最後まで観た自分を褒めたい笑

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

4.9

マルコとの約束
守ることが出来なかった約束

何が一番大切なのか
誰を一番に考えるべきなのか

LGBTや障害児への偏見・差別
差別する側の人間は
自分たちは普通と思っているの?
わかってない
あなた
>>続きを読む

82年生まれ、キム・ジヨン(2019年製作の映画)

4.2

小説を読んで観覧。
映画はハッピーエンドでホッとした

もうね
いろんな場面であるあるだったよね
盆正月、法事、祝い事…
どんだけ集まるの好きなん⁉︎って

嫁の実家の行事には
ホントいい顔しないのに
>>続きを読む

贖罪(2012年製作の映画)

3.2

なんだろ
無理矢理な設定っていうか
こんな都合よく繋がる⁉︎

結局子どもたちに背負わせたモノはなんだったの〜?

自分の娘じゃないって知らされた足立氏
気の毒だわぁ
しかもあのタイミングで

体育館
>>続きを読む

キャッツ(2019年製作の映画)

2.5

うーん‥
バレエのステップシーンはそれなりに楽しめたけど
申し訳ないが1/3は寝ちゃってました


天上に行くって
死んじゃうの⁉︎
悪趣味な気球に乗ってっちゃったよ⁉︎

ゴ○ブリのテカテカが
やけ
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.5

半地下どころか
地下室の生活になってしまった父親

途中何度かハラハラしながら
このなんとも言えない貧富の差の無情さ


消すことの出来なかったにおい
地上で生活する者にはないにおい
「臭い」と言われ
>>続きを読む

リチャード・ジュエル(2019年製作の映画)

3.7

メディアの脅威と
FBIの権力

ビデオを回していた家族連れや
黒人の母娘に
なにかヒントや証拠が隠されてるのかなぁと思ってたけど
そうではなかったのね



個人的には
ワトソンのハーフパンツがツボ
>>続きを読む

熊川哲也 Kバレエ カンパニー コッペリア in Cinema(2018年製作の映画)

3.8

「コッペリア 」は以前、kバレエ ではなくどこかのバレエ団の舞台を観たぐらい。
やっぱり映画だと注釈付きなので、より楽しめます(予習していけばいいんだけどねw)
今回は大好きな中村祥子さんではなく、小
>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.0

前評判がかなり高かったので
それなりにハードル上がっての鑑賞でした

だが!噂に違わず面白かった‼︎

前半は「どこで笑うの?」って感じで
なーんだ、言うほどおもしろくないじゃんって観てましたが

>>続きを読む

食べる女(2018年製作の映画)

3.8

小泉今日子さんをはじめ鈴木京香さんや沢尻エリカさん、アリスちゃん、あっちゃん、山田優ちゃん…
大好きな女優さんいっぱいで、これは観るしかない!

食事は全ての基本
いい仕事するにも
いい恋愛をするにも
>>続きを読む

ラストスタンド(2013年製作の映画)

3.4

シュワちゃんが豪快!
不死身‼︎

FBIはヘッポコだねぇ
遅いよ

「俺の街を守る」
とにかく正義感溢れる保安官に
惚れ惚れします(о´∀`о)

サマータイムマシン・ブルース(2005年製作の映画)

3.3

うん、樹里ちゃんが可愛い(о´∀`о)
そして瑛太、やっぱりイケメン

夏の不思議な体験的な感じが良かった。
時間の繋がりが私には複雑だったが、
最終的には「上手く」辻褄が合ってる…
ような気がする。
>>続きを読む