HALさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ホームメイト!(2017年製作の映画)

4.0

今日の服はスーツにしよ
あのセーター欲しい、、

死から逃げる事≒若さから逃げる事?

意外とおもろかった、
私も頑張らんと、、

アバウトタイムしかりああゆう役ピッタリ

さようなら、コダクローム(2017年製作の映画)

5.0

見えぬものこそ…

不幸であり、死後に何を残せるか
写真はその瞬間を永遠にして、人間を表現するか

電子の塵のなかの世界で、時間が全て奪ってしまうかもしれないあの暖かさ、情熱、気持ちがものから感じられ
>>続きを読む

最高に素晴らしいこと(2020年製作の映画)

5.0

素晴らしい映画

一番恐れていることは平凡でいること

stay awake
be brave


自分を失っていないか確かめるために、連絡をきってどこかに行ったり
突然真っ暗で空白の世界になったり、
>>続きを読む

私を殺さないで(2021年製作の映画)

1.0

え、、終わった!?ださ、、終わりださ 
おもんな
えっちしーんおお

ねむい

つみきのいえ(2008年製作の映画)

5.0

水の底に記憶の底に沈んで行っても、物体から伝わるあの頃へタイムスリップして気持ち、匂いまで思い出せるものですね。

なるべく電子データじゃなくて物体としての写真、cd、本など触れてあの頃に戻れるものを
>>続きを読む

ヤング・アダルト・ニューヨーク(2014年製作の映画)

3.5

若者は役者??ヤラセ?

スマホとインターネットの普及をはじめとしていろんなものが便利で簡潔になってしまう世の中。
かつて存在した省略されていない過程(レコードに針をおとす、ビデオテープを巻き戻す、ペ
>>続きを読む

クイーン&スリム(2019年製作の映画)

4.0

ロードムービー
すごく面白かった

音楽と相まってストーリーの緩急が絶妙でだれることなくテンポがよかった
音楽がかっこよすぎる

私の帰る場所(2021年製作の映画)

-

評価とかする物ではないのでは。
人間というものは”人間”という、唯一笑いの感情や多くの感覚、大きな頭脳を持っていて素晴らしい生き物なのに、差別や偏見このような現実があること、彼らがどんなことを思ってい
>>続きを読む

悪魔のいけにえ レザーフェイス・リターンズ(2022年製作の映画)

5.0

“チェンソーセックス”

自動運転とはこれまたすごいわ

ぼろぼろの映画館で最強のアイコンが沈んでいくとこが斜陽の映画業界と感じたけど、完全復活してダンス拝めたのの希望感じた

ウエスト・サイド・ストーリー(2021年製作の映画)

5.0

12000円払って舞台、ミュージカル見に行ったレベルの満たされ方した。

ファーザー(2020年製作の映画)

4.5

きちぃって、
なったことないからわからないけど、忘れや勘違いの感覚を体験できる構成すごいわ

ザ・ピーナッツバター・ファルコン(2019年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

“友達は選べる家族”

“いつかは死ぬから死後にどんな物語を残せるか”

とても良かった

ルームロンダリング(2018年製作の映画)

4.3

どんなことでも例え、この世にいないものでも、勇気や一歩前に足を出せるきっかけは人によって違うし、前向きに生きていけるはず

エライザということで、おっぱいとか明らかに谷間見せてくるとこが寒くなってしま
>>続きを読む

きみの鳥はうたえる(2018年製作の映画)

4.0

この映画の雰囲気でお酒、本、人、生活が好きになる映画。
セリフとか音楽とかストーリーとかが良いとは言えないし、正直いまいち覚えていないけど、心地のいい映画かな
好き。

ジュディーを探して(2017年製作の映画)

2.0

きついと思ったらまだ30分しか経ってなかった。
つまらない映画は好きだと思ったんだけど、見てられない、集中したくならない映画でした、、

マイ・プレシャス・リスト(2016年製作の映画)

4.0

穿った見方で世間を見てしまうの共感できる。でもそんな人ほど魅力あるし、後半で人に支えられて生きていることにだんだん気づいて、人に感謝できるようになったところでグッと、、

本のツリー素敵!
チェキ欲し
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

5.0

温かく泣きました

これは映画館で見れて良かった、、、
サントラ買いました。
ほんとによい、ほんとに

そうこの感覚、レディバードの感じ!!
なんでもデジタル化して音楽が無料のように扱われ、コロで人の
>>続きを読む

ブルース・ブラザース(1980年製作の映画)

5.0

最高としか言えない映画
評価とかより、踊れ!
ツイスト、モンキーダンス💃

ある夜、彼女は明け方を想う(2022年製作の映画)

2.0

原作は読みました。
きつくて途中でみるのやめてしまいました。

若葉さんかっこよい、