HALさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

風の電話(2020年製作の映画)

3.0

生き残ってしまったもの
ハルちゃんこの後どう生きて行くのだろう、、

旅に出て本や音楽に逃げてとしてきたけど、現実に対する変化を前に進められらなかった。

下鴨ボーイズドントクライ(2018年製作の映画)

5.0

放心してしまった

ちゃんと生きる道を決断したけど、無為な日々で、まだロック、文学、映画にすがりたくなる。20だけど映画のような日常の2年間とは真逆の変えられない自分とそれ故に変わらない日常。ただ空空
>>続きを読む

少女邂逅(2017年製作の映画)

5.0

肉体と魂の対比

あなたは蚕という生物となぜ同じでないと考えられるのか

血液と糸
管理と自由
変化がいかに小さいことか

邂逅しか希望はないのか

余命10年(2022年製作の映画)

5.0

しかれたレール、ほんとはないけど、に沿って歩むの嫌で自ら生きたいと言って飛び出して、、あそこまで行きかけたのが本当に重なって、鏡見てるような自分で、
苦しくてしょうがなかった、

大学生で留まれてるけ
>>続きを読む

ビッグ・フィッシュ(2003年製作の映画)

-

心がびくともしなかったのが、ものすごく悲しくなった、、

すごく良くて幸せに泣けると聞いて幸せになりたかったのに、心が固まりすぎてなにも感じることがなかったのが、自分に対して悲しかった。、、

この映
>>続きを読む

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

5.0

親友が一番心配してくれて、自分の心の住処をノックして迎えに行ってあげられるけど、出てこず突然いなくなっていることを願うこと。
本当にありがとう
どれだけ支えられてるか、友達に会いたい

誰かに会いたい
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

公開ぶりに再鑑賞。
公開当時大学1年の18歳で、サブカル感覚をいい感じでくすぐってきて、そして当時は、もっとわかってあげなきゃなどと思い、良い映画だったと思っただけだったが、
現大学3年で20歳がもう
>>続きを読む

あのこは貴族(2021年製作の映画)

5.0

普通とは?人とは?生きるとは?
幸福とはなんだろうという
哲学の映画でとにかく引き込まれ、考えさせられた。

ありのままで生きること
決断が裏テーマでもあるような気がする。

環境によって性格は異なり
>>続きを読む

ヒメアノ〜ル(2016年製作の映画)

-

え、怖すぎる、、、震えるし、頭痛くなったし、
みた記憶消したいくらい怖い
胸糞映画とかホラー映画沢山みてきて、ある種のフィクションでの楽しさがあったことに気づいた。

ほんとうに見ない方がいい映画、本
>>続きを読む

ザ・フライ(1986年製作の映画)

5.0

人体破壊描写の頂点!
ゴア表現の表現の枠ををぶっこわしたゴア


最高に興奮
クローネンバーグは僕の核心をつきすぎてどうにも表現できない好き
たまらなく楽しかった


寂しがりで孤独でなよなよしてるの
>>続きを読む

WALKING MAN(2019年製作の映画)

3.0

忘れがちよな、自ら置かれた環境がどんなに幸せか、自由で将来みえないでどうしよとか言ってる自分がどんなに浅はかか感じてしまった。

パンクとかヒップホップとか憧れて縛られず自分でいてかっこいいと思うけど
>>続きを読む

さかなのこ(2022年製作の映画)

5.0

何でも手を出して、いろんなものに触れてきてアニメ、ゲーム、映画、音楽、本、小説から哲学、詩集まで
たくさんしてきて、全く自分が分からない
20になって半年、くすぶって学校にあまりいけず大3年生になって
>>続きを読む

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

時代にそぐわないひねくれパンク映画
時代に中指立ててる、これをまってた


イレイザーヘッドとウィッチみたいな宗教やいやもっと高等な次元の価値観でぶっこわしてもっていた価値観が瓦解していくだんだんと溶
>>続きを読む

Swallow/スワロウ(2019年製作の映画)

5.0

拒食症、過食症、偏食症、その他あらゆる精神的病、鬱病患ったことがある人はぶり返す手前の感覚きます。
四面楚歌でこわれるこわれる、、ああってなるあの感じで心が破裂するのが

主観は主人公なんだけど、撮り
>>続きを読む

グリーン・インフェルノ(2013年製作の映画)

5.0

騙してけおとしてのしあがる
何点以上の資格、20代でやるべきこと、プログラミング、勉強法、投資、資産運用、fire、ボランティア、フォロワー数、炎上、
気持ち悪すぎ、すべてに辟易します。

故に、劇薬
>>続きを読む

行き止まりの世界に生まれて(2018年製作の映画)

5.0

ザックの生き方は、ある意味で全くの純粋な自分として生きていて、良い悪い賢い賢くないとか倫理的な問題でなくて素敵だし、楽しみが溢れてる世界にはあのような視点で息をすることも大事だと思う。
自殺や精神病、
>>続きを読む

エルム街の悪夢3/惨劇の館(1987年製作の映画)

5.0

はい最高
2のふざけちゃった感じも好きなのだけれど、
3になったら、なんだなんだジュブナイル!グーニーズのようなワクワク感2にもあったユーモアたっぷりの仕掛けの数々、
アッセンブルします

これ見ると
>>続きを読む

エルム街の悪夢2/フレディの復讐(1985年製作の映画)

5.0

いや好きだわ

夢は深層心理、個人的無意識と普遍的無意識がでるとユングは言ったけど、1とちがって2は

ナヨナヨした自信なさげな男の子であることからロック好きや映画好きも然り、僕もこういうタイプは偏見
>>続きを読む

ふたつの部屋、ふたりの暮らし(2019年製作の映画)

3.0

ん?中途半端、、?
人怖ホラーとロマンスを混ぜてるんでしょうけど、どちらともつかないみたいな、
池ポチャしたあの子結局、、??

カラスカーカー?
帰って本読みたいなぁ、って思ってしまった

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

5.0

涙が感激で止まらない
このためのimax


ここまで生きていてよかったと思える映画に出会えて、これからも映画に関わり続けたいと誓える
また、音楽や文学、その他カルチャーや関わってくれる友達、家族にま
>>続きを読む

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

5.0

ありがたい時間でした。

ずっとかわいく美しくてメロメロでしたが、なんだかnight of the living deadや悪魔のいけにえへの愛が感じられて、それでいてずっと絵になる映像はやっぱエドガ
>>続きを読む

インシディアス(2010年製作の映画)

5.0

すんげえおもしろい
記憶消してもう一度みたい映画にはいるやつ

え、すんげぇおもしろい
すんげぇかっけぇ、
息をつかせない畳み掛けで興奮さめやらん

ファニーゲーム(1997年製作の映画)

3.0

ある意味では,映画文化への愛に満ち溢れてるのかなぁ、、

倍速にしたりわりと軽いものとして捉えられるようになってしまった映画への扱い方をこれでもかと警告を鳴らす映画。

あと、しばし憂鬱もちや大衆への
>>続きを読む

反逆のパンク・ロック(1983年製作の映画)

5.0

言語化するとださい
クソ最高です。
ラストあれがパンクだったら違うだろと反骨した自分がいたが、それさえも疑うこと

くそ気持ちいい、そうだパンクです。
全部好き
殿堂入りですありがとうございます

たぶん悪魔が(1977年製作の映画)

4.0

やつつっっと鑑賞
分かったような大人は宗教を信じるが結局はそれが資本主義や技術に盲目になりあたかもそれがエデンの楽園から生まれ落ちたもののようにただ享受するのみ。環境はさらに破壊され世界や自由はさらに
>>続きを読む

レザボア・ドッグス(1992年製作の映画)

5.0

気持ちよくなります
ありがとうございました



ジム・ジャームッシュでもマイクミルズでも、ウェスアンダーソンでもヌーベルバーグでもなくて、僕はやっぱりタラちゃんです。
余すことなく全てのシーンが、か
>>続きを読む

勝手にしやがれ 4Kレストア版(1960年製作の映画)

5.0

ずっとニヤニヤする映画です

なんかたまらない心のツボを押してくる役
ファッション、喜劇的なくだらないセリフや立ち回り、、なんだかたまらんです

パーマネント・バケーション(1980年製作の映画)

5.0

2晩かけてみた
セリフとか放浪してる退廃さは最高なのだが本当にこれほどまで雰囲気を作品に出せるのは話を練るよりもどれだけすごいことかわかる
心から体から漂うあの気だるくて慢性的な退屈さが頭を覆っていて
>>続きを読む

さよなら、退屈なレオニー(2018年製作の映画)

5.0

俺この映画好き
難しい映画で解釈が見る人によって異なる面白さがあったり、頭おかしくなるくらい揺さぶってくる描写、
心持ってかれてこっちの価値観までも瓦解したり、素敵なセリフシーン、ファッション、音楽だ
>>続きを読む

アメリカン・サイコ(2000年製作の映画)

2.5

あんまり、大したことなかった、、

日記にはたしかに言えないこと、自分でも見返すと恥ずかしくなるようなはけ口として使うよね、、死んだ後に日記とか出版される文豪たち、わかるよその気持ち


尋問中の背景
>>続きを読む

時計じかけのオレンジ(1971年製作の映画)

5.0

2年ぶりに鑑賞、
実家のような安心感。これ以上ない満足感。自分の中で殿堂入りすぎてやっぱりここに落ち着く
唯一無二
wellwellwellwellwellwell

イレイザーヘッド(1976年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

おそらく本物をみた
じんましんを伴う体験
ディストピアな現実世界

夢がしばし現実味を帯びて見えてしまうのを体現した作品と見た。
テーマである恐ろしい命を帯びた生物、鉛筆、そして女。

そらから産み落
>>続きを読む