はるさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

はる

はる

映画(965)
ドラマ(8)
アニメ(0)

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

3.5

いろんなとこで名前を聞く名作ということでハードルを上げてしまったのと、なんとなくオチが見えてしまったというのもあり、個人的にはあまり衝撃を受けるほどの映画ではありませんでした。

ある用務員(2020年製作の映画)

4.0

「LEON」みたいな話で、あらすじだけ抜き取ると割とよくある話ではあるのですが、オフビートな笑いや敵の設定といった細かいところは阪元節が効いています。最高の前野朋哉!

青葉家のテーブル(2021年製作の映画)

4.5

「サマーフィルムにのって」がよかったので観たのですが、いや~これもめちゃくちゃよかったです。松本監督はクリエイター賛歌みたいな映画を撮りがちなのかなと思ったりしました。あと「夏」概念の映画。
あまりに
>>続きを読む

ONODA 一万夜を越えて(2021年製作の映画)

3.0

小野田さんのことはぼんやりとしか知らなかったので、まさか途中で迎え(?)があったにも関わらずそれを拒否してまで戦い続けていたとは…という驚きがありました。精神力が並大抵ではない。井之脇さんを最近見かけ>>続きを読む

キャンディマン(2021年製作の映画)

2.5

思ってたんと全然違ってて若干びっくりしてしまった。テーマは「ゲット・アウト」と一緒ですねと思いつつ見ました。
しかしこの一年間で3例ほど、「邪悪なものが蜂を従えている」っていうのに出逢ったんですが、最
>>続きを読む

燃えよ剣(2021年製作の映画)

4.0

原田眞人が「燃えよ剣」を実写化すると聞いたときに期待した点と懸念した点とが、ほとんど違わずにそのまま出てきました。
この人の映画は映画として見ると構図とかも決まってて、美しい画の連続だし、めちゃくちゃ
>>続きを読む

整形水(2020年製作の映画)

4.0

あらすじ聞いて思い浮かべた話から二転、三転していくのがすごかった。さすが韓国、一つの話にめちゃくちゃ要素詰め込んでくる。

なぜか非常に治安が悪く、エンドロールが出た瞬間に喋り声が劇場内に充満しました
>>続きを読む

サマーフィルムにのって(2020年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

クリエイターが繋いでくれる過去、現在、そして未来。このコンテンツは未来には残らないんじゃないかという不安。それらを青春ラブコメのフォーマットにぶち込んで昇華する。カメ止めと似た匂いを感じました。これは>>続きを読む

護られなかった者たちへ(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

予告を見ると震災をテーマにしたお涙頂戴系かな?という印象しか受けず、見る気がなかったのですが、試写を見た人のツイートを見て、そうではないらしいと知ったので観ました。

取り扱うテーマの重たさにズン…と
>>続きを読む

草の響き(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

精神病棟に入院した和雄のところへ純子がやってきたとき、二人の顔が真正面からアップになる。登場人物の顔がここまではっきりと真正面から撮られたシークエンスはここだけだったと記憶していて、すごく印象に残りま>>続きを読む

キャッシュトラック(2021年製作の映画)

3.5

俺は不死身のステイサムだ!!!!!!!!!

銃を持ったステイサムがのしのし歩いてくる絵面を見た瞬間、「か、勝てないでしょこれは…」という気持ちになりました。敵、ご愁傷様です。

面白かったのは面白か
>>続きを読む

ルパンは今も燃えているか?(2018年製作の映画)

2.5

思い切りというか、覚悟が足りない!不二子をくすぐるあたりで萎えてしまった。子ども向けにしたいのか、大人向けにしたいのか、中途半端。
あとは次元の解釈が合わなかったというか…。全国にいる5億人の次元ファ
>>続きを読む

サウンド・オブ・メタル ~聞こえるということ~(2019年製作の映画)

3.5

勝手に想像してた話と全然違ってて、とてもしんどかった…。
最後の静寂がとても沁みる。二人の別れ方がとても印象に残りました。

クーリエ:最高機密の運び屋(2020年製作の映画)

3.5

フィクションのような本当の話。

こういう事実ベースの映画はちゃんとした人が撮ればいい映画になってしまうので、逆に私の中でハードルが上がってしまい、印象に残らないみたいなことがちょいちょいある…。
>>続きを読む

空白(2021年製作の映画)

5.0

悲しみの受け入れ方

潮風にはためく彼女の髪、網に引き上げられたものたち、ちりとりにかき集められる食べ物、いるかの雲、いろんなシーンが全て繋がっていて、どれもこれも印象に残りました。
個人的には松坂桃
>>続きを読む

総理の夫(2021年製作の映画)

2.5

思ったよりもよく撮れてたけど、このモチーフを持ってきてこのストーリーは浅くないですか?妊娠した彼女の決断が映画が放つメッセージとしてダメダメすぎて、この映画で何がしたかったんですか?という気持ち。
>>続きを読む

スイング・ステート(2020年製作の映画)

3.0

こちらは珍しく、邦題の方が適切だと思いました。
アメリカにおける選挙の問題点が分かりやすくエンタテイメントとして昇華されてて面白かったです。日本も同じような問題があるんでしょうけど。

隠し砦の三悪人(1958年製作の映画)

4.0

正直、本題に入るまでがかったるかったです。が、アクションの迫力はさすが。金を探せと捉えられた百姓・落ち武者たちが決起するあたりはHiGH&LOWかと思いました(HiGH&LOW基準でものごとを全て語っ>>続きを読む

GHOST IN THE SHELL 攻殻機動隊(1995年製作の映画)

4.0

高校生くらいのときに一回チャレンジして、途中で寝落ちしたのでリベンジしたらものすごく話分かるようになってて成長を感じました。

押井守、自己の揺らぎとか、目の前にあるものが真実なのかどうか、みたいなの
>>続きを読む

先生、私の隣に座っていただけませんか?(2021年製作の映画)

3.5

自分は不倫するくせに、相手にはされたくないという身勝手さ。
最近、自由の象徴として自分で車を運転する女性、というのをよく見かける気がします。

ムーンライト・シャドウ(2021年製作の映画)

3.5

5windowsに似てるなと思いました。偶然が幾重にも折り重なってできるなんてことのない日常、その隙間に非日常が現れる。
しかしメ~テレ制作なのに名古屋感全然なかったな…。
あ、あと「あなたルーブ・ゴ
>>続きを読む

白頭山大噴火(2019年製作の映画)

3.5

韓国版ザ・ロック
イ・ビョンホンに「キューティープチ」呼ばわりされるハ・ジョンウが見れるのは白頭山大噴火だけ!!!!!!!!!

テーラー 人生の仕立て屋(2020年製作の映画)

3.0

冒頭の、タイトルが出るあたりの音で不穏さがすごくにじみ出ていて「これ予告とかポスターで雰囲気誤魔化してるやつだ…」と思いましたね!
良くも悪くも淡々としていて、たまたまテーラーの人を主人公にしました!
>>続きを読む

アナザーラウンド(2020年製作の映画)

2.5

これは邦題がよくない気がします。全然そんな話じゃなかったよね!?
私自身が下戸なせいか「酒がないと上手く振舞えないならもうそれはダメってことですよ。そんなの分かり切ってるでしょ」と冷めた目で見てしまい
>>続きを読む

科捜研の女 -劇場版-(2021年製作の映画)

2.5

科捜研は一切見たことがない状態で見ました。佐々木蔵之介が見たくて…。
映画らしいショットはあったものの、チープな脚本やショットも多く、「これドラマ版でもこういう感じで撮ってるシークエンスだからそのまま
>>続きを読む

モンタナの目撃者(2021年製作の映画)

3.5

テイラー・シェリダン…あなたほんとこういう地獄…好きよね…!(ニッコリ)

最近になって森林消防団の人が登場する映画が出てきているのは、それだけアメリカで森林火災が深刻になりつつあるってことなのかな、
>>続きを読む

映画クレヨンしんちゃん 謎メキ!花の天カス学園(2021年製作の映画)

3.0

風間くんに泣かされる映画。
サスガくんとチシオちゃんの関係性かわいい…ってなったしこの後の二人が見た過ぎるし、アゲハちゃんも可愛かったです。アゲハちゃんのインスタをフォローしたい…。

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

3.5

綺麗なモータルコンバット

やっぱり肉弾戦アクション最高やな…と思いました。もっと見ていたい…。
あとはショーンとケイティの関係性が最高だったので、一生こんな感じでいてほしいって思ったし、サンフランシ
>>続きを読む

座頭市物語(1962年製作の映画)

3.0

市と平手の関係性、今の時代劇では逆に出てこない感じのブロマンスだな…と思いながら見ました。

シネマ歌舞伎 大江戸りびんぐでっど(2010年製作の映画)

4.0

江戸時代を舞台にゾンビものをやるという発想がまずすごいんですが、話の筋もまあまあな地獄ぶりでよかったです(地獄が好き)。
しかし「はけん」という存在の描き方、めちゃくちゃ皮肉…。

お葉の描き方は都合
>>続きを読む

鳩の撃退法(2021年製作の映画)

3.0

つまらなくはなかったけど、映画として「見て良かったな」と思えませんでした。むしろこれ、設定のことを考えれば小説を読んだ方が面白いのかもしれません。

ラストで流れた「氷の世界」が印象的だったんですが、
>>続きを読む

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ものすごく綺麗に終わったので続編作らないで欲しいな…と思いながら観終わりました。
ヤクザ映画に造詣が深くないので分からんのですが、ヤクザ映画というより韓国ノワールに近いノリなのでは?

・最高の中村梅
>>続きを読む

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

5.0

アクションがキレッキレなのに日常パートは緩くて最高。この二人、永遠に観ていたい…。ギャグのノリが「フリー・ガイ」に似ている気がしました。

個人的には本宮泰風のヤクザが大分ツボでした。「オーシャンズ8
>>続きを読む

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

5.0

3Hという長尺だったので若干不安だったのですが、登場人物たちの丁寧な描写と美しい画に惹きこまれて、あっという間に終わりました。

痛みを抱える人間たちが出逢い、その傷を癒していくというよくある物語では
>>続きを読む

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃテンポのよい、能天気なアクション映画で最後まで飽きることなく楽しめました。制作陣と笑いのツボがぴったり合ってた感じ。
あとはもう…ディズニーくんのスネ夫ムーブがすごい!!丸い盾で攻撃を防い
>>続きを読む

ジャングル・クルーズ(2020年製作の映画)

2.5

予想したものを下回りも上回りもしなかった、いや、一点上回ったところがあって、それは可愛い弟の存在です。なぜ予告で弟がいることを隠していたんだ…!!!マグレガーって名前の人はいつもこう神経質でキュートな>>続きを読む