HAL2000さんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

HAL2000

HAL2000

映画(968)
ドラマ(3)
アニメ(0)

サマーフィルムにのって(2020年製作の映画)

3.8

ターミネーターの前に空いた時間で観れる奴はこれしかなく、あらすじ確認すると面白そうな予感。
当りでした。高校生最後の夏休みの映画監督製作なんて、俺がやりたかった。しかも、座頭市、三船リスペクトの時代劇
>>続きを読む

大怪獣空中戦 ガメラ対ギャオス(1967年製作の映画)

3.8

赤くなくとても綺麗な作品観ると、なんだか新作のような気分になります。
ギャオス!素晴らしい造形ですよね。初心者マークの頭に、再生可能な肉体、人肉大好き、綺麗な歯並び、折り畳める羽、そしてあの超音波メス
>>続きを読む

返校 言葉が消えた日(2019年製作の映画)

3.6

台湾ホラーという事で前情報一切なしで初日に観てきました。台湾も今の香港状態があったのでしょうか?歴史にうといのでわかりませんが。もう無茶苦茶な自由統制。冒頭の悪夢からホラー全開です。エグいシーンあるの>>続きを読む

片袖の魚(2021年製作の映画)

3.8

福井駅前映画祭、ゆうばり国内映画祭で、ご一緒させて頂いた東海林毅監督作品。
当事者、非当事者でいろんな意見あるのもわかります。ただ、34分でこれだけの作品に仕上げる東海林さんの力量は見事としか言えませ
>>続きを読む

大魔神怒る(1966年製作の映画)

3.7

続いて、2作目『大魔神怒る』。1作目の続編だけど、繋がりはありません。今回は英語吹替の日本語字幕で観ました。時代劇台詞の英訳はなかなか面白かったです。結構わかりやすい英語でしたね。
今回は前作よりもマ
>>続きを読む

ファイナル・プラン(2020年製作の映画)

3.7

だから、ジェダイマスターを怒らせるとダメっていったじゃない(笑)。ついついニーソンアクション作品みると言いたくなるのです。安定のシリーズみたいなものです。69歳なのに、なんでこんなに動けるとの思うので>>続きを読む

大魔神(1966年製作の映画)

3.9

遂に一番観たかった『大魔神』観た‼️とにかく、修復されていて綺麗、本当に綺麗です。だから、大魔神の緑のお顔や鋭い眼光がシャープで迫力満点。ダイモンや怒りの鉄拳の橋本力さんの目力を堪能出来ました。本当に>>続きを読む

大怪獣ガメラ(1965年製作の映画)

3.5

実は劇場で観るのははじめてです。
いきなりピアノ線がしっかり見える戦闘機(笑)。これこそ、昭和特撮!ガメラ第一作目、ハードな内容ですが、生物学者の先生が亀はひっくり返ると自分では起き上がれないので餓死
>>続きを読む

妖怪大戦争(1968年製作の映画)

3.5

小学生の頃、京都でリアルタイムで観た作品です。とにかく、ダイモンの面構えがインパクトありすぎ。それだけでも、この作品の存在価値あります。そして演じているのが、橋本力さん。そうです、ドラゴン怒りの鉄拳の>>続きを読む

1秒先の彼女(2020年製作の映画)

4.0

実は先日、寝てしまった作品なんです。いつもは、縁がなかった映画として封印(もう観ない)にするのですが、ラストがとにかく素敵で、このままに出来ずリベンジしました❗やはり中盤ほとんど寝ていたらしく、やっと>>続きを読む

ゴジラvsコング(2021年製作の映画)

3.4

ロペが言うように、王者同士がボコッコボコッコに殴り合う作品です。他は、もうどうでも良いって感じかな。小栗旬さんもあのコングと会話出来る女の子も三作出てくるおじさんも、どうでもいい(笑)。とにかく凄いの>>続きを読む

ザ・ファブル 殺さない殺し屋(2021年製作の映画)

3.7

単純に楽しめた。冒頭のカーアクションやクライマックスの団地のアクションシーンには、とにかく凄いの一言。どうやって撮影したのだろうと感心する。
ただ、ドラマシーンは原作知らないけど、なんだか、微妙にずれ
>>続きを読む

クワイエット・プレイス 破られた沈黙(2021年製作の映画)

3.8

1作目もドキドキしながら観た記憶あります。音たてたら即死と宣伝しているのに、赤ん坊がいるなんて、どうすんだろうと楽しみでした。そんな、映画ってなかなかないすよね。今回は、完全な続編です。子供たちも当然>>続きを読む

漁港の肉子ちゃん(2021年製作の映画)

3.8

https://29kochanmovie.com/sp/
肉子さんがメインの人間ドラマとばかり思い込んでおりました。娘のきくりんのドラマでした。
でも、肉子さんのディフォルメと動きが凄いのと、大竹し
>>続きを読む

リカ ~自称28歳の純愛モンスター~(2021年製作の映画)

2.6

五十嵐隆久さんの原作にのめり込みました。異常に細く背が高く、悪臭放ち、ほとんど不死身。
テレビドラマ化されたときは本当に嬉しかったけど、テレビ企画で原作の面白さを出せるわけがなく、がっかりしました。も
>>続きを読む

ヒノマルソウル~舞台裏の英雄たち~(2020年製作の映画)

3.8

色々言われているけど、飯塚さんらしいエンターテイメントに仕上がっていると思います。東京オリンピックどうなるかわかりませんけど、やる以上、少しでもみんなが幸せになれるよう祈りたいと思います。長野オリンピ>>続きを読む

猿楽町で会いましょう(2019年製作の映画)

3.9

友人がTTFで観てえらく褒めていましたので。
いやいや、凄い作品でした。
冒頭の出合いに、これは、きっと素敵なラブストーリーだと信じたわたしが阿呆。ロメロとテクニクスのTシャツに最高と思いながら2人の
>>続きを読む

グリーンランドー地球最後の2日間ー(2020年製作の映画)

3.7

無敵のジェラルドバトラーたから安心感あります。アメリカ大好き、家族愛たんまりだし。メインの彗星激突以外でも、これでもか、これでもかの災難てんこ盛り。でも、するりするりと抜け出すスーパーファミリーなんで>>続きを読む

キャラクター(2021年製作の映画)

3.8

嫌いじゃないっす!むしろ好きかも。
サイコパスの彼は全く知らなかったのでインパクト有りすぎです。だからこそ、菅田さん、小栗さん以外は無名の実力ある役者使って欲しいと思います。今の日本映画の駄目なところ
>>続きを読む

るろうに剣心 最終章 The Beginning(2021年製作の映画)

3.8

友人が、言ってたように、まるでローグワンのようだった。るろうに剣心の映画シリーズ。原作をリスペクトしていて(一部気に入らないことあるけど)、キャラクターキャスティングも見事(斎藤一だけはいまだに江口さ>>続きを読む

映画大好きポンポさん(2021年製作の映画)

4.4

全く観るつもりない作品でした。
お薦めしてくれた岩崎さんに感謝!
私のような、映画バカには本当にたまらないどうしようもない傑作中の傑作。まぢ、ヤバい、熱い熱い、ハートに響き来まくる作品です。
途中でB
>>続きを読む

明日の食卓(2021年製作の映画)

4.0

素晴らしかった!後半の怒涛の展開は、見応え充分!ほとんどホラーに近いニュアンスが私のハートを鷲掴みしてくれましたね。三人の女優さんも子役も脇を固めるベテランの役者もたまらなかった。尾野真千子さん、茜色>>続きを読む

アオラレ(2020年製作の映画)

3.6

あれ程太ったラッセルクロウは、怖いに決まってる。今はコロナ禍で、誰もが些細な事で切れる世の中。一体、あとどのくらい、コロナに翻弄されるのだろうかと考えてしまった。
追っかけられモノの傑作『激突!』には
>>続きを読む

茜色に焼かれる(2021年製作の映画)

3.9

石井監督なんで、観に行った。凄い人間ドラマだった。救い様のない理不尽の嵐、嵐、嵐。唯一の救いはジュンペイ、こいつの言ってることが一番まとも。
尾野真千子って、こんなに素晴らしい女優だったのを見せつけら
>>続きを読む

ガメラ3 邪神<イリス>覚醒(1999年製作の映画)

3.9

東京でやらないから、横浜へ。いくら宣言出ているからと言って、映画館を休業させる小池都知事には理不尽としか言い様がありません。
といいながら、やはり、平成ガメラはドルビーシネマで観ると、自分の作品への印
>>続きを読む

あのこは貴族(2021年製作の映画)

3.9

本当に見逃さなくて良かった。
ひとことで言うと、心地よかった。こんな感想が、この作品に妥当とは思わないけど、心地よくて眠くならない作品は久しぶりかも。
我がふるさとの名優、高良健吾さんが、またまた、え
>>続きを読む

戦場のメリークリスマス 4K 修復版(1983年製作の映画)

3.8

はじめて観ました。38年前の公開作品です。
当然ながら、出演者の若いこと!デビットボウイが、こんなに男前とは!世界の坂本が惚れるのもわかるかも。なかなか、日本人の監督が世界市場に向けた映画をとれなかっ
>>続きを読む

SNS-少女たちの10日間-(2020年製作の映画)

4.0

とても素晴らしい企画だと思います。
この企画を予算出し製作出来たことが更に凄いこと。チェコと日本の環境は少しは異なるとは思いますが、ネットの中の住人はグローバルだし、人間の欲求は果てしないから、仮に日
>>続きを読む

ファーザー(2020年製作の映画)

3.8

凄い作品であり、アンソニーホプキンスも素晴らしい。けれども、ホームヘルパーやっていたとき、このように人間がだんだん壊れていく様をみてきた記憶がよみがえって、キツかった。本当に観ているのがつらかった。な>>続きを読む

大綱引の恋(2020年製作の映画)

5.0

私、個人的に大切な宝物の作品です。

大スクリーンで観てきました。やはり、映画は映画館で観るべきものです。一年半前の撮影当時を想いだし、佐々部監督のことを想いだし、後半泣けてきました。確かにお話し自体
>>続きを読む

るろうに剣心 最終章 The Final(2021年製作の映画)

4.0

よく出来ていると思います。クライマックスの役者が揃ったところなんてたまりません。音楽もあのお気に入りの曲流れるし、泣きそうになりました。キャラクターを大事にしているのも好きです。ただ、主要キャラ以外が>>続きを読む

名探偵コナン 緋色の弾丸(2021年製作の映画)

3.7

なるほど、昨年即延期になったのはオリンピックに関係あったからか。テレビシリーズは観なくなって随分経つけど、映画版は欠かさずみつづけています。倉木麻衣さんが主題歌やっていた頃が好きでした。
最近は、まる
>>続きを読む

街の上で(2019年製作の映画)

3.8

映画本編の中でも、朝ドラ出演俳優とかあったので笑えました。若葉さん、古川さんのエールで気になったふたりが出ていたのと、今泉さんの新作なので観ることに。都内は映画館ほぼ全滅なので、柏のキネマ旬報シアター>>続きを読む

ザ・スイッチ(2020年製作の映画)

3.7

楽しみにしていたユニバーサルホラー。
これもよくある入れ替わりもの。天国と地獄、シークレットガーデン、転校生等色々ありますよね。
主役の女の子が金髪+黒まつ毛で可愛ければ、いいやと言う気持ちで観ました
>>続きを読む

21ブリッジ(2019年製作の映画)

3.7

お話は正直やり尽くされたありきたりだけど、スピード感が素晴らしい。ドンパチもド派手だし、観る人を退屈させる暇をくれません。

バイプレイヤーズ~もしも100人の名脇役が映画をつくったら~(2021年製作の映画)

3.8

本当に贅沢な映画です。今の日本映画界になくてはならない俳優さんが本人役で100人も出ているのですから。テレビドラマシリーズから、欠かさず観ていますので、映画化はとても嬉しかったのです。大杉漣さんも登場>>続きを読む