HAL2000さんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

HAL2000

HAL2000

映画(968)
ドラマ(3)
アニメ(0)

呪呪呪/死者をあやつるもの(2020年製作の映画)

3.8

今一番観たかった作品。勿論、前情報全く仕入れず。
正直少し消化不良なんだけど(ラストのラストのラストが意味不明)、とにかく勢いが凄いので、あれよあれとよとラストむかえる。よみがえった死人(敢えてゾンビ
>>続きを読む

エンドロールのつづき(2021年製作の映画)

3.8

基本ジュブナイル作品は大好き。
ラストの少年の旅立ちには熱くなった。やっぱり、少年の旅立ちは列車じゃないとね。
あのすぐ叩くオヤジがね、最後良いんだ。妹をあんな背負い方するけと無茶苦茶優しいお母ちゃん
>>続きを読む

FALL/フォール(2022年製作の映画)

4.2

これぞ、映画なんです。高所恐怖症の私でも安心して(否全く安心出来ませんでしたけど)観れる作品でした。でも、迫力有りすぎで、あそこがキュンキュンするし、しまいには足の裏までもジンジンしました。
冒頭から
>>続きを読む

イニシェリン島の精霊(2022年製作の映画)

3.9

全くもって変な映画だけど、のめり込んで観てしまった。これが映画の凄さなんだろうな。への字?ハの字?眉毛のコリンファレルが無茶苦茶良い。彼に痺れちゃいました。所詮、人生って長い長い暇潰しなんですね。退屈>>続きを読む

パーフェクト・ドライバー/成功確率100%の女(2020年製作の映画)

3.8

とにかく冒頭からカーアクションしびれる。
たとえ、泣き虫小僧扱いが大変でも。ヒロインが一重でも。外道のヤクザ警察がターミネーターのようにしつこくても。ラストは、あのドライバーかなと思うけど。やっぱりグ
>>続きを読む

ファミリア(2023年製作の映画)

3.6

楽しみにしていた作品。いや、こんなにまでに絶望に突き進むとは思いもせず。個人的にはここまでやるならば、いっそのこと、こんな終わり方にせず、とことん奈落の底に突き落として終わっても良かったのかもと思うの>>続きを読む

レジェンド&バタフライ(2023年製作の映画)

3.8

自分が小説や映画ドラマで知っている織田信長とは、ちと違う、キムタク版新説織田信長かな。結構、あれ違うというシーンが続出します。クライマックスは、それでも良いんじゃないかと思ったけどね。東映70周年記念>>続きを読む

#マンホール(2023年製作の映画)

3.5

実は無茶苦茶期待していました。SAWの時のようなわくわく感だったのです。ラストどうなるのかも楽しみでした。
冒頭も出足良い感じです。そして前置きをくどくどさせずに、即落としてくれる展開も期待通り。落ち
>>続きを読む

イチケイのカラス(2023年製作の映画)

3.5

原作もテレビドラマも観てなかったけど、途方にくれる観る時間まで、丁度タイミング良かったことと友人が出てると聞いていたので。さすがフジテレビドラマ映画化、豪華キャストが次から次へと。何故、この役がこの役>>続きを読む

そして僕は途方に暮れる(2022年製作の映画)

3.9

いやいや、とんでもない展開、逃げて逃げて、あれよあれよと堕ちていく。まさかのハッピーエンドの終わり方でつまらない作品と思いきや、そうは問屋がおろさなかった。
久しぶりの香里奈と最近絶好調のトヨエツ、あ
>>続きを読む

非常宣言(2020年製作の映画)

3.9

昨年から、とても楽しみにしていた作品。
韓国映画の大スターがメインをつとめ、あのドラマミセンの彼がなんとテロリストだし。つまらない訳がないと期待値あげまくりで劇場へ。最近思うのは、韓国映画はハリウッド
>>続きを読む

Dr.コトー診療所(2022年製作の映画)

3.8

原作スタートからのファンです。ドラマにもはまりました。本当に丁寧に作られた作品だったと思います。ある助監督さんが次回作がコトーと聞き滅茶苦茶楽しみにしてました。
ドラマのオリジナルキャストがほぼ再現さ
>>続きを読む

死を告げる女(2022年製作の映画)

2.5

滅茶苦茶楽しみだった作品。
でも、あれは個人的に一番ダメな結論。
それだけで、全てがダメに。

ケイコ 目を澄ませて(2022年製作の映画)

4.0

無茶苦茶評判良いので。
岸井ゆきのさん、コメディが一番かなと個人的には思っていました。特に好きなのは99.9の松潤大好き女の子、木村監督の使い方がうまいのか、ご本人の凄さなのか、わかりませんが。
でも
>>続きを読む

戦慄のリンク(2020年製作の映画)

3.6

やっと観れました。わかっていたけど、わかっていなかったのが本音。
鶴田法男監督VS検閲ですよね。
そもそも、Jホラーそのものが中国で完全再生できるわけがない。なので、正直怖くない。私は映画版呪怨が早送
>>続きを読む

MEN 同じ顔の男たち(2022年製作の映画)

3.8

2023年最初は、A24のMEN同じ顔の男。
いやはや、とんでもない作品だった。わけわかめだし。クライマックスは物体Xだし。別に同じ顔じゃないし。悪魔の植物人間になる全裸男、くそ女と言うモンロー仮面の
>>続きを読む

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

3.8

今年の最後の劇場鑑賞。
もっとはやく観るつもりだったけど。観た方から泣ける泣けるの大合唱。映画を観る楽しみのひとつは泣かせてくれること。実はスラムダンクでも、ちょっぴり泣けた。あのクライマックスの4名
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

5.0

全く観るつもりなかったスラムダンク。テレビアニメも原作もみてない。大学時代バスケやってたかみさんとアニメ大好物の娘に付き合ってしぶしぶが本音、正直寝ても良いや気分で。
それが、寝るどころじゃ全然なかっ
>>続きを読む

ある男(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

予告編で観たくなった。どういう風に決着つけるのか楽しみでした。途中まで誰が主役なのかわからないのは前情報入れなかったため。映画を観るには絶対守りたいルール、個人的に。ラストの閉め方含め、見応えありまし>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.0

やはり、劇場で観て良かった。凄いアニメ作品です。
スペクタクルだし、人間ドラマだし、恋愛映画だし、SFだし、いろんなものがぐっちゃまぜされているけど、きちんとしてる。新海誠は天才だと思います。
相当な
>>続きを読む

奈落のマイホーム(2020年製作の映画)

3.8

いやいや面白かった。まぁ突っ込みどころ満載ですけどね。シンクホール500mも落下したら、生きているわけないもんね。こういう作品は、それも含めて楽しまないといけません。前半コメディ、後半パニック、最後に>>続きを読む

ビー・ジーズ 栄光の軌跡(2020年製作の映画)

4.0

誕生日の自分へのご褒美として試写に行って来ました。ステインアライブにはじまりステインアライブで終わる、ビージーズの栄光の光と影。自分ではファンと思っていたけど、一番売れた時のビージーズだけしか知りませ>>続きを読む

窓辺にて(2022年製作の映画)

3.9

今泉さんの等身大の恋愛映画、嫌いじゃないです、いや、好きです。今回も長いし、相変わらず淡々としているのに全く退屈させない。なんだろう、この不思議な魅力はと思います。台詞も凄くいいし、役者もです。後ロー>>続きを読む

犯罪都市 THE ROUNDUP(2022年製作の映画)

3.8

大好きなドンソク兄貴。益々メジャーになり、以前みたいなラブコメなんてもう出番ないかも。あの肉体はブルース・リー師匠と同様なカリスマを感じずにはいられません。でも、無茶苦茶強いのもわかりますが、このまま>>続きを読む

貞子DX(2022年製作の映画)

3.0

2時間超える作品のあとは刺激あるものを。
しかし、全く怖くありませんでした。もう、貞子では恐い作品は無理なんでしょうか。VSかやこは意外に面白かったんですけどね。
99.9が滅茶苦茶面白かった木村監督
>>続きを読む

天間荘の三姉妹(2022年製作の映画)

3.8

後半不覚にも泣けました。日本人として忘れてはならない日を思い出すきっかけになりました。
亡くなった方、そして大切な方を亡くした方、には哀悼の気持ちでいっぱいになりました。
そんな作品なんです。
全く前
>>続きを読む

あちらにいる鬼(2022年製作の映画)

3.0

あんなダメ男に、なんで、女が群がるのだろう?
正直胸くそ悪い、それもだらだら長いし137分、みせられるのは苦痛しかない。
角はまずい、オールドパーじゃないと飲めないとおっしゃる作家先生だから、なんでも
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.2

本当に久しぶりのインド映画。日本で公開されるインド映画ならば面白くないわけがないのだけど、これもその通りでした。インターバルの表示出てくるけど、そのまま上映続くし(笑)。三時間は、この年齢にはちとツラ>>続きを読む

七人の秘書 THE MOVIE(2022年製作の映画)

3.0

いやはや、まぢで、困ってしまいました。なんとコメントしてよいのか。もう、お話しがおいおいなんすよね。ドラマだからなりたつかもしれないけど、映画では、そりゃないよです。もっと、信州のドンは極悪非道でいて>>続きを読む

アイ・アム まきもと(2022年製作の映画)

4.0

こういうの一番弱いんです。ラスト号泣😭😭😭💦
ラストのための全てがたまらなく良い。
阿部サダヲさんのまきもとが最高なんです。
彼が演じるからこそのまきもとなんです。
まいりました。#アイアムまきもと

LOVE LIFE(2022年製作の映画)

4.0

先日映画遠足行けず後悔していたので、深田監督のお話しきけるので池袋ロサへ。
いつもながら、日ごろ日常では絶対言ってはいけない台詞がバシバシ飛び交います。これが深田作品の魅力なんですけど。今回もえらくキ
>>続きを読む

リ、ライト(2022年製作の映画)

3.6

友人から観て欲しいとの依頼有り、ロサへ。
川越宣伝の作品ですが、川越行ってみたくなりました。実は、この作品でも出てきますが地元ビールのCOEDO、ここの工場に撮影でお邪魔したことがあります。川越市製作
>>続きを読む

(2022年製作の映画)

3.9

個人的には、さわ子と父親のシーンに感情移入してみました。なんだか、わかるんですよ、あの距離感と台詞。若者たちのシーンより、グッときたのです。おじさんだからね。そして、最後の福永さんの顔、素晴らしかった>>続きを読む

地下室のヘンな穴(2022年製作の映画)

3.8

フランスの変な映画です(笑)。
良い意味でフランス映画なんすよね。ヘンテコな内容でも品があるんです。
でも、一番笑えたのは、日本人と日本語台詞。
まさかやん!という感じ。
個人的には、社長に降りてもら
>>続きを読む

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

3.9

一番観たかった作品です。とっても、めぇぇぇな映画です(笑)。まぁ、冒頭の雰囲気でラストは決まったようなもの。ノオミ・ラパスだと、普通に終わるわけがないのですが。大自然囲まれた、羊牧場。九州の阿蘇にはこ>>続きを読む

ダイナマイト・ソウル・バンビ(2022年製作の映画)

3.9

ずっーと、観たかったダイナマイトソウルバンビ。
私は、1000を越える現場経験しておりますので、滅茶苦茶刺さる内容なんです。自主の無謀さと商業の誠実さが、沸騰点を超えるとどうなるかを如実に表現されてい
>>続きを読む