Hataoさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

アーリーマン〜ダグと仲間のキックオフ!〜(2018年製作の映画)

-

劇場公開時、近くでは吹替えでしか上映されず、トムヒ目当てだったので見に行かず、Huluで見つけたので視聴。
今吹替えキャスト見ると吹替えで見ても良かったかなと思ったり。

ウォレスとグルミットの制作陣
>>続きを読む

キング・アーサー(2016年製作の映画)

-

ジェントルメンのチャーリー・ハナムがかっこよかったので、チャーリー・ハナム×ガイ・リッチー作品が見たくて視聴。
好きな人は好きなタイプの作品と話題になってたのは知ってましたが、たしかにわかる気がすると
>>続きを読む

ジェントルメン(2019年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ロックストック〜は未見ですが、スナッチ大好きなので楽しみにしてた、ガイリチの原点回帰と言われてる作品。

たしかにスナッチやロックンローラの頃のような作品。
面白くなるまでに時間が掛かるけど、コリン・
>>続きを読む

名探偵コナン 緋色の弾丸(2021年製作の映画)

4.0

ゼロシコぶり2度目の映画館でコナン映画。
ゼロシコは友達に連れられてだったけど、秀吉推しなので今回は自分の意思で。
男性キャラは秀吉、女性キャラは灰原推しの自分としては、今作は大満足でした。
終盤の破
>>続きを読む

魔進戦隊キラメイジャーVSリュウソウジャー(2021年製作の映画)

5.0

1年前のVSで「ルパパトが特撮作品で1番好き」とか言ってた気がしますが、今となってはキラメイも並んで好きです。先々週FLT名古屋公演2回行ったくらいに…
そんなキラメイと前年の戦隊リュウソウのVS作品
>>続きを読む

ザ・スイッチ(2020年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

ハッピーデスデイが良かったから楽しみにしてたけど、思ってた程笑えなかったかな…
でも入れ替わった中身女の子の男キャラが、普通は嫌がるというか気持ち悪がる立ちションを楽しむシーンは斬新で好きです。笑

ノマドランド(2020年製作の映画)

-

予告を見た段階であまり惹かれず、多分観ないかな〜と思ってたのですが、エターナルズの監督の作品だということを思い出し観ておこうと思い観賞。

ホームレスではなくハウスレス。
予告はなんとなくで見て、あら
>>続きを読む

シビル・ウォー/キャプテン・アメリカ(2016年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

流れでCW。
CWはしんどくてなかなか観る気にならないんですよね…
劇場公開時は正直トニー派でした。
さすがにトニーが可哀想過ぎると思い。
ただ、その後の作品を色々見て、改めて今鑑賞すると、スティーブ
>>続きを読む

キャプテン・アメリカ ウィンター・ソルジャー(2014年製作の映画)

5.0

FAに続いてWS。
あまり知られてないかもですが劇場公開時、日本ではIMAX上映が1週間限定だったんですよね。(翌週からアメスパ2の上映だった為)
当時自分はそれまで地元の映画館のULTIRAで観るこ
>>続きを読む

キャプテン・アメリカ ザ・ファースト・アベンジャー(2011年製作の映画)

4.0

バキ翼視聴の影響でキャップシリーズを復習したくなり久々の鑑賞。
初めて見た時は正直そこまで響かなかったんですよね…
あれからシリーズをたくさん見て、特にWS・CW・IW&EGを見た上で改めて見てみると
>>続きを読む

ビルド NEW WORLD 仮面ライダーグリス(2019年製作の映画)

-

滅亡迅雷を見て、そういえばグリスまだ見てなかったけど登録してるサブスクで配信してないかな〜と思ったらネトフリにあったので視聴。

グリスは仮面ライダーの中でもかなり好きなライダーで、特にグリスブリザー
>>続きを読む

ゼロワン Others 仮面ライダー滅亡迅雷(2021年製作の映画)

-

REAL×TIMEで一旦綺麗に終わったゼロワンのスピンオフ。
『滅亡迅雷.netの作品』かと思いきや、完全に『ゼロワンのスピンオフ前編』だった…
後編のバルカン&バルキリーを観ないと評価のしようがない
>>続きを読む

JUNK HEAD(2017年製作の映画)

4.2

1人で7年かけて制作したらしいストップモーションアニメ。
凄すぎる…寧ろたった7年1人で作って完成したの!?ってレベル。
デルトロ監督が評価してるのも納得。
最初のうちは独特なビジュアルに「うーん…」
>>続きを読む

トムとジェリー(2021年製作の映画)

-

トマトは腐っててもオーディエンススコアは高かったことでちょっと期待してたトムジェリ。
いざ見てみたら…ちょっと現実世界で考えると被害が尋常じゃなくてさすがに引いてしまった🤦‍♂️
『ちょっとでもトムと
>>続きを読む

映画ヒーリングっど♥プリキュア ゆめのまちでキュン!っとGoGo!大変身!!(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

初めて全話ちゃんと見たプリキュア、ヒープリの映画。
想像をはるかに超えて良かった…
ヒープリ大好きだったので補正入ってるとは思いますが、凄く良い母と子の物語。
プリキュア5は全く見たことなく、前評判で
>>続きを読む

ステージ・マザー(2020年製作の映画)

4.0

ドラァグクイーンに関する作品は初鑑賞。
疎遠になっていたゲイの息子が急死し、息子が経営していたゲイバーを変えていく主婦の話。
重めのテーマではありながらも、魅力的で個性強めなキャラクター達のおかげで楽
>>続きを読む

ミアとホワイトライオン 奇跡の1300⽇(2018年製作の映画)

4.2

本物のライオンで撮ったこの作品。
凄い…
あそこまで大きくなっても人間とあんな風に一緒に過ごせるものなんですね…
でも、本物のライオンで撮ってるかと思うと「大丈夫か?大丈夫か?」ってヒヤヒヤしますね…
>>続きを読む

機界戦隊ゼンカイジャー THE MOVIE 赤い戦い!オール戦隊大集会!!(2021年製作の映画)

-

ピザすき焼きってなんですか!?すき焼きピザとは違うんですか!?
本編で出てくるんですかね…?

スーパー戦隊史上初の人間1人ロボ4人という斬新な構成で話題となってるゼンカイジャー。
最近では左馬刻様で
>>続きを読む

騎士竜戦隊リュウソウジャー 特別編 メモリー・オブ・ソウルメイツ(2021年製作の映画)

-

リュウソウは正直そこまで好きではなかったのですが、あの短い時間でよくできたストーリーだと思いました。
本編では仲間になってすぐ退場したナダ、その仲間になってから退場までこのエピソード1つあるだけで、印
>>続きを読む

魔進戦隊キラメイジャー THE MOVIE ビー・バップ・ドリーム(2021年製作の映画)

-

あと2回で放送が終わってしまう大好きなキラメイの映画。
例年ならVSになるところ、コロナの影響でそれぞれ単独作になってしまい、尺も短く…
夏映画も無くなってしまったせいか、『尺がちょっと長い戦隊夏映画
>>続きを読む

人生は二度とない(2011年製作の映画)

4.2

実は少し前に、どうしても観たくて観に行ってきました…人生は二度とない…のでね…。

スペインをまわるロードムービーと聞いてはいましたが、とても良かったです。
3人がそれぞれ挑戦したいこと、自分も旅行に
>>続きを読む

ノンストップ(2019年製作の映画)

4.0

エクストリームジョブのポスターと似たような配色のポスターだったこの作品、映画館で予告を見た時から面白そうで楽しみにしてました。
予告を見たのは1ヶ月以上前だったので、あらすじはなんとなくでしか覚えてま
>>続きを読む

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

4.5

先週ワンダヴィジョンの為に加入したD+で視聴。
最近は映画を見ずにひたすらアニメ(ジョジョ、進撃、etc…)を見ていたので、久しぶりのFilmarks…

この映画はヤバい…自分のような『何のために生
>>続きを読む

KCIA 南山の部長たち(2018年製作の映画)

4.2

タクシー運転手、1987、工作、🇰🇷の史実を基にした作品はどれも面白く、こちらも期待してた作品。
1979年の出来事ということで、光州事件の前年の話。
イ・ビョンホンが最初から暗殺計画を練っていくのか
>>続きを読む

聖なる犯罪者(2019年製作の映画)

4.5

「誰も傷つけていないのに」
そうなんだよな…
いやぁ、ラストの解釈がちょっと難しい…色んな人のレビュー見ながら、「そういう捉え方もできるよな…」となってます。
個人的には結構好きな作品でした。
主人公
>>続きを読む

ミッション・マンガル 崖っぷちチームの火星打上げ計画(2019年製作の映画)

4.0

2021年初の🇮🇳映画🚀
アッキー主演のパッドマンチーム製作の映画ということでとても楽しみにしてました。

月へのロケット打ち上げを失敗し、不可能と言われる火星探査機打ち上げチームに異動させられたとこ
>>続きを読む

銀魂 THE FINAL(2021年製作の映画)

4.5

銀魂は正直全体で言えば半分見たか見てないくらいです。(でもキャラはほぼわかります、ポロリ篇で幾松周りのキャラがわからなかったくらい)
将軍暗殺篇から洛陽決戦篇は元々見てて、今回の映画に向けてポロリ篇と
>>続きを読む

新感染半島 ファイナル・ステージ(2020年製作の映画)

-

『新感染の続編』として観ると多分ガッカリしてしまうでしょうけど、『カン・ドンウォンがひたすらかっこいいゾンビ映画』として観ればとても楽しめます。
僕は後者のつもりで観に行ったのでとても楽しめました🧟‍
>>続きを読む

ザ・プロム(2020年製作の映画)

4.5

2021年の映画初め。
ネトフリで観られるけど、映画館で観たかったので伏見ミリオン座での上映に感謝🙏

LGBTQを扱っていながら、ミュージカルなので重くはならない。
新年一発目にはこのくらいハッピー
>>続きを読む

ジッラ 修羅のシマ(2014年製作の映画)

4.5

IMWリターンズ2020
楽しみにしてた大将作品。
モーハンラールさんははじめまして。
ヒロインはカージャルさん、マガディーラに始まりスペシャル26やメルサルのおかげで見慣れた女優さん。

大将作品と
>>続きを読む

ジガルタンダ(2014年製作の映画)

4.0

IMWリターンズ2020
FilmarksでもTwitterでもかなり絶賛されてたのに加え、Pettaの監督ということも知りかなり期待値を上げて観た結果、ちょっと期待値を上げすぎたかなと…。
セードゥ
>>続きを読む

劇場版 仮面ライダーゼロワン REAL×TIME(2020年製作の映画)

4.5

Twitterであまりにも絶賛されてて、「ほんとに?そんなに?」と思いながら鑑賞…いや本当だ……
これが1時間の間に起こったっていう濃さ。
ポスターちゃんと見てなかったけど、そういうことだったんすね…
>>続きを読む

劇場短編 仮面ライダーセイバー 不死鳥の剣士と破滅の本(2020年製作の映画)

-

あまりキツいこと言いたくないけど、なんかもう見てるこっちが恥ずかしくなってきた。
さすがにセイバーキャスト可哀想過ぎるよ。
夏の戦隊映画でももうちょっとましだよ。

ワンダーウーマン 1984(2020年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ドルビーシネマで鑑賞。
めっっっちゃくちゃ久しぶりの大作ヒーロー映画!!!
だから多分久しぶり補正でより面白く感じた部分はあるかもだけど、とても元気が貰える映画でした…
戦うだけがヒーローじゃないんだ
>>続きを読む

キケンな誘拐(2013年製作の映画)

-

ICW2018で上映されたキケンな誘拐がIMWリターンズ2020で上映!ということで映画館で鑑賞。(円盤が出たのは知ってます)
VJS演じる優しい誘拐犯と無職3人が小さな誘拐を繰り返す中で州大臣の息子
>>続きを読む

魔女がいっぱい(2020年製作の映画)

-

アン・ハサウェイよく引き受けたなって感情と新たなアン・ハサウェイを見せてくれてありがとうございますの感情。
ファンタジーだけど、結末は「おお…そう来るか…」といった感じ。
主人公の男の子、クリスマスク
>>続きを読む