Hamanさんの映画レビュー・感想・評価 - 59ページ目

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

3.9

上映時間は割と長いのけど最後まで緊張感を持たせて終わるのは凄い。フィンチャーの力の入ったオープニングが好きだったけど今回はあっさりしてたので少し残念。あとクリスマスデートで観る映画ではなかった。

新・座頭市物語(1963年製作の映画)

3.2

今作からカラー作品。カラー故のちゃちさが出るかと思ったけどそうでもなかった。市の師匠キャラがせっかく出てきたんだからもう少し師匠という立場の人物をでかく描いても良かった様に思う。

書を捨てよ町へ出よう(1971年製作の映画)

3.5

全体的にくどくて見るに堪えないんだけんど音楽は『田園に死す』よりも超好みでキュンキュンなのです。というか寺山どハマり少年だった自分の時分が甦ってしまうって条理がとっても不条理。

オープン・ユア・アイズ(1997年製作の映画)

3.4

端的に言えば胡蝶の夢。解りやすかったし面白い。しようと思えばいく通りかの解釈もできる。ただ、意図的か主人公が人間の屑を肥溜めにしたような奴なのであまり入り込めなかった。

続・座頭市物語(1962年製作の映画)

3.7

正直ストーリーは取って付けた感があってこれからシリーズ化しますよと観客に言っている様なもの。監督、キャスト、格好良い構図等が多い一作目の方が好き。面白いけどもね。

座頭市物語(1962年製作の映画)

4.3

カメラワークも俳優も格好良く素晴らしかった。北野武版しか観たことがなかったけとこちらの方が断然良い。殺陣にもう少し迫力があれば満点だった。

狼たちの午後(1975年製作の映画)

4.0

銀行強盗に失敗した男2人の立て籠り。緊張感とシュールさが混じりあったまま話が進む。ラストの主人公の孤独感が凄い。

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

3.0

閉ざされた孤島の精神病院での謎解き物。題材はワクワクするし雰囲気も暗めだけど使い古されたオチ。今更これを撮った意味は分からない。

プレステージ(2006年製作の映画)

2.8

マジシャン同士の騙し合いの復讐劇。中盤まで来るとある程度のオチが解るようになっている。しかしながらのそのオチは勿論ミスリードでありましてオチまでめっちゃドキドキできる。でもってそのオチが気に入らない。>>続きを読む

竜二(1983年製作の映画)

2.9

ヤクザ映画にも関わらず拳銃は出てこない。短い時間できっちり終わらしているのは上手だし、脚本兼主演の伝説などで人気なのもわかるが、自主製作映画の範疇を越えてないかな。エンディングは良かった。

清須会議(2013年製作の映画)

2.2

大泉洋のためのアイドル映画みたいなもん。水曜どうでしょう観たい。

ホーム・アローン2(1992年製作の映画)

3.9

オペラ座の鳩ババア。前作での家の中で1人の子供vs強盗2人という密室空間での対決が面白いのに、今回はNYの空き家で戦うという意味不明な映画。お前のホームはニューヨークではないだろ。ジョー・ペシのジャケ>>続きを読む

アニー・ホール(1977年製作の映画)

3.7

洒落たマシンガントーク、バラバラでとんちんかんなシーン構成、ユーモラスな撮影手法。猿が逆立ちして観てもウディ・アレンの映画。お腹一杯。

ザ・マスター(2012年製作の映画)

3.8

PTA作品全てに言えることだけど愛を求める者たちの愛憎物語だなって。相変わらずホフマンもホアキンも演技うま男すぎる。フレディとランカスターみたいに男だ女だ関係なく輪廻での繋がりを現世で確信できる相手と>>続きを読む

es [エス](2001年製作の映画)

3.8

主演の人めっちゃバダハリに似てる。大好きって訳でもないのに4回くらい観てる映画

ザ・フライ(1986年製作の映画)

4.2

めーーーちゃ恋愛映画!何はともあれビバ特殊メイク!!!ヒヒかわい!!!!!

天井桟敷の人々(1945年製作の映画)

3.8

ただの寺山修司憧れで高校生の時に観たけんど面白かった。

アンダルシアの犬(1928年製作の映画)

3.8

ほえーっと感心していると、いつの間にか終わっている。

ドッグヴィル(2003年製作の映画)

4.0

ストーリーは正直そこまで良くはない。だけど段々とドッグヴィルの風景が悪夢的に浮かんでくるのヤバすぎ最高

パリ、テキサス(1984年製作の映画)

3.0

学生の頃に初めて観た時は素直に感動したんだけど、トラヴィスの自己陶酔的な感じが今回は無理だった。彼とは違う大人になれたからだと信じたい。あと弟に生まれついたので弟夫婦の気持ちを考えると胸糞映画すぎる。>>続きを読む

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

4.4

まだまだ何回か観直すだろうな。リヴァー・フェニックスには申し訳ないが彼の死によってより情緒がより高まってる

エンゼル・ハート(1987年製作の映画)

2.8

ミッキー・ローク、ロバート・デ・ニーロという名優に期待感を募らせ堕とされる