Hamanさんの映画レビュー・感想・評価 - 63ページ目

ソラニン(2010年製作の映画)

3.5

自分の青臭さも思い出すからきっとあと10年は見返せない

シックス・センス(1999年製作の映画)

4.3

映画って細部にまでこだわりや意味があるんだなぁと初めて知るきっかけになった作品。そしてシャマラン映画を貪る様に集めて他の作品に苦笑した思い出。

トイ・ストーリー2(1999年製作の映画)

5.0

ビデオテープ買ってもらったその日に2回観てその後に5億回は観た。全台詞完コピできる。エンドロールのNG集含めて。

トイ・ストーリー(1995年製作の映画)

5.0

子供の頃にビデオテープ擦りきれるくらい観た。当時ディズニーショップでベビーフェイス(シドのおもちゃのやつ)のフィギュアを母親にねだったら遠回しにそんなキモいの買えないって言われたけど、その子は見た目あ>>続きを読む

レッド・ドラゴン(2002年製作の映画)

3.8

時系列や原作としてもこっちが先なんだけどエドワード・ノートンがクラリスポジとしてちゃんと魅力的なの素敵。それにつけてもFBIのお偉いさんたるジャック・クロフォード役がスコット・グレンからハーヴェイ・カ>>続きを読む

トイ・ストーリー3(2010年製作の映画)

5.0

トイ・ストーリーで育ったといって過言ではないし、当時高3でアンディと同じ境遇だったので涙腺崩壊まっしぐらだったんだけど、思春期ボーイだもんで一緒に来てた友達に泣いてるところ見られたくて踏ん張ってたら、>>続きを読む

ハンニバル・ライジング(2007年製作の映画)

3.0

レクター博士がナチュラルボーンキラーじゃないのけっこうショックだったぞ!にしても食人鬼ハンニバルさんの所業からは常々武士道精神やWABI SABIみたいなものをビンビンに感じてたもんなー(棒読み) ク>>続きを読む

ハンニバル(2001年製作の映画)

3.6

原作がキモすぎてジョディ・フォスターが降板しちゃったのが残念すぎるし、全体的にタルいからレイ・リオッタの脳みそがステーキになる前にこっちの脳みそが煮えたぎる。でもやっぱ顔面えぐれちゃってるゲイリー・オ>>続きを読む

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

4.2

雰囲気映画ってあんまり誉め言葉で使わないと思うけど(そもそもそんな言葉が本当にあるかどうかは知らない)この映画の雰囲気めっちゃ好きなんだよなあ。中学生の時にドキドキしながらDVD買って再生したら全然グ>>続きを読む

リリイ・シュシュのすべて(2001年製作の映画)

4.5

世代ではないけど14才の時に観て激ハマりできて良かったなと今は思っています。

ヴァンパイア(2011年製作の映画)

3.1

劇場へ向かう渋谷で迷子になった以外よう覚えとらん

ファインディング・ニモ(2003年製作の映画)

4.0

ダーラを殺したくなるほど感情移入出来たあの頃が懐かしい。

デビルマン(2004年製作の映画)

1.0

中学生になったばかりの頃にウッキウキでDVD買った俺の夢と希望を木っ端微塵にした歴史的うんこ作品。すげーぞ

心霊写真(2004年製作の映画)

3.6

余談としておらの叔母さんが日本語字幕担当しとんです

ファントム・オブ・パラダイス(1974年製作の映画)

4.0

初めて観たデ・パルマ作品。
ファントムの容姿が素ん晴らしい。

レスラー(2008年製作の映画)

3.8

ミッキー・ローク自身と重なる部分も情緒を煽る