小林康幸さんの映画レビュー・感想・評価 - 19ページ目

小林康幸

小林康幸

映画(677)
ドラマ(0)
アニメ(0)

トッツィー(1982年製作の映画)

4.0

ダスティンホフマンの熱演が光る。
ジェシカラングのキレイ可愛い💕
監督のポラックも演技に参加。
マーレイ、ジーナデイビス大物も
脇を固める、真面目喜劇。

ウォール街(1987年製作の映画)

4.3

シーン親子が熱いね!
資本主義の権化みたいな映画だけど
好きな映画だなぁ。 なんだかんだと
五回位観てるかな。
マイケルダグラス、世界一スーツの似合う
男だぜ!  脇固めもダリルハンナ、ショーンヤング
>>続きを読む

シノーラ(1972年製作の映画)

3.2

イーストウッド主演作の中では
平凡な出来か?
絵はキレイだった。

デンジャラス・ラン(2012年製作の映画)

4.2

デンゼル、クールすぎるぜ。
共演のライアンレイノルズ、知らなかった
兄貴だが、アクションやるねー
マットデイモン、マークウォルバーグと
競わせたいねー。
面白かった‼️

タワーリング・インフェルノ(1974年製作の映画)

4.2

学生の頃スクリーンで鑑賞して興奮した
記憶がある。ニューマン、マックウィーンの男らしいカッコ良さに圧倒された。
もう何度も観ているのに、放映されると
ついつい観てしまう。 「慕情」のジェニファーとホー
>>続きを読む

トータル・リコール(2012年製作の映画)

3.7

コリンの動きシャープでイイね。
未来都市のCG画像もキレイでリアル。
しかしカーチェイス場面はやや稚拙で
全体のスピード感がややツーマッチ。

今そこにある危機(1994年製作の映画)

3.7

前作続編、ドンパチ多すぎるが
奥さんと子役が頑張ってる。
麻薬組織と政府の関係性の演出が薄い。

007/ムーンレイカー(1979年製作の映画)

3.2

内容今ひとつも、ボンドガールの
美女軍団にはタジタジ。

007/私を愛したスパイ(1977年製作の映画)

3.5

オープニングロールのシャレっ気は
ボンドシリーズお馴染み秀悦。

80日間世界一周(1956年製作の映画)

4.5

65年前の作品だがカラーもキレイで
内容も面白い。 執事役の演技が秀悦。

バニラ・スカイ(2001年製作の映画)

4.2

映画観てりゃ納得だけど、やっぱり
人生ってイケメン、イケジョなんだな?!

007/死ぬのは奴らだ(1973年製作の映画)

3.3

主題曲ポールマッカートニーだが
映画内容はもう一つ。

泥棒成金(1954年製作の映画)

4.0

ヒッチコックお馴染みキャスト。
グラント、グレースもの
グレースの美しさ流れる風のよう。

あん(2015年製作の映画)

4.3

河瀬監督初めて見ましたが、やるねー
まあ樹木希林さんが上手すぎるかな。

キッド(1921年製作の映画)

4.3

さすがチャップリン、何度見ても楽しく
泣かせるね。

岸辺の旅(2015年製作の映画)

3.6

イイ役者がたくさん出ていて映画は
見せるのだが、原作か脚本かピンと
こない。

ボーン・アルティメイタム(2007年製作の映画)

4.0

マット続編3。緊張感、緊迫感が圧倒的!

再視聴23.8.26BS12土曜洋画劇場字幕

ボーン・アイデンティティー(2002年製作の映画)

4.5

マット・デイモン圧倒的なカッコ良さ

23.9.1BS12土曜洋画劇場字幕再視聴

U.M.A レイク・プラシッド(1999年製作の映画)

3.0

ストーリーはそこそこで何とか見せるが
所詮怪物物。 
ブリジッドフォンダはキレイだな。

アンダルシア 女神の報復(2011年製作の映画)

4.2

前作より出来がいい。
織田くんのシリーズにしたら良いのに!?

|<