小林康幸さんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

小林康幸

小林康幸

映画(677)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ナイトクローラー(2014年製作の映画)

3.8

NEWS映像を執拗までに追いかける
狂気のカメラマンとそれを買い取る
TV局の物語。
BS松竹東急夜8シネマ吹替

ブロンコ・ビリー(1980年製作の映画)

3.6

クリント作品の中では異色なハートフルな
ストーリー
NHK BSプレミアム字幕

アサシン(1993年製作の映画)

3.8

ブリジットフォンダが美しい😍
脚本がいいのでしょう❗️
ニーナシモンの曲がいい🎵
テレ東午後ロード吹替

ビッグ・アイズ(2014年製作の映画)

4.0

ティムバートンの作品はチョイと苦手
なんだけど、この作品は面白かった❣️
CGやアニメなんかに傾倒せず普通に
撮ったらもっと素晴らしい作品を残せる
のじゃないかなあー⁉️
BS松竹東急夜8シネマ吹替

黄金のアデーレ 名画の帰還(2015年製作の映画)

4.1

素晴らしい作品❣️
美術、絵画好きには堪らない。
原田マハさんの解説を聞いてみたい!
BS 松竹東急夜8シネマ吹替

硝子の塔(1993年製作の映画)

3.8

プライバシーの崩壊。
シャロンストーンが美しい❣️
テレ東午後ロード吹替

クライ・マッチョ(2021年製作の映画)

4.1

好感の持てるナイスな作品❣️
90歳を過ぎてもこのクオリティは驚異‼️
NHK BSプレミアム字幕

ロミオ&ジュリエット(1996年製作の映画)

3.8

タイタニック前年の作品。ディカプがまだ
少年の面影。
NHK BSプレミアム字幕

マディソン郡の橋(1995年製作の映画)

3.6

いい映画だがクリントの魅力はハリーキャラハンにつきる‼️
NHK BSプレミアム字幕

ストーカー(2002年製作の映画)

3.8

ロビンウィリアムズの名演がひかる。
テレ東午後ロード吹替

病院坂の首縊りの家(1979年製作の映画)

3.7

桜田淳子の妖艶な一人二役がひかる。
BS松竹東急よる8シネマ

PARKER パーカー(2013年製作の映画)

3.8

ラストの宅配便の中身が堪らない❣️
テレ東午後ロード吹替

女王蜂(1978年製作の映画)

3.5

脚本をうまく読込むことが出来なかった。
BS松竹東急よる8銀座シネマ

守護神(2006年製作の映画)

3.7

沿岸警備隊救難士の活躍❗️
ケビンコスナーが渋い❣️
テレ東午後ロード吹替

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

3.7

キアヌシリーズ作品の第一弾!
BS-TBS土曜映画デラックス吹替

宮澤賢治 -その愛-(1996年製作の映画)

3.8

宮沢賢治のピュアな生涯。
BS松竹東急よる8銀座シネマ

追憶の森(2015年製作の映画)

3.8

Mマコノフィー、渡辺謙の大物キャスト
二人の日本を舞台にした異色作品。
BS松竹東急シネマ吹替

十戒(1956年製作の映画)

3.8

映画史に残る名大作。
現代の若者が観たらCGの拙さに唖然🫨?
しかしながら、Cヘストンの存在感と男前
は圧倒的ですね❣️
NHKBSプレミアム字幕

モ’・ベター・ブルース(1990年製作の映画)

4.0

スパイクリー作品で初めて良かった🎵
デンゼルワシントンの器用さが光る。
Wスナイプスもいい!
BS12土曜洋画劇場字幕

アメリカン・ギャングスター(2007年製作の映画)

3.8

Rスコット作品としてはもう一捻り
欲しかった。
BS12土曜洋画劇場字幕

ブラッド・ワーク(2002年製作の映画)

3.8

派手さはないが玄人ウケする作品。
テレ東午後ロード吹替

ペイルライダー(1985年製作の映画)

3.8

金鉱山の小さな村落を救う放浪の牧師役。
相変わらずクールで強い‼️
テレ東午後ロード吹替

幸福の条件(1993年製作の映画)

3.9

愛、金、信頼を考えさせる作品。
大金持ちとはいえ、自分から離れさせる
ために悪役になるレッドフォードカッコ
よすぎるぜ❣️
テレ東午後ロード吹替

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

4.0

大物キャストも出演。
ハイテンションな展開で楽しめる!
BS-TBS土曜映画デラックス吹替

おはん(1984年製作の映画)

4.0

宇野千代原作、市川崑監督、主演吉永小百合、石坂浩二、大原麗子と超一流なキャストで文句なし!BGMもマーラーと完璧👌

ザ・ドライバー(1978年製作の映画)

4.0

二枚目がクールにするほどスリリングなものは無い。
BSTBS土曜映画デラックス吹替

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

4.0

ディカプリオ、ハンクスのダブルキャストでスピルバーグ演出とくれば、悪かろうはずがない。 どんでん返しが次々と展開していく様子に目が離せない❣️
NHK BSプレミアム

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

4.0

脚本と演出の極致と言える作品‼️
見事です。
BSテレ東シネマクラッシュ吹替

24.1.31再視聴 パーフェクトな作品👌
テレ東午後ロードショー吹替

オール・ユー・ニード・イズ・キル(2014年製作の映画)

3.5

トムの作品の中では、宇宙戦争と並んで
好みではなかったが原作者が日本人という事なので原作を読んでみることにする。
化け物と戦うのはエイリアンだけで
いいかな⁉️
テレ東午後ロード吹替

デス・ウィッシュ(2017年製作の映画)

3.8

復讐の死神ウィルス
面白かった❣️
テレ東午後ロード吹替

シェルブールの雨傘(1963年製作の映画)

4.0

脚本良し👍、音楽🎵申し分なし、
カラーが綺麗でドヌーヴも美しい😍
NHK BSプレミアム

氷の接吻(1999年製作の映画)

3.8

スタイリッシュで興味深い脚本。
一般の評価は低いようだが個人的には
好きなテイスト😊
テレ東午後ロードショー吹替

恋する惑星(1994年製作の映画)

3.8

センスと感性の作品。
スタイリッシュである。
金城武の日本語セリフがイイ。
東急松竹土曜ゴールデンシアター字幕