小林康幸さんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

小林康幸

小林康幸

映画(677)
ドラマ(0)
アニメ(0)

天国から来たチャンピオン(1978年製作の映画)

4.0

幽霊もの元祖❗️
公開当時スクリーンで鑑賞
青春の想い出❣️ウォーレンビューティがシャーリーマクレーンの実弟と知った時の衝撃が忘れられない。ハリウッドを席巻した大いなるプレイボーイバンザイ🙌
BS日テ
>>続きを読む

シンドラーのリスト(1993年製作の映画)

4.0

スピルバーグの最高傑作
リーアムニースンとファインズの演技が
圧倒的!
NHK BSプレミアム

ハチ公物語(1987年製作の映画)

3.8

感動的ハチ公物語🥲
BS松竹東急日曜ゴールデンシアター

ナイト ミュージアム2(2009年製作の映画)

3.9

ベンスティラーの喜劇はイヤミが無くて
スッキリ楽しい❣️
テレ東午後ロード吹替

めまい(1958年製作の映画)

4.0

息をのむキムノバックの美しさ❣️
細かいツッコミ処はいろいろあるが
よく出来た作品。
NHK BSプレミアム

ミステリー・トレイン(1989年製作の映画)

3.6

パルプフィクションと比べてしまった⁉️
BS松竹東急よる8シネマ

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

3.6

痛いアクションと演出に満腹でした。
BSテレ東シネマクラッシュ吹替

父親たちの星条旗(2006年製作の映画)

4.0

アメリカ側から捉えた硫黄島の戦い。
アメリカ国内を鼓舞するために、様々な
協力をさせられた若き兵士たち。
BS12土曜洋画劇場

いまを生きる(1989年製作の映画)

3.8

いい話だが、あまりにも悲しい😭
NHK BSプレミアム

硫黄島からの手紙(2006年製作の映画)

4.2

クリントイーストウッド監督作品
太平洋戦争末期の硫黄島陥落を日本軍側
からとらえた傑作。多数の日本人役者が
いい仕事をしている❣️
BS12土曜洋画劇場

フロリダ・プロジェクト 真夏の魔法(2017年製作の映画)

3.7

子供達が逞しい❣️
ドキュメンタリー風な作り込みが憎い
デフォーがいい。
松竹東急よる8シネマ字幕

アイランド(2005年製作の映画)

3.6

題材、キャスト申し分ないがバタバタ
しすぎで深みに欠ける。
テレ東午後ロード吹替

あかね空(2006年製作の映画)

3.8

山本一力原作直木賞受賞作品
いい話です。
BS日テレ 木曜特選時代劇

柔らかい肌(1963年製作の映画)

4.0

素晴らしい作品でした❣️
脚本が見事。ラストもトリュフォーらしい
東京のホテルは?「高輪プリンスホテル」
「フジタの絵は持っていって!」という
台詞にはビックリ⁉️
東京MX映画

ファーザー(2020年製作の映画)

3.8

演出は凝っているが判りづらい。
ホプキンスの演技は見事!
松竹東急よる8シネマ吹替

追憶(1973年製作の映画)

4.0

何度も観てしまう作品❣️
レッドフォードのキャスティングが最高。
ポラックも端役で出演していました。
松竹東急日時ゴールデンシアター字幕

ソフィー・マルソーのSEX LOVE&セラピー(2014年製作の映画)

3.5

ソフィーマルソーのお色気ストーリー
冒頭、東京のオフィスかのようなシーンが
あったが、書割りみえみえ。でも楽しい
TVK映画の時間吹替

刑事ジョン・ブック/目撃者(1985年製作の映画)

4.0

非常に良い作品でした♪
アーミッシュの生活や村人の結束が強い
ことが上手く演出されている。
松竹東急よる8シネマ吹替

コレクター(1997年製作の映画)

3.9

面白い作品。アシュレイが可愛いすぎて❣️痛めつけられるシーンがツラい。
画面が暗くてTV視聴は、やや厳しい。
脚本もう少し修正すれば傑作に!
テレ東午後ロード吹替

ドラキュラ(1992年製作の映画)

3.5

キャスティングは見事。
松竹東急よる8シネマ吹替

世界にひとつのプレイブック(2012年製作の映画)

3.5

バタバタと展開する脚本に馴染めなかった
BS松竹東急よる8シネマ吹替

エリン・ブロコビッチ(2000年製作の映画)

3.8

世界最大の訴訟和解事件の顛末。
松竹東急よる8銀座シネマ吹替

プリティ・ウーマン(1990年製作の映画)

3.7

美男美女のシンデレラストーリー
日テレ金曜リクエストロードショー吹替

グロリア(1999年製作の映画)

3.7

Gデービス主演作品の焼直し。
Sストーンが好演❣️

善き人のためのソナタ(2006年製作の映画)

4.0

東西の壁崩壊前夜の東独の国家と解放芸術家との戦いを盗聴の世界から描いた傑作。
松竹東急よる8シネマ吹替

マーガレット・サッチャー 鉄の女の涙(2011年製作の映画)

3.6

サッチャー首相の回想録。
Mストリープの器用さが見事。
BS松竹東急よる8シネマ吹替

ドライビング Miss デイジー(1989年製作の映画)

4.0

過去に鑑賞したと思っていたが記憶違い
だったようだ。 名作の認識はあったが
素晴らしい作品である。 Jタンディー、
Mフリーマン、Dエンクロイド3者の
立ち回りが堪らない❣️
NHK BS P

ザ・ファン(1996年製作の映画)

3.8

デニーロのサイコな推しが怖い⁉️
BSテレ東シネマクラッシュ吹替

クリスタル殺人事件(1980年製作の映画)

3.9

アガサクリスティ作品の中では分かりやすいストーリー。 Eテーラー、Kノバック
Rハドソンと大スターを中心に据えラストも泣かせる❣️
BS日テレ日曜ロードショー字幕

サウンド・オブ・サイレンス(2001年製作の映画)

3.9

個人的にはとても好きな作品。
Mダグラス主演ということもあるが
Sビーンが引き締めている。
女性刑事役のキャストは必要なのか⁉️
BSテレ東シネマクラッシュ吹替