みやがわさんの映画レビュー・感想・評価

みやがわ

みやがわ

笑いのカイブツ(2023年製作の映画)

4.5

こんな人が実在していたなんて知らなかった。
しかも、芸人じゃなくてハガキ職人なんて。
そんなハガキ職人が取り憑かれたように笑いにのめり込む姿は、狂気的だったけど、こういう人がプロとして生きていけるのか
>>続きを読む

(2023年製作の映画)

3.8

たけしさんの映画はほとんど観たことなかったからこれを機会に観てみたけどそこまでハマらなかった!

歴史に興味がないってのもあるかもしれない。

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.9

リアリティはそこまで感じれなかったけど、キレイな映像で迫力があって楽しめた!

SCREEN Xを初体験したのがゴジラで良かった!

映画大好きポンポさん(2021年製作の映画)

4.5

夢と希望がつまってて映画愛に溢れてた!
スピード感もあって最後までワクワクした!

72時間分の素材を90分に削ったんじゃなくて72時間を90分に詰め込んだ感じがして、この世に起こる全てのことに無駄な
>>続きを読む

青春ブタ野郎はランドセルガールの夢を見ない(2023年製作の映画)

3.8

アニメの最初で麻衣さんがなってた周りから見えなくなる思春期症候群に咲太がなる面白展開!

でも内容は誰もが経験するかもしれない日常的だけど難しい親との話。

アニメも楽しみ!

正欲(2023年製作の映画)

4.4

序盤は何の話かわからないまま進むけど、それでも入り込めて、最後まで引き込まれた。
自分にはない感情だから共感はできないし、簡単に理解できるとも言えない。
でも、寄り添うことはできなくてもそっとしておく
>>続きを読む

ゆとりですがなにか インターナショナル(2023年製作の映画)

4.2

ドラマが好きでドラマを観直して鑑賞。
ハロウィンとかリモートのボケとか少し既視感あるからなんで今さらと思うところはあるけど、それでも笑える面白い映画だった!
ドラマにはゆとり世代として刺さるようなとこ
>>続きを読む

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

-

ドラマが面白くて楽しみにしていたのにところどころ寝てしまった。
大まかな流れはわかったけど、雰囲気はドラマの話の方が好きだった印象。
いつかしっかり観たい。

初恋ロスタイム(2019年製作の映画)

3.2

タイトルからの想像を超えてこなかった。
初恋のキュンキュンもロスタイムの設定の良さもあまり感じられなかった。

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.5

ジブリは毎回よく分からないのにそれでもワクワクしちゃうのはどうしてなんだろう?

青春ブタ野郎はおでかけシスターの夢を見ない(2023年製作の映画)

4.0

思春期症候群はほとんどなしで、妹メインの兄妹愛の話。

日常のリアルの話しすぎてこれをアニメやるのかと思ったけど、実写だったらそれはそれで観るのきついかも。

さくたの寄り添い方が理想だった!

渇水(2023年製作の映画)

4.0

世の中にはなりたい人間になれない人が溢れているなと思った。
関わるつもりはなくても置かれた環境によって人って変わってしまうから人生は難しい。

子役の2人が素晴らしかった!

佐々木、イン、マイマイン(2020年製作の映画)

4.0

佐々木にちょっとクセがあって入り込めない部分はあったけど、ラストシーンはグッときた!

怪物(2023年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

人間がつまっていた。
だれも怪物じゃないし、だれもが怪物であった。
何気ない言葉が誰かを怪物にしてまったり、怪物にみられてしまうのかもしれない。
心って複雑で人間って難しい。

追憶(2017年製作の映画)

3.5

キャストはすごく豪華だけど引き込まれるような内容ではなかった。

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

4.1

何が面白いのかはよくわからないけど面白くて引き込まれた!
たまにある興味のない話を熱量もって話されたら面白いと思うような感覚に似てる。
好きってマニアって強い!
仮面ライダーも別に好きじゃないから庵野
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.3

音楽ってすごいな!
何がすごいかは説明できないけどなんかすごいのはわかる!

青春だー!
アツい!まぶしかった!
夢中になれるって素敵だ!

キャラクターみんなに人間味があった!
玉田の成長はグッとき
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

-

めっちゃ寝てしまった。
やっぱり椅子になるってのがちょっとなぁ。

花より男子ファイナル(2008年製作の映画)

3.0

ぶっ飛んでた。
ありえないっつーのだった!

無人島で髭気にするなよ!

ドッキリ的なのだろうとは思ってたけど、やりすぎです!

無人島で何してんだよ!
LOVEじゃないんですよ!

音楽(2019年製作の映画)

3.5

シュール。
よくはわからないけど、ゆるさが良かった。

アルプススタンドのはしの方(2020年製作の映画)

4.2

舞台原作なのは知ってたけど、高校演劇のだとは知らなかった。
観始めると、どこかで観たことある気がして、調べたら偶然原作をテレビで観たことあった!
高校演劇の面白さに衝撃を受けたから、それを思い出せたこ
>>続きを読む

くれなずめ(2021年製作の映画)

3.8

舞台原作だけあって、舞台での方が受け入れやすそうなファンタジー要素が強めではあったけど、それ以上のアツさ、男臭さで終わってみれば気にならなかった。

大切な何かを失った時は、過去を書き換えちゃうような
>>続きを読む

(2022年製作の映画)

4.0

ちょっとエロすぎた!
でもそれだけじゃなく、笑えるし切ない。
歪んではいるけど人間が隠している細かい感情が観れる映画!

夏へのトンネル、さよならの出口(2022年製作の映画)

3.7

映像キレイで雰囲気好きだったけど、ファンタジー強めでストーリーはそこまで入り込めなかった。

時代設定が自分も学生の頃でガラケーとか出てきてエモかった!
主題歌とかもその頃のメロディーっぽくて良かった
>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

3.6

マーヴェリックを観るために予習。
王道ストーリーって感じだった。
展開が早くて余韻があまりなかった印象。

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

4.4

冒頭から一気に引き込まれた!
話が二転三転するけど、わかりやすくてモヤっとする部分も特になかった気がする!
トリックだけじゃなく人の感情が乗ってるミステリーはより面白い!
悲しい復讐劇かと思いきや、そ
>>続きを読む

さかなのこ(2022年製作の映画)

4.7

すんごいよかった!
心温まる優しい映画!
まさに愛おしい!
好きなものはずっと好きでいたいけど、生きていくにはお金を稼がなきゃいけない。
好きなことを仕事にしたけど、どこにいっても思ってたのと違うは響
>>続きを読む

サバカン SABAKAN(2022年製作の映画)

5.0

切ないけど、あたたかかった!
ドラマや映画ではよくある展開だったけど、それでも泣いてしまった!
ひさちゃん、たけちゃんはもちろん、父ちゃん、母ちゃん、弟、若者カップル、みかんのおじさん、先生、たけちゃ
>>続きを読む

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

4.0

歌って多くの人に影響を与えられる素晴らしいものだけど、ちょっと見方を変えると宗教じみてるなと思っていて、それが表現されていた気がして共感できた。
敵が本当に悪いってわけじゃないから複雑な気持ちになった
>>続きを読む

TANG タング(2022年製作の映画)

3.2

世界観に入り込めなかった。
正直薄っぺらないなと思ってしまった。

今夜、世界からこの恋が消えても(2022年製作の映画)

3.9

切ない!
道枝くんが良い男すぎた!
みんな見習うべき!
寝たら記憶なくなっちゃう話は割とあるけどほんと大変だと思う!
昼寝ができないですからねー!

野球部に花束を(2022年製作の映画)

4.0

予告であった通り、時代錯誤だなと思う部分はあったけど面白かった!
笑い以外にも友情や恋愛要素もあって良い青春映画!

ビリーバーズ(2022年製作の映画)

4.3

弟が出ているとのことで観たら、しっかり出てた。そんなの関係なくかなり面白かった!

後半は思いっきりエロいけど、前半のエロさが絶妙でゾクゾク。

宗教でなくても、誰しも何かしらを信じていると思うから、
>>続きを読む

ベイビー・ブローカー(2022年製作の映画)

3.8

嫌いじゃないし、つまらないってわけでじゃないんだけど何故だかあまり入り込めなかった。
2回観たけど、2回とも寝てしまった。

>|