みやがわさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

東京2020オリンピック SIDE:B(2022年製作の映画)

4.0

選手村の料理だったり、会場を作ったけど無観客になってしまったりと、知ることの出来なかった人の想いが聞けていい体験だった。

選手の想いもあってサイドAっぽい部分もあったけどそこもよかった!

オリンピ
>>続きを読む

ドラゴンボール超 スーパーヒーロー(2022年製作の映画)

3.5

インフレが起きすぎてるからどんな敵がきても危機感ないし、バトルシーンにもギャグが入ったりして緊張感もなかった!
悟飯もあまりかっこよくなかったなー。
悟空たちが地球の敵展開は面白かった!

どうして文
>>続きを読む

東京2020オリンピック SIDE:A(2022年製作の映画)

3.0

オリンピックをあまり観てなかったこともあり、感情移入出来なかった!
サイドBが楽しみ!

流浪の月(2022年製作の映画)

4.0

複雑、難しい、なんともいえない。
じわじわと伝わってきて最後は少し驚いた。
世の中まだまだ知らないことがある。


共感できない、理解できないようなことに対して、寄り添うことはできなくても、批判するこ
>>続きを読む

サマーフィルムにのって(2020年製作の映画)

4.2

青春だー!
学校、夏、映画ぜんぶ最高!!
ラストシーンも良かった!
伊藤万理華も素晴らしい!

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

4.2

ウルトラマンも子供の頃少し好きだったくらいでよく知らないし、物理の話とかも全然理解出来なかったけど、終始心が踊りながら観てた!不思議な気持ち!
胸の奥底に隠れていた子供心をくすぐられた!
長澤まさみ最
>>続きを読む

14歳の栞(2021年製作の映画)

5.0

観る前は2年6組の生徒を自分やクラスメイトに当てはめて当時を懐かしみ楽しむ映画だと思ってた。
でも、観てみたらそんなことではなくもっともっと濃くて深い。
50日間を120分にしてるから映画の中だけで生
>>続きを読む

余命10年(2022年製作の映画)

3.6

泣きたかったけど、泣けなかった。
実話と思って観てたけど原作とは結構違うらしい。
なんか映画としてはありがちな話でリアルもあまり感じられてなかった。

住んでた日暮里が出てくるのはエモい。

生きてい
>>続きを読む

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

4.0

理解はしきれなくても独特な言い回しが魅力的で引き込まれた。
好きなジャンルってわけでもないのに長時間飽きずに観れたのは言葉を面白く感じれたからだと思う。

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.0

Filmarksでちょうど1000本目らしく、過去にいろんな人に勧められてたから記念すべき1本にあえて選んだ。
このタイミングで観れてよかった!

なんてことない素敵な話。
どこにでもいそうだけどベン
>>続きを読む

やがて海へと届く(2022年製作の映画)

3.5

あらすじで気になって観たけどいなくなった理由がそういう理由だったとは!
でもそういう話ならそこは隠さずにその人たちの物語と分かった上で観た方がよかった気がする。

すみれが真奈と友達になったのも、遠野
>>続きを読む

とんび(2022年製作の映画)

3.5

ドラマにしていたようなボリュームを映画にまとめたからしょうがないけど、展開が早くて余韻がなかった。
ただエピソードをすすめているだけであらすじを観ているようだった。

ドラマでも好きだった和尚の海の話
>>続きを読む

映画 オッドタクシー イン・ザ・ウッズ(2022年製作の映画)

4.0

間違いなくアニメは観てたほうが楽しめる。
でもアニメ観て楽しみにしてた人が物足りないと思うのもわかる。
ラスト10分くらいだったけどその後を知れたのはよかった!

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

4.5

前作よりパワーアップしてた!
ドタバタで楽しく、勇気づけられ感動した!
夢を掴むには多少強引でなくちゃいけないのかもなー!
今回もジョニーが最高でお父さんとの感じも良かった!

B'zの稲葉もすごかっ
>>続きを読む

HOMESTAY(2022年製作の映画)

3.8

少し重い内容ではあるけど、学生の話ってのもあって子供にも刺さりそうだなと思った!
自分が学生の頃に観ていたらどう思ったのか気になる!

しぶとく生きる、素敵な言葉。

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

3.5

長すぎて全然集中できなくて結構寝てしまった!
ダークナイトは楽しめたのに悔しい!

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

4.2

センチメンタルがくすぐられた!
こんな自分達の世界観に浸りすぎカップル、身近でみると引いちゃうだろうけど映画で観るなら最高!
時を巻き戻す構成でよりエモさが増してた!
この感情をエモいで終わらせたくな
>>続きを読む

真夜中乙女戦争(2021年製作の映画)

3.3

共感できる部分があまりなかった!
拗らせてたなー。
セリフがなんだかイタかった。
文章としてだったらそんな風には感じなそうだから小説で読んだ方が楽しめたかも!

イソップの思うツボ(2019年製作の映画)

3.5

うまく作られていたとは思うけど、ハラハラしたりスカッとしたりもしなかった!
現実ではなさそうだけど、ドラマや映画としてはどこかで観た事あるような感じでオリジナリティを感じなかったからなのかなー。

>>続きを読む

前科者(2022年製作の映画)

4.5

心にずっしりと残る痛くて苦しい映画だった。
とことん救いのない話だったけどほんの少し希望のある最後でよかった。
純粋な加害者なんて人はいなくて、環境によってなるべくしてなってしまうものだと思う。
加害
>>続きを読む

ボクたちはみんな大人になれなかった(2021年製作の映画)

3.9

1人の忘れられない恋を思い出す話かと思ってたら、いろんな人とのエピソードがあって1人の人生を観れる映画だった。


ゲイの人が仲良くもない奴と友達みたいに話すのが耐えられなくなって飲み屋を辞めたって言
>>続きを読む

明け方の若者たち(2021年製作の映画)

3.7

若いなぁと思ってみてたら別に若くない予想外の展開だった。でもそれで若干冷めてしまった。
考えさせられる部分はあったけど刺さり切らなかった。

不謹慎だけど興奮してしまうシーン少し共感してしまったなぁ。
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP 英雄編(2022年製作の映画)

4.4

しっかり面白い!
ロマンス編の方が騙され具合の衝撃度や爽快感はあったけど今回も充分凄かったし、プリンセス編のようなほっこりするような終わり方でラストにふさわしい感じだった!ただ続編作れそうな感じもあっ
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP プリンセス編(2020年製作の映画)

4.2

赤星きてから一気にハラハラ!
バレないだろうに隠れる五十嵐面白い!
それだけじゃなくいいとこでも面白かった五十嵐!
今回は悪を懲らしめたというよりオサカナたちの心の問題解決がメインになっててスッキリよ
>>続きを読む

浅草キッド(2021年製作の映画)

4.2

レジェンド、天才、カリスマなどと呼ばれる人たちにもお客さんのほとんどいない舞台に立ったり、いても見向きもされない、理解されない時代が多かれ少なかれあるのは想像できる。
たけしさんにもそんな時代あったの
>>続きを読む

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

3.8

中盤のネタバラシは想像通りではあったけど、演出が良くて引き込まれた!
涙こそ出なかったけど、心温まる話で感動した!

今日から俺は!! 劇場版(2020年製作の映画)

3.4

ドラマの方は結構楽しめたけど、映画はギャグもアツさもそんなだった!

マスカレード・ナイト(2021年製作の映画)

4.3

前作は犯人に薄々気付いちゃったけど、今作は最後まで分からず楽しめた!
最初から加害者になる人なんていなくて、加害者も最初は被害者だったりするなと思った!

鳩の撃退法(2021年製作の映画)

3.5

面白そうだったけど何のためにしてたのかはよく分からなかった!
寝てしまったのもあるけど!

家に帰ると妻が必ず死んだふりをしています。(2018年製作の映画)

3.4

妻がいろんな死んだふりをするのはユーモアがあってほのぼのした。
作り込みもすごい!

この映画にもバッティングセンター出てきてた!

風が吹く音で答えがわからなかったんだけどどういうことだったんだろう
>>続きを読む

キネマの神様(2021年製作の映画)

3.5

自由に生きる主人公にあまり共感ができなかった。
監督が言ってた10の出来事を7で語るみたいな言葉が深かった!
でも、この物語はもう少し語って欲しいなと思ってしまった!

沢田研二の演技が時々志村けんの
>>続きを読む

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ワールド ヒーローズ ミッション(2021年製作の映画)

4.3

ロディの個性をうまく使ったの良かった!
ロディ個性は戦闘向きじゃないのに運動神経ハンパない!

轟と爆豪の戦闘シーンかっこよかった!
デクも爆豪もロディも出血しすぎ!

あの頃、君を追いかけた(2018年製作の映画)

3.6

青春がつまっててよかったけど、展開が早く感じて余韻がなかった。

小説家の主人公の回想がメインだからしょうがないけど、わき役の人達ももっと掘り下げてほしかった!
連ドラにしてひとりひとりにスポットが当
>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.5

映像と音楽がすごくキレイだった!
サマーウォーズと同じでネット世界で期待してたけど、スケールは小さめで少し拍子抜け。
あのテーマを描きたいならもっとそこを丁寧にやってほしいなと思った。
結局、問題も解
>>続きを読む

架空OL日記(2020年製作の映画)

4.1

ドラマが面白かったので鑑賞。
ドラマ観たの結構前であんまり覚えてなかったけど楽しめた!
ドラマから続くネタも結構あったと思う!

ジャンボラーメンのとこ面白かった!
自分なりに楽しく生きれるって大事!
>>続きを読む

園子温という生きもの(2016年製作の映画)

4.0

クレイジー!
理解できないすごさがあった!

最初のシーンと渋谷は衝撃だった!

園子温が言う質より量は妙に説得力があった!