みやがわさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

ONE PIECE FILM STRONG WORLD/ワンピース フィルム ストロングワールド(2009年製作の映画)

3.7

主題歌込みで良い映画だった!

映画オリジナルなのに漫画でふってるのはさすが!

森山中教習所(2015年製作の映画)

3.4

マンガ原作らしく所々マンガじゃないと成立しない場面がきつかった。

田舎の夏の空気感と独特な人たちの雰囲気がよかった!

最後のシーンはなんとも言えない切なさだった。

モアナと伝説の海(2016年製作の映画)

3.5

歌が良かった!

内容はよくあるディズニーって感じ。

弥生、三月-君を愛した30年-(2020年製作の映画)

3.4

設定に興味を持ち鑑賞。

1日から順序通り1年ずつ進むのかと思っていたらそういうわけでもなく同じ年のまま次の日になったりもしてた!
それ故にあっさりした日もあるし、飛ばされた年もあった!
今が何日で何
>>続きを読む

グッドモーニングショー(2016年製作の映画)

3.3

いろんな事情でバタバタして生放送って大変そうだな!

裏にたくさんの人がいてあんなにセットと近いとは!

長澤まさみがやりすぎで不自然でありえなかった!

犯人の動機があんまりだし
ヤラセの真実もそん
>>続きを読む

バグズ・ライフ(1998年製作の映画)

3.7

最後の最後まで気の抜けない展開でピクサーらしくてよかった!

鳥作る作戦とか面白かった!

ただ虫気持ち悪い!

オチも残酷だった!

エンディングのNG集楽しい!

プレーンズ2 ファイアー&レスキュー(2014年製作の映画)

-

1見た後に2があったの知って鑑賞。

でもほぼ流しっぱにしてただけで全然観てない。
気づいたら終わってた。

プレーンズ(2013年製作の映画)

3.3

農薬散布機がレースを夢みたり、飛行機なのに高所恐怖症だったり設定は面白そうだったけど割と簡単に困難を乗り越えいくようにみえて楽しめなかった。

瑛太が吹き替えやってたの全然気づかなかった!

仮面病棟(2020年製作の映画)

4.0

想像以上に面白かった!

後半予想外の展開になっていって伏線回収も丁寧にしてくれて前半の疑問が解決してスッキリ!

仮面病棟ていうタイトルにもいくつかの意味を感じれて良質なミステリーだなと思った!
>>続きを読む

一度死んでみた(2020年製作の映画)

3.5

くだらないギャンシーン多めだけど全然みてられるしどこかで聞いたことあるような良いセリフがシンプルだけどなんかよかった!

広瀬すずと吉澤亮のキャラよかったし、ちょい役で出てる人たちも豪華な人ばかりだっ
>>続きを読む

スマホを落としただけなのに 囚われの殺人鬼(2020年製作の映画)

3.4

それなりにハラハラしたけど結末で一気に冷めた!

続きがありそうなのも嫌だった!

成田凌は今回もすごかった!

ジュディ 虹の彼方に(2019年製作の映画)

3.6

スターの重圧に押し潰されて薬と酒に溺れてくのが1ミリも理解できなくてつくづく自分は凡人だなと痛感した。

それでも虹の彼方にを歌う前のジュディの言葉はスターの苦悩を物語る説得力と夢を追う素晴らしさで重
>>続きを読む

デジモンアドベンチャー LAST EVOLUTION 絆(2020年製作の映画)

3.9

懐かしかった!
今の子供向けではなく子供の頃にデジモン観てた世代のためのアニメ映画だった!

太一とヤマトが将来について悩んでるのが今の若者と重なって響いた!

太一達はデジモンだけど子供の頃の栄光に
>>続きを読む

アンフェア the end(2015年製作の映画)

3.5

いきなり瑛太の弟出てきてびっくり!

そして結局いつものように最後まで裏切られまくりかい!

ごちゃごちゃしててほんとに完結したのかわからなかった!

てかいつから阿部サダヲ味方になった?
後、AKI
>>続きを読む

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

3.9

洋画だから顔とか名前とかあまり覚えれないかと思ったけどわかりやすかったからちゃんとミステリーを楽しめた!

ただ日本のミステリーも全然負けてないと思う!!!

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

3.7

全編ワンカットだけあって臨場感がすごかった!

相手を助けようとしたのに逆に殺されてしまうシーンはとても辛かった。

少しの優しさもいらない戦争はやっぱり残酷だ。

影裏(2020年製作の映画)

3.4

何を伝えたいのか理解の難しい話だった。

後半に松田龍平がいなくなって裏の顔、影の部分が他者からわかっていくんだけど綾野剛と出会った時からそもそも少し不気味だからあまり意外性がなかった。

突然の中村
>>続きを読む

サヨナラまでの30分(2020年製作の映画)

4.0

音楽×青春=最高
北村匠海と真剣佑の組み合わせも良かった!
性格が正反対の2人が入れ替わりを通じて深め合っていくのも面白かった!

ロマンスドール(2019年製作の映画)

3.8

もっと変わった話かと思ってたら夫婦がすれ違って行くけど病気を機に夫婦の在り方を見つめ直すどこかで観たことあるような話だった。

不思議な出会いで一目惚れしてスムーズに結婚したけどこんな簡単人を好きにな
>>続きを読む

泣き虫ピエロの結婚式(2016年製作の映画)

2.5

展開が早くて薄く感じてしまった。

でもこんな簡単に人を好きになる人もいるのかもしれない。

2人の性格といいバーベキューでのジャグリングとか独身最後のクラウン中に倒れて病院に運ばれるとことか違和感あ
>>続きを読む

ヲタクに恋は難しい(2020年製作の映画)

3.8

ミュージカル多めであまり考えず楽しく観れた!

それでも恋愛描写は所々胸がキュッとなった!

美男美女の笑いをとりにいく振り切った演技はすごかった!
中でも賀来賢人は圧倒的に面白かった!

エンディン
>>続きを読む

名探偵コナン 瞳の中の暗殺者(2000年製作の映画)

3.7

開始早々に元太たちが死体を間近で見て衝撃だった!

そして佐藤さん!

蘭も記憶喪失なっちゃうし、電車のとこあぶねー!

勘違いだったけど蘭姉ちゃんを守り隊の活躍嬉しかった!

コナンも阿笠博士も主要
>>続きを読む

莫逆家族 バクギャクファミーリア(2012年製作の映画)

3.0

原作を読んでないからか話がよくわからなかった!

終始派手な喧嘩して内容がなかった気がする!

林遣都が若かった!

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

3.7

フォレスト・ガンプがずっとバス停で語ってるけど聞き手が変わってくのが印象的!

親友はどこにでもいるわけじゃないって言葉が心に染みた!

ジェニーは謎だった!

自由に生きてたくさんの人に出会って愛さ
>>続きを読む

AI崩壊(2020年製作の映画)

3.4

なんか思ってたの違った。

ほとんど逃走劇だった。

途中寝てしまったとこあるけど大体読める展開だった。

どんどん便利な世の中になっていくけどその分リスクもあるよなと思った!

サンブンノイチ(2013年製作の映画)

3.8

競馬のとこかわいそすぎた!
と思ってたらそんなとこ霞むくらいの騙し合いに続く騙し合いで見応えがあった!

仕掛けがたくさんあってよくできた話だった!

窪塚かっけー!

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.3

衝撃作!面白かった!
徐々に家族を乗っ取っていくのは圧巻だった!
後半の展開はずっとハラハラして観てた!
後味の悪い終わりだけど少し希望のあるオチだった!

この時代にあんな生活をせざるを得ない家族が
>>続きを読む

昼も夜も(2014年製作の映画)

3.3

こんな女どこにいるって感じのするよくわからない始まりだった!
最後まで不思議な話だった!

車でしてた女のもしもの話は面白かった!

しゃぼん玉(2016年製作の映画)

3.6

最初のシーンからグッと引き込まれた!

人が育つ環境って大事だなと思った!
環境が全てではないけど環境次第で犯罪者にもなれば更生もできるなと思った!

親でも好きな人でも誰かしらから愛をもらえれば人っ
>>続きを読む

青の帰り道(2018年製作の映画)

4.3

横浜流星のチャリのハンドルで田舎のヤンキー感が伝わって少し青春が蘇った!

でもそんな煌びやかな青春が続かないリアルな若者の話だった!

田舎で暮らし続けて刺激を失う怖さと、何も知らない東京で人に利用
>>続きを読む

カイジ ファイナルゲーム(2020年製作の映画)

3.9

映画のカイジシリーズはとりあえず全部観てるけどほとんど覚えてない状態で鑑賞。

序盤からぶっ飛んでてしょうもなさすぎるとこばっか!
ゲームも頭を使うというより人を使う騙し合いでイカサマやられてるからっ
>>続きを読む

記憶屋 あなたを忘れない(2020年製作の映画)

3.5

こういうファンタジーの設定は現実にもあったらいいなって思うこと多いけど記憶屋はならなかった!

となるとなんでこんな話作ろうと思ったんだろうと思ってしまった!

山田涼介が武田鉄矢みたいなとこあった!

ラストレター(2020年製作の映画)

4.5

美しい!切なかった!
最初はなんか無理あると思ったけど後に納得できて徐々に引き込まれていった!
言葉が素敵だし言葉では伝えられない何とも言えない人の表情とか空気感とかとても良かった!

広瀬すずと森七
>>続きを読む

トリガール!(2017年製作の映画)

3.5

青春!
みんなで夢に向かって頑張るって素敵だなぁ!

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ヒーローズ:ライジング(2019年製作の映画)

4.4

今回も前作同様ピンチの連続だった!
もう終わりかなと思ってから山場が5回以上あった!
それだけに見応えがすごい!

前回よりもクラスメイト全員にスポットがあたって楽しかった!

ドラゴンボールみたいな
>>続きを読む