アルティナさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • アルティナさんの鑑賞したアニメ
アルティナ

アルティナ

ふらいんぐうぃっち(2016年製作のアニメ)

3.8

青森県を舞台に、見習い魔女・真琴の日常を描いたアニメ作品✨
喫茶店に行ったり、農作業をしたり、エピソードとしては素朴なものが多いですが、逆にそれがイイ☺️登場人物も良い人ばかりでメチャクチャ癒されまし
>>続きを読む

0

侵略!イカ娘(2010年製作のアニメ)

3.7

オープニング曲💖
「侵略ノススメ☆」

"「~でゲソ」「~じゃなイカ?」などの語尾をつけた話し方が可愛いイカ娘が主役"の作品🦑
「海の家れもん」周辺の海辺を舞台としている事もあり、夏みるのにピッタリの
>>続きを読む

0

進撃の巨人 OAD(2013年製作のアニメ)

4.2

外伝的OVAですが、エピソードによってコメディありシリアスあったり多彩💡
特に"イルゼの手帳"と"悔いなき選択"は面白かった☺️やっぱリヴァイはカッコいい❤️

0

片田舎のおっさん、剣聖になる(2025年製作のアニメ)

4.0

エンディング曲💖
「Alright!!!」

おっさんが主人公のハーレム物かと思いきや、おっさんが無自覚of無自覚で恋愛要素をALLシャットアウトしているため安心して見られる☺️
ミュイ関連のエピソー
>>続きを読む

2

コードギアス 反逆のルルーシュR2(2008年製作のアニメ)

4.5

行き着くところまで進んでしまう主人公ルルーシュの行動に"どんな結末を迎えるのだろう🤔"とある程度予測しながら見ていましたが、それでも終盤の(特に最終話の)展開にビックリ😳これまで色々あったけど、ホント>>続きを読む

2

コードギアス 反逆のルルーシュ(2006年製作のアニメ)

4.5

良かれと思ってルルーシュが起こす行動は、国を変えていくが、同時に周囲に多大な影響を与えていき、、、🥹
エピソードがすすむにつれ面白くなっていったところでの「血染めのユフィ」にビックリ‼️R2で各キャラ
>>続きを読む

0

進撃の巨人 Season1(2013年製作のアニメ)

4.9

オープニング曲01💖
「紅蓮の弓矢」
オープニング曲02💖
「自由の翼」

アニメ放映から時間が経っているので、さすがに周囲から多少のネタバレとかされてもいますが、それを差し引いても面白い✨
今作独特
>>続きを読む

0

Angel Beats!(2010年製作のアニメ)

4.8

オープニング曲💖
「My Soul, Your Beats!」
エンディング曲💖
「Brave Song」

1話目のガルデモが演奏する"Crow Song"で心を鷲掴みにされ、死んだ世界戦線vs天使
>>続きを読む

2

機動戦艦ナデシコ(1996年製作のアニメ)

4.5

オープニング曲💖
「YOU GET TO BURNING」

勧善懲悪でもなく、設定も少し複雑なロボットアニメですが、涙あり笑いありで、実はアクションシーン以外の方が見応えあるかも💡
あと、ナデシコと
>>続きを読む

5

BIRDIE WING -Golf Girls' Story- Season 1(2022年製作のアニメ)

3.5

パワーが高いショット"直撃のブルー・バレット"や角度の高いショットを打ち出す"天空のレッド・バレット"など、7色の特殊ショットを持つイヴが主人公のゴルフアニメ🌈
序盤の賭けゴルフ編も緊張感があって良か
>>続きを読む

0

無職転生 II ~異世界行ったら本気だす~ 第2クール(2024年製作のアニメ)

5.0

夫婦愛、親子愛、友情、挫折からの希望あり、全話がとんでもなく良かった✨エピソード15"遥"での特殊EDもおしゃれだったし、その時のナナホシの笑顔が印象的☺️
終盤の展開には、もちろん泣かされっぱなしだ
>>続きを読む

0

怪異と乙女と神隠し(2024年製作のアニメ)

3.3

「若作り先輩」とも「団地妻」とも呼ばれるスミレコさんと、とある理由で呪物を集めている蓮くんのコンビで、怪異が原因で起きている事件を解決していくといったようなストーリー💡
ナイスバディなスミレコさんに目
>>続きを読む

0

転生したらスライムだった件 第3期(2024年製作のアニメ)

4.2

"武闘大会開催"に"ダンジョン解放"とイベントも多彩💡新キャラも増えましたが誰も邪魔になってなくて、各キャラクターの"これから"が気になってしまう〜☺️モミジの恋路はどうなるのだろうか🍁

0

転生したらスライムだった件 コリウスの夢(2023年製作のアニメ)

3.3

3話と少ないですが、コリウス王国でのリムル達の活躍が見られるサブストーリー🏰
サトルって前世の名前だったのね💡最初から転スラは見てましたが、その名前は完全に忘れてました😅

0

転生したらスライムだった件 転スラ日記(2021年製作のアニメ)

3.7

転スラの日常のみを描く「転スラ日記」💡
夏祭りとかクリスマスを楽しむ転スラのメンバーを見れるのがファンには嬉しい👍
女性陣の服装にも要注目!シオンの着物姿が良かったぁ〜👘✨

0

転生したらスライムだった件 第2期 第2部(2021年製作のアニメ)

4.2

人魔会談あたりは堅苦しい話が続いて少し退屈だったけど、それが終わってからは"いつもの楽しい転スラ"🤡仲間が増えたり、異種族の共闘があったりと楽しかった👍
個人的に、シオンの活躍が見れたのも嬉しかった⚔
>>続きを読む

0

世紀末オカルト学院(2010年製作のアニメ)

3.5

霊や宇宙人、チュパカブラ、モスマンなどが登場し、タイトル通りオカルト色全開ですすむストーリーが楽しかったですが、終盤のトンデモ展開にはビックリしました🧙‍♀️💦文明の恋の行方がどうなるのかと思っていた>>続きを読む

0

機動戦士Gundam GQuuuuuuX(2025年製作のアニメ)

4.0

ジークアクス2話の展開が衝撃的すぎて「えっ❗️エッ❗️えぇーっ❗️❓」テンション上がりまくりました☺️(特に最終話での)ニュータイプの考えはよく分からんのですが、エヴァ風味がそこはかとなく感じられ、バ>>続きを読む

0

勇気爆発バーンブレイバーン(2024年製作のアニメ)

3.5

「BL要素のあるロボットアニメ」くらいに思いながら見ていたら、ビックリの終盤❗️序盤だけ見て、このノリが合わずにリタイアする人いるだろ〜なぁ〜😖
クドイくらいのBL展開にそんな意味があったとは😅

0

ガールズバンドクライ(2024年製作のアニメ)

4.0

主人公の仁菜がかなりブッ飛んでいる事もあって、バンド内の言い合いだったりゴタゴタが多い・・・それがロックなのかは分かりませんが最後まで飽きずに見れたし、むしろ感動もしました🥹各メンバーのバックグラウン>>続きを読む

2

恋は雨上がりのように(2018年製作のアニメ)

3.9

「ファミレス店長と女子高生の恋愛」というフレーズだけ聞くと"気持ち悪い"と思ってしまいますが、この作品では店長が一歩引いた感じで描かれているため気にならなかったし、これがベストかな、と思えるラストも良>>続きを読む

0

TIGER & BUNNY 2 パート2(2022年製作のアニメ)

4.2

シーズン2のレビューでは"バディシステムは微妙"と書いてしまいましたが、最後まで見てやっぱり訂正💦バディシステム最高👍最終話の各チームのバディ間での会話にホロリとさせられました😢
それにしてもロックバ
>>続きを読む

0

TIGER & BUNNY 2 パート1(2022年製作のアニメ)

3.9

「2人1組のバディシステム投入」や「新ヒーロー登場」と新鮮さは加わったものの、逆にバディシステムの縛りが原因で窮屈さも感じちゃったかな🤔
それでもやっぱりタイバニ😍面白い☺️

0

ULTRAMAN FINALシーズン(2023年製作のアニメ)

3.5

ウルトラマンを同士討ちさせる展開にムリヤリ感はしましたが、ラスボスの正体・思惑にはビックリ❗️そして、あの怪獣に科特隊のあの武器を使ってくれるトコにニッコリ☺️
一般市民の民度低すぎ・逃げなさすぎ問題
>>続きを読む

0

終末のワルキューレⅡ 後編(2023年製作のアニメ)

3.5

ラグナロク6戦目❗️けっこう何でもアリ感が強くなってきてビックリ❗️バトルの結末にもビックリ‼️ブリュンヒルデさんの素もちょっと見えましたね😅
神と人類どちらサイドが勝利するのだろう?💡

0

終末のワルキューレⅡ 前編(2023年製作のアニメ)

3.5

シーズン2は「神VS人類最終闘争」の4〜5回戦💡
"不屈の闘神"ヘラクレスも良かったけど、シヴァvs雷電のぶつかり合いの熱さが凄かった🔥
間違いなく波乱が起こるであろう6回戦も楽しみ☺️次は誰と誰が闘
>>続きを読む

0

バイオハザード: インフィニット ダークネス(2021年製作のアニメ)

3.3

多少ゾンビも出てきたりしてちゃんとバイオハザード作品ではあるものの、ゲストキャラの心情・行動が理解できなかったりするため、スコアはそれほど高くなく💡
ラスボスのジャンプ力すごかった😅

0

ULTRAMAN シーズン2(2022年製作のアニメ)

3.3

1期から主人公チェンジしたの?と思うほどに、熱血主人公っぷりが目立つウルトラマンタロウやプロレス技が得意なウルトラマンジャック登場もあり、影が薄くなってしまった進次郎くん😅
セブンはアイスラッガーが軽
>>続きを読む

0

ULTRAMAN シーズン1(2019年製作のアニメ)

3.6

怪獣もウルトラマンも巨大ではないため、最初は仮面ライダーっぽい印象を受けましたが普通に面白かった💡
スペシウム光線の一撃必殺感も良かったですが、セブンの戦闘能力の低さは気になる💦2期以降ビーム兵器的な
>>続きを読む

0

アンダーニンジャ(2023年製作のアニメ)

3.7

常に裸足で無精髭な九郎くん(忍者)が、高校に生徒として潜入するストーリー💡あらすじだけだとコメディぽい印象を受けますが結構なグロ要素あり☝️
最初はテンポが遅いように感じましたが、終盤の怒涛の展開にビ
>>続きを読む

0

転生したらスライムだった件 OAD(2019年製作のアニメ)

3.4

女子相撲!水着!それ以上の肌色成分多めな展開にビックリしましたが、後半のエピソード「リムルの華麗な教師生活」は安定の面白さでニッコリ😊生徒たちの成長が嬉しかった👍

シオンの調理スキルが上がる日は来る
>>続きを読む

0

青のオーケストラ(2023年製作のアニメ)

3.5

このアニメでも序盤で演奏されるクラシック「パッヘルベルのカノン」が元から好きだったので、作画がアレでもそれほど気にならず見れました🥰
終盤の定期演奏会前後の展開には感情揺さぶられまくり✨鮎川先生からの
>>続きを読む

0

わたしの幸せな結婚 第一期(2023年製作のアニメ)

3.5

異能が存在する世界💡異能の力を持たないという理由で家族から酷い扱いを受けていた主役の美世が、嫁ぎ先で徐々に心を開きながら幸せになっていくストーリー✨
化粧をしたり、綺麗な着物を着たり、笑顔を見せるよう
>>続きを読む

0

ぶっちぎり?!(2024年製作のアニメ)

3.3

ほどよくマイルドなヤンキーアクション&コメディアニメ💡
ストーリーは薄いですが、「ジャスミンちゃんに通い詰める先生」が最終的にどうなるのか気になってしまい、最終話まで見てしまいました💦
摩利人さんの「
>>続きを読む

0

怪獣8号(2024年製作のアニメ)

4.3

防衛隊の面々がみんないいキャラで、慰労会で飲んでるトコ見てるだけでも楽しい😊・・・んですが、出てくる怪獣がかなり強いため、退場する隊員も出てくるんじゃないかと想像しちゃったりしてバトルシーンには結構ヒ>>続きを読む

0

Free!-Eternal Summer-(2014年製作のアニメ)

4.0

遥、真琴たちが卒業するところまでを描いたFree!第2期✨
新キャラの山崎宗介も良かったし、遥と凛のお互い高め合う感じ、進路に悩みながらも道を見つけていく描写が良かった👍

0