たつろさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

キャラクター(2021年製作の映画)

4.5

サイコパスの深瀬くんと普通に内容も面白かった!最後ちゃんと見てればゾクってするんだろうけど集中切らしてた

護られなかった者たちへ(2021年製作の映画)

4.0

生活保護受けてる人にも色んな葛藤がある人、それぞれいるんだなあって初めて思い知った

100日間生きたワニ(2021年製作の映画)

4.0

割と最初がクライマックス(笑)でも他の人のレビューよりオリジナルストーリーは何か考えさせられるような心温かい感じだった

ラプラスの魔女(2018年製作の映画)

3.5

何か櫻井くんってめちゃくちゃカッコ良いのに演技してるとチープなストーリーに見えてくるのはなぜ

ハーレイ・クインの華麗なる覚醒 BIRDS OF PREY(2020年製作の映画)

3.0

マーベル作品詳しく無いまま見るのはやはりナンセンスだった。最後まで見たけど

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

5.0

そんなに今のストーリーとかわかってないまま見たけど、そんな人でもゼロ知識でわかるストーリー。普通に面白かった。

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

5.0

なぜか分からないけどアバター側を応援してしまう不思議な現象。ハラハラするシーン満載で戦闘シーンもハラハラ。3Dで見ると自然のダイナミックさも凄い。

漁港の肉子ちゃん(2021年製作の映画)

5.0

すごくほっこりと平和な気持ちで見れる映画だった。胸がジーンとなるストーリーと肉子ちゃんのキャラクター

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.5

細田守作品って絵とかは好きなんだけどストーリー微妙なの多くないか、、って感じた映画

余命10年(2022年製作の映画)

4.0

小松菜奈ちゃんと坂口賢太郎の気持ちの弱いキャラクター2人が考えてることがすごく切なくて。心温まるって事ではないけど見てて優しい気持ちになる

SP 革命篇(2011年製作の映画)

4.0

日本とかってほんとにこういう闇あるのかなってすごい思う。公安とかってどんな世界なんや

SP 野望篇(2010年製作の映画)

4.0

やっぱり岡田くんはアクション上手い。それに尽きるから見た

女子高生に殺されたい(2022年製作の映画)

4.0

田中圭くんってこういうサイコパスキャラやりがちだけど毎回演技上手いと思う。中々見入ってしまうような内容でもあった

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

5.0

久しぶりに映画でボロ泣きした!中々に考えさせられる映画。障害とか家族とか、、凄く良い映画だった!

ムーンフォール(2021年製作の映画)

2.5

見ててハラハラしないSFだった笑
ダラダラみてしまうような感じ

オールド(2021年製作の映画)

4.5

世にも奇妙な物語的な、見ててゾワゾワする感じが面白かった!オチを知った時になるほどなあって納得した笑

地獄の花園(2021年製作の映画)

4.0

コメディ要素が結構詰まってて面白かった!割とすんなり見終わってわかりやすかった

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

4.0

レビューとしてはかなり高いみたいだけど、時系列が最初よくわかんなくて意味がわかるまで時間かかった。切ない、やっぱり恋愛感情って薄れてくし、別れたら前の恋は絶対に美化されるんかな

整形水(2020年製作の映画)

3.5

さすが整形大国って感じ、、ディスじゃなくてね。整形が当たり前だけどやっぱり自分失うのって怖いなって思った。

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

4.5

毎度のごとく見てて飽きなかった!ハラハラドキドキ!と言いつつ、ちょっとストーリーに凝ったせいか自分みたいな単純細胞には難しかった。。でもハラハラドキドキは本当

前科者(2022年製作の映画)

4.0

有村架純ちゃんの役に見入ってしまうくらい自然な立ち回り。殺人を起こしてしまう人の過去を知っているからこそ加害者の気持ちに寄り添ってしまいそう。

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

4.0

ストーリーは元のウルトラマンを忠実に再現されてるっぽい。
シンゴジラと比べるとちょっと期待外れと思ってしまった

閉鎖病棟ーそれぞれの朝ー(2019年製作の映画)

4.5

世の中って色んな人がいるんだなぁと考えさせられる映画。
「怒り」に近いかも

明け方の若者たち(2021年製作の映画)

4.5

切ないけどリアルな物語。
なんか花束みたいな恋をしたに少し似てる気がする!僕は結構好きな話だった!

名探偵コナン 銀翼の奇術師(マジシャン)(2004年製作の映画)

5.0

飛行機好きとしては高評価にせざるを得ないんよな、、キッドかっこいいし

名探偵コナン 迷宮の十字路(クロスロード)(2003年製作の映画)

5.0

やっぱり小学生の時に見た記憶が強くて印象に残ってる映画!
和葉好きやねん

名探偵コナン 紺青の拳(2019年製作の映画)

4.0

キッドをコナン君が逃がしてあげてる場面あるけどそれって犯罪じゃない??笑

大怪獣のあとしまつ(2022年製作の映画)

3.5

ストーリーが色々とおもしろい視点から出来てたから良かったけど、全体的にキャストの持ち腐れ、、そしてオチの微妙さ、、

461個のおべんとう(2020年製作の映画)

3.5

多分良い話なんだろうけど、いまいちストーリーに起伏が無くて退屈になってしまった

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.5

ほんとに韓国ではこういうのあるのか??って思うくらい入り込める。金持ち夫妻のエッチシーンがポイント。そして金持ち長女が可愛いところもポイント。

ナラタージュ(2017年製作の映画)

4.5

キャラクターとしては他の口コミ通りクズキャラだったけどストーリーとしては良かったと思う。リアルで

(2020年製作の映画)

4.5

田舎から都会に行く人達の恋愛映画って何か感動するよね😭感動!!