たつろさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ~2人の英雄(ヒーロー)~(2018年製作の映画)

4.0

アニメのストーリーとは完全に独立してた。面白いけど、普通のアニメのストーリーには負けるかな、、爆豪少年はかっこよかったけど!

仮面病棟(2020年製作の映画)

4.5

評価低いけど面白かったぞ??原作はだいぶ前に読んでたけど普通にハラハラして見れたし、ストーリーもオリジナル性が足されてて良かった!

mellow(2020年製作の映画)

4.0

落ち着いた系の映画。落ち着いた恋愛を見ている感じ。だから恋の駆け引きとかは無くて見やすかった。

若おかみは小学生!(2018年製作の映画)

3.5

小学生の時に文庫本読んでたけど、こんなに良い話だったか。でもみんなのレビューよりも低い評価は運転中の眠気覚ましにチラ見していたからなのか。。

記憶屋 あなたを忘れない(2020年製作の映画)

4.0

意外な結末、、?結構おもしろかったというか芳根京子ちゃんの方言が好き

雪の華(2018年製作の映画)

3.5

めちゃくちゃ感動するかと思ったら割とあっさり終わった。集中切れてたから?いや、雪の華使うならもっと涙欲しいところ

ヴェノム(2018年製作の映画)

3.5

面白いけど期待していたほどではなかった。ただ、アクションシーンは見応えあり

フォルトゥナの瞳(2019年製作の映画)

4.0

けいちゃんが言ってたより良い映画やん笑
でも最後に詰め過ぎて感動が薄れた感はある。ワンオクを選ぶ点は最高なセンス

スカイスクレイパー(2018年製作の映画)

4.0

ハラハラ具合がちょうど良かった!
こういう環境で働く人って大変よな

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

3.5

難しいくない???笑
ちゃんと解説みたいの見ればわかるのかも知れないけどそれもまためんどくさい。。
期待してた分の下げ

ワイルド・スピードX2(2003年製作の映画)

3.5

今回も次に期待って感じ。笑 
つまらなくもないけど自分の求めるハラハラ感とはまた違う、、

パンとバスと2度目のハツコイ(2017年製作の映画)

4.0

めちゃくちゃドキドキするとかでは無いけど自分も初恋とか思い出してしまった。中学の自分にもう少し積極性あれば人生は色々変わっているのかもしれない

ワイルド・スピード MAX(2009年製作の映画)

3.5

いつも見てみたいと思ってやっと手を出した。そこまでの盛り上がりはなかったから次作に期待、!

劇場版 ファイナルファンタジーXIV 光のお父さん(2019年製作の映画)

4.0

不器用なお父さん。家族が心を曝け出すのにゲームって良いもんだな😕坂口賢太郎かっこよ

るろうに剣心 最終章 The Beginning(2021年製作の映画)

5.0

今回もやはり良かった。剣心が段々と人の気持ちがわかってくる描写良き、、そして毎度のアクションクオリティ👏

トゥモロー・ウォー(2021年製作の映画)

4.5

限りなく5に近い4.5!
内容もわかりやすいし、見ててドキドキした!
もう少しアクションシーン多くても良かった

ファーストラヴ(2021年製作の映画)

4.0

小さい頃の教育が与える影響がどれだけ大きいか。世の中にはこういう親がたくさんいるんだろうな

Fukushima 50(2019年製作の映画)

4.5

内容は難しいけど、初めて東電の人の視点を見れた。当時はただ爆発してる原発ってだけだけど改めて大変だったことがわかった

屍人荘の殺人(2019年製作の映画)

4.0

全体的にコメディ要素あっておもしろかったけど最後が、えっ?って感じ笑
あと細かいとこもあんまり回収出来てない!!

NANA(2005年製作の映画)

3.5

歌とかはすごくカッコ良いんだが、ストーリーがあんまり起伏がなかった、、宮崎あおいが若かった

未来のミライ(2018年製作の映画)

3.5

おもしろい。おもしろいけどなんかストーリーが全部バラバラみたいな感じ?ミライちゃん自体もそんなに出てこなかった😀

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

5.0

ルイーザの気持ちが切なすぎる。ハンディキャップ持った人がどんな気持ちなのかなんてわからないよなぁ。良い映画だった

スマホを落としただけなのに 囚われの殺人鬼(2020年製作の映画)

4.0

評価低いけど割とクライマックスの部分に驚かされた。登場人物の演技が少し乏しいのと成田凌がデスノートのエルを狙ってる感が凄い

世界にひとつのプレイブック(2012年製作の映画)

4.0

主人公の心境が変化していって良かった。不倫してた奥様が一度も悪びれてなかったんだがどゆこと

天使のくれた時間(2000年製作の映画)

4.0

前に見た事あったけど、内容忘れたのでもう一回見た。仕事で稼ぐと家族の幸せは逃げるし、両方取るのは難しい。って悩みいつか来い

HELLO WORLD(2019年製作の映画)

3.5

恋愛のストーリーは良かったけど、この世界の設定が複雑でよくわからんかった

るろうに剣心 最終章 The Final(2021年製作の映画)

5.0

やっぱりるろうに剣心はおもしろい!!アクションシーンがハラハラするし、味方と共闘するとゾワゾワする。特に神木くんのシーンは最高。

一度死んでみた(2020年製作の映画)

4.0

おもしろいコメディデス!!割と短い単純なストーリーで見やすかったデス!!

空の青さを知る人よ(2019年製作の映画)

4.0

ひたすら平和な話、、?だった。お姉ちゃんの幸せを願って自分を犠牲にするアオイに乾杯。

愛がなんだ(2018年製作の映画)

4.0

めちゃくちゃメンヘラの話で共感しかなかった。側から見るとイライラするものですねメンヘラってやつは!!

カイジ ファイナルゲーム(2020年製作の映画)

3.0

前作と比べると盛り上がるところ、ゾクっとするところがなかった。なんかトリックも淡々と説明されてた、、