たつろさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

九月の恋と出会うまで(2019年製作の映画)

3.5

SF系の恋愛ストーリー。共感できるところはそんなに無かったけど、川口春奈が可愛い。

ヲタクに恋は難しい(2020年製作の映画)

3.5

レビューは原作よりもつまんないって多いけど、そもそも原作知らんからコメディ要素とか面白かった!
高畑充希ちゃんはこういうキャラ似合うよな、ミュージカル要素もあってギャップ。可愛い。

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

4.5

アクション映画好きにはかなり良いと思う!見てて飽きないし時々入るユーモアがおもしろい。あと山本美月の関西弁たまらない、

累 かさね(2018年製作の映画)

4.5

なんかこの映画の評価低いけど、めちゃくちゃおもしろいぞ、これ。ラストはゾッとする。何より芳根京子ちゃんと太鳳ちゃんの演技力が高いのがわかる映画だった。

君は月夜に光り輝く(2019年製作の映画)

4.0

落ち着いた感じのラブストーリーで良かった。というか永野芽郁ちゃんが可愛すぎた。

生きてるだけで、愛。(2018年製作の映画)

3.0

意識高い人にはウケるかも。難しいとかじゃないけど自分にはハマらず。

映画 えんとつ町のプペル(2020年製作の映画)

4.0

良かった。でも西野の独特な感じが出てるかと期待してたからちょっとハードル越えなかった。普通のファンタジーで良い映画って感じ。

おもいで写眞(2021年製作の映画)

4.5

この他に同日で合わせて4作品見たけど、たまたま知ったこの映画がこの日1番だった!なんか胸がジーンとなる映画

哀愁しんでれら(2021年製作の映画)

4.0

怖かった。サイコパス系。予告とか見てなかったから思ってたのと違ったけど、そのパターンでもおもしろかった

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.5

セリフとか描写が坂元裕二っぽい作品。おもしろいというよりすごくリアル。普通の恋愛映画とは違う、そこがまた切なくて良かった

記憶にございません!(2019年製作の映画)

4.0

りーしゃに勧められなかったらキャスト的に見なかった笑。普通にユーモアあるのと政治ってこんなに闇があんのかなって思った