mikiさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

miki

miki

映画(355)
ドラマ(1)
アニメ(0)

ツナグ(2012年製作の映画)

2.0

松坂桃李と樹木希林がとても良かった。
そのせいで橋本愛、大野いと、桐谷美玲のクサさ(?)が目立ってしまって、、、。
橋本愛と大野いとのエピソードは面白かったけど、伝言を伝えた後のシーンで橋本愛心の声が
>>続きを読む

沈黙ーサイレンスー(2015年製作の映画)

3.0

現代の日本に住む私たちは宗教を信じずに生きているので、信仰と迫害の間で苦しんだりする必要は無いけれど、逆にあんなに命がけで信じたいと思うものもないな、と思った。
信仰なしで生きることが当たり前な私にと
>>続きを読む

リップヴァンウィンクルの花嫁(2016年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

・皆川七海は、紛れもなく、「リップヴァンウィンクル」の花嫁。母に捨てられた娘としての里中真白のでも、AV女優としての里中真白のでもなく、代理出席のアルバイトの夜に出会い、ある意味では恋に落ちた「リップ>>続きを読む

阪急電車 片道15分の奇跡(2011年製作の映画)

3.5

不器用な生き方で損しちゃうけど、それでも弱い女を演じたり甘えたりしない、強くて優しい翔子が好き。

思い出のマーニー(2014年製作の映画)

4.0

あんなちゃんの療養先のお部屋が素敵すぎて真似したい。

君の名は。(2016年製作の映画)

3.3

今までみた新海さん作品の中ではベスト。感動するし、絵の美しさは光ってるし、音楽もよかったけど、なぜかジブリや細田守と比べた時に「超えている!」とは私は思えませんでした。

ミニオンズ:アルバイト大作戦(2016年製作の映画)

2.0

ミニオン語は、世界中の言語を混ぜたものであるらしいが、そう考えると誰もがわかる”banana”という単語は偉大だと感じた。

ジ、エクストリーム、スキヤキ(2013年製作の映画)

3.0

窪塚洋介&井浦新コンビをまた観られたのはよかった。話はうーん、、、(もともとストーリーを期待していないけども)。
仏像屋のシーンが好きでした。
はじめから終わりまで、井浦新の「ズレた人」の演技が素晴ら
>>続きを読む

リベンジャー 復讐のドレス/復讐のドレスコード(2015年製作の映画)

3.0

なにがメインなのかがわからない中途半端な話。
衣装がすごく素敵だったので星3つ。

月とキャベツ(1996年製作の映画)

4.4

ぶっきらぼうで優しい、若かりし山崎まさよしがものすごくかっこいい。
One more time, one more chanceはやっぱり名曲。
宇宙のひみつはみちつなはちみつ。

スワロウテイル(1996年製作の映画)

4.1

Charaと伊藤歩の存在感。ゴミ溜めのような世界でも輝いていました。

HK 変態仮面(2013年製作の映画)

3.5

安田顕演じる偽変態仮面の変態っぷりがすごい。彼の前だと本物の変態仮面なんて全然変態じゃないように見える。

ヒミズ(2011年製作の映画)

4.0

染谷将太の目つきも二階堂ふみの目つきも、彼らを取り巻く大人たちの目つきもすごい。
私が今まで観た園子温監督の作品はどれも、私たちの日常生活の中ではなるべく見て見ぬ振りをしている、人間のドロドロした部
>>続きを読む

ピンポン(2002年製作の映画)

4.7

ペコ最高、窪塚洋介最高。そしてペコに比べたら地味だけど、スマイルの井浦新も最高でした。
夏木マリと竹中直人はさすがベテラン。
Supercarの音楽もかっこよすぎた。