YP子さんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

YP子

YP子

映画(295)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ディパーテッド(2006年製作の映画)

4.0

主演男優賞、おめでとう!Leo!
あぁあなたにも獲ってほしかったよ、マットデイモン!

アカデミー賞の今日はもうずっとそわそわ。レオ様かマットデイモンか。
ディカプリオが受賞した喜びと
でもマットデイ
>>続きを読む

オデッセイ(2015年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

アカデミー賞発表前日に滑り込み鑑賞!

観る前の予想とは結構違った印象のストーリーでした!

火星に取り残されてしんみんじんわり生き延びるのかと思いきや!

地球で救出作戦ねってたNASAの人達と同じ
>>続きを読む

ビッグ・アイズ(2014年製作の映画)

2.0

実話かぁ。

なんか最初から最後まで
ただのペテン師の話だった。

私は絵描きではないけど
クリエイターの仕事をしてるから
Mr.キーンの言うことやる事に
こう何か心底イライラしかしなかった。

ペテ
>>続きを読む

インヒアレント・ヴァイス(2014年製作の映画)

3.8

OMG!!まったく理解ができない!!(笑)

複雑怪奇でカオスな物語と登場人物。誰か説明して欲しい。
でも映像と醸し出す雰囲気は好き。

ポールトーマスアンダーソン。

こりゃ大変だ!
あと5回は見な
>>続きを読む

はじまりのうた(2013年製作の映画)

4.2

音楽って素晴らしいっ!

っていう気持ちしか出てこなかった!
すごい良いテンションのなんともさっぱりとした良い映画だこと。

「音楽は日常の光景を変える」

That's what I love ab
>>続きを読む

ギャング・オブ・ニューヨーク(2001年製作の映画)

2.5

これは...
1840〜1860年代のアメリカを舞台にした映画で、アメリカ移民たちの話。

非常に重たいお話
アンド
非常にグロテスクな映像がチラホラ

目を背けたくなるシーンが多く
終始眉間にシワ
>>続きを読む

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

4.5

ちょっとスコアの点数を増やしてしまうほどディカプリオがかっこよかった!

トムハンクスもいい。
とてもいい。

実話!?ってくらい
ありえないような手口!
スマートな犯罪者。
決して褒め称えてはいけな
>>続きを読む

天使のくれた時間(2000年製作の映画)

3.5

ニコラスケイジがこんなハートウォーミングな役にハマるなんて!
とびっくりしながら観ました。

自分の人生と照らし合わせてみた。
「もしあの時...」っていう選択肢を振り返る事は生きてれば何回もある。
>>続きを読む

17歳のカルテ(1999年製作の映画)

4.6

10代の頃見たのを見返し。

とにかくこの映画は
「きゃー 大好き!」と声を大にして
言えるような感じではないけど
心の片隅に残る私の中の鉄板な映画。
たまに見返します。

大なり小なり
誰の中にもあ
>>続きを読む

あの頃ペニー・レインと(2000年製作の映画)

4.8

10代の頃見たのを見返した。

ズーイーがかわいい。
ウィリアム君がかわいい。

商業化するロック。
ローリングストーン誌。
伝説の孤独なライター、クリーム誌の編集長。
グルーピーとバンド・エイド。
>>続きを読む

ザ・ファイター(2010年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

なんなんだ!この映画!
最初すごいつまらないのかと思って
淡々と見てた。

主人公の弟くんミッキーには
ヤク中の兄ディッキーと超過保護でステージママ的な母親とうるさい7人の姉、味方をしてくれるけど母に
>>続きを読む

レスラー(2008年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

つらいぜ!
ランディのレスラーとしての生き方。
でもやっと修復した娘との関係を
酔っ払ってビッチと過ごしたあと
寝過ごしてパァにするなんて!
自業自得感がハンパないけど、
スーパーで惣菜を売る心境考え
>>続きを読む

タクシードライバー(1976年製作の映画)

5.0

この時代のアメリカ。
ベトナム戦争から戻った若者の苦悩と悶々とした日々。
だれもが持ち合わせてる孤独感。

10代の頃に1回見たけど
さーっぱり意味が分からなかったのが
今見たら興味深い映画だった!
>>続きを読む

チャーリー・モルデカイ 華麗なる名画の秘密(2015年製作の映画)

3.2

チャーリーのキャラは、さすがジョニーデップ!最高のキャラでした!
小さい子供みたいでかわいい。

ユアンもかっこいい!
ジョアンナから電話でテンション上がった「thank you!」のとこ好き。

>>続きを読む

君が生きた証(2014年製作の映画)

3.8

父親と息子。
その間にある関係。
認めたくない現実。
自分の息子に限って...
みたいなかんじのやつ。

ストーリーは軽快ながらも
じつはものすごく重い。

すごく考えさせられる映画。

最後の歌で複
>>続きを読む

6才のボクが、大人になるまで。(2014年製作の映画)

3.6

12年間撮影したのはすごい!

The 淡々とした映画。
かといって映像も普通。
とある一家を覗き見したかんじ。
165分も。

でもそれこそがこの映画の狙いなのかもしれない。

"なぜ、みんな「その
>>続きを読む

シド・アンド・ナンシー(1986年製作の映画)

2.5

ゲイリーが、素晴らしい演技をしていた!
それに尽きる。

15年以上前に聴いていた。
ピストルズ。

こんな若くして死んでたなんて
あの頃は分からなかったなぁ。
中学生からしてみたら、
だいぶ異国の狂
>>続きを読む

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

4.0

いい!すごくいい!
美味しいそうな料理!
ナイスすぎる音楽。
サントラほしい。

ほっこり温かい気持ちになれる
素敵な映画。
親子って素晴らしい。

あとマーティン!
こいついいやつ!

ゲイリークラ
>>続きを読む

ベイマックス(2014年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

ヒューマンドラマ系かと思ったらもろアクションだった!

ベイマックスが
かわいくてかわいくて
最高でした!

ヒロが教授殺そうとしたあたりと、
ベイマックスが自分から犠牲になったとこと、最後チップを手
>>続きを読む

テッド(2012年製作の映画)

3.5

テッド、かわいいのに!
おじさんやん!笑
って感じでダーティワード連発の
おもしろコメディ。

サンダーバディの歌おもしろい。
f**k u thunder!

そしてまさかの感動で
数カ所でウルっと
>>続きを読む

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

3.3

いやーほんとジムキャリーはおもしろい!
ズーイーは相変わらずかわいい!
ずっと笑っていられました!

わたしもNoマン!な時多いから
Yesマンも少し取り入れようかな。
って前向きな気持ちになれる映画
>>続きを読む

ANNIE/アニー(2014年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

アニーの原作をそこまで知らないし、ミュージカルも観たことないから
これはこーゆう「映画」として見ました!

すごいHappyな気持ちになれる映画でした:)
Jamie Foxxが人間味をおびていくとこ
>>続きを読む

ハングオーバー!! 史上最悪の二日酔い、国境を越える(2011年製作の映画)

3.4

始まりのウェディングのシーンで
またか!?この人達!?
って思ってからもうずっと面白かった(笑)

1に続いて2も最高(笑)
1の方がバカさ加減がよかったかな?
頭空っぽで笑えるのはやっぱ1!
でもこ
>>続きを読む

(500)日のサマー(2009年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

いい!なんだろ、すごいよかった!

サマーはすごくかわいいし服も素敵!
トムのせつない顔はたまらない!
キャスティングも最高!

壮大な映画ではないけど、
すごく身近に感じるリアル感。

トムがもうテ
>>続きを読む

ハングオーバー! 消えた花ムコと史上最悪の二日酔い(2009年製作の映画)

3.5

最高(笑)
こういう何も考えないで笑って見れる映画大好きっ!

愛すべき馬鹿達!

フィルかっこいい。
ステュ最高。
(ダグの歌おもしろい)
アラン笑ける。
ダグずっといない笑

最後の50centの
>>続きを読む

ジュラシック・パーク III(2001年製作の映画)

4.2

1とロストワールドではスリリングさのみの映画だったけど、今回のは泣いた!
なぜかは自分でもわからないけど、
ビリーのクライマックスから、ボートで移動中に見た草原の草食系恐竜のシーンでこのシリーズ初の涙
>>続きを読む

ロスト・ワールド/ジュラシック・パーク(1997年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

1作目が良すぎただけに2作目はちょっと後半無理があったんじゃ!?笑

けど相変わらずのスリリングさ!

けどやっぱり1作目が良い!

街にまで出さなくてもよかったかな。

サンディエゴの悲劇。

島で
>>続きを読む