YP子さんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

YP子

YP子

映画(295)
ドラマ(0)
アニメ(0)

世界にひとつのプレイブック(2012年製作の映画)

4.0

正直最初は、
「あれ?これ、つまらいんじゃ...」って思った。

まさかのありがちな展開で
なんの感情も揺さぶられないやつなんじゃ!?って。

ただただ、
デニーロの
駄目っぷり&真っすぐおっさんぶり
>>続きを読む

ボーダー(2008年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

期待しちゃったよねー!
だって、デニーロとアルパチーノだもん。

ヒートの時みたいなドキドキを
求めちゃったよねー!

このお二方の表情や仕草は
相変わらずかっこよくて
最高だった!!

話がまさかの
>>続きを読む

マラヴィータ(2013年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

なんだ。
なんなんだ!この映画は!
むっちゃ面白かった!

悪いことだけど、爽快なバイオレンスムービー!(笑)
アクションコメディ。

終始ニヤニヤして見ちゃった!

「実は殺し屋の一家」とか
もう設
>>続きを読む

鉄道員(1956年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

今から60年前の、1956年製作の白黒イタリア映画。

ピエトロ・ジェルミが監督&主演。
なんとも渋くてかっこい人!


末っ子のサンドリーノが走ってる
幸せなクリスマスイブの始まりからスタート。
>>続きを読む

イージー★ライダー(1969年製作の映画)

5.0

1960年代後半~1970年中頃の
アメリカン・ニューシネマの代名詞的作品。

今の日本人が「自由の国アメリカ」
の人に持つイメージを
ひっくり返すようなストーリー。


かっこいい音楽。
かっこいい
>>続きを読む

アンタッチャブル(1987年製作の映画)

4.0

かっこいい!
ケビンコスナー!
30歳前半。

なんとも安定感のある映画でした。

面白かった!

正義は勝つ。ってゆうね。

どシンプルなストーリー。
これは実話に基づく話で
ネス氏もカポネ氏も実在
>>続きを読む

キラー・エリート(2011年製作の映画)

4.0

ここ最近ずっとデニーロ祭り!(笑)
今回はこちら。

まさかのデニーロ脇役!(笑)
でも、60歳後半のデニーロは
貫禄といい味が出まくってて
最高の脇役だった!

いやぁーかっこいい。
パリの街並みに
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・アメリカ(1984年製作の映画)

4.2

229分(完全版)を観た!
3時間49分!

そりゃ途中に休憩がはいるよね。

3時間49分っていっても
全然間延びとかしなかったなー!
ずっと結末や、
話の流れが気になって気になって
夢中で観ました
>>続きを読む

ナイアガラ(1953年製作の映画)

3.8

マリリンモンローの出世作!
いやーほんとに美しい!
歩き方も、仕草も、話し方も。
見入ってしまったよ。

で、まさかのサスペンス(笑)
全然前知識ないまま見たから
ラブストーリーかと思ってたら
サスペ
>>続きを読む

レナードの朝(1990年製作の映画)

4.5

12~3年前に観たこの映画を
観返してみた!

以前観た時、すごく感動して泣いた。

20歳前後の私と、33歳の今の私だと
感じ方もさぞ違うだろうと思って
観返してみようと思ったんだけど、
結果的に今
>>続きを読む

グッドフェローズ(1990年製作の映画)

5.0

ちょっと待ってください。
なんで私今まで観てなかったの!?
すっっっっっごい面白いじゃん!!

いっつもジャケットがかっこいいなー
って思ってたけど観てなくて
なんか観るもの思いつかなかったから
「ヒ
>>続きを読む

ヒート(1995年製作の映画)

4.8

なんともハードボイルド!!

2時間 52分??
そんなの全然気にならないくらい
もうソワソワして
あっという間に終わった!

長いっていう人もいるけど
私は全然これが最適だと思ったよ!

だって、た
>>続きを読む

許されざる者(1992年製作の映画)

4.5

最近忙しくてぜんっぜん映画を観れていなかった!
もう耐えられない!って事で無理矢理時間作って観ました(笑)


そんな映画欲する病の最中に選んだこちら。


いやぁ~ イーストウッドさん!
もう素晴ら
>>続きを読む

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

4.9

懐かしい~とか思いながら鑑賞!
多分小学生ぶりかな。

こんな話だったっけ?ってしょっぱなから思った。
小学生頃の私は、ぜんっぜん内容理解しないで
観てたという事が判明(笑)

おぼろげに覚えてたのは
>>続きを読む

ファッションが教えてくれること(2009年製作の映画)

4.5

VOGUE9月号の制作過程のドキュメンタリー。何度か観た。

なんかたまに観たくなる!

アナとグレイスの関係って素敵。
アナを取り巻くスタッフも。

あそこまでの判断力を持つ人。
誰だって憧れちゃう
>>続きを読む

風の谷のナウシカ(1984年製作の映画)

5.0

初めて観たアニメーション映画がナウシカだったと思う。
それから何十回も観ている。
大好きな映画です。
セリフもほとんど言えるくらい観てる(笑)
ジブリで1番好きな映画。

私が2歳の時の映画。
今観て
>>続きを読む

もののけ姫(1997年製作の映画)

5.0

何度も何度も観てます。
ジブリで2番目に好き。
(1番はナウシカ)

初めて観たのは、公開の時映画館で。
ラストの、森が再生されるところで
ものすごく泣きました。
中学2年の時かな。

今観ても同じと
>>続きを読む

ボーイズ・ライフ(1993年製作の映画)

3.8

トバイアス・ウルフの自伝的 小説をもとにした映画。

最初の始まりの映像が好きだなー!
シナトラ歌いながら車で走ってるところ。

ディカプリオがなんせかわいい。
16歳。
とにかくかわいい。
ギルバー
>>続きを読む

グレムリン2/新種誕生(1990年製作の映画)

3.5

グレムリン1
よりさらにはちゃめちゃ!!(笑)
ストーリー。

パロディな部分や、
ちょっとウケ狙いでしょ!?
って思わせる部分も多々。

でも面白かった(笑)

スーパーマンばりの空飛びシーンや
>>続きを読む

グレムリン(1984年製作の映画)

3.8

ずっと見たことなくて、
友達がすごい良い!っていうから楽しみにしてみました。
E.T的なほっこりあたたまる系ストーリーだと思っていました。


一番の感想、「え!?なんすか、これ!」です。(笑)
>>続きを読む

ギルバート・グレイプ(1993年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

温かい気持ちになれた。
感動した。

ギルバートの境遇。

夫が自殺したショックから立ち直れず
美しかった姿から激太りした母。

思春期真っ只中と、
献身な妹2人。

金銭的に社会保険も
なんも入るこ
>>続きを読む

小さな恋のメロディ(1971年製作の映画)

5.0

ただ一緒にいたいから結婚したいのに、なんでダメなの?
幸せを願うなら、なんで賛成してくれないの?

ずっと一緒にいたいから、結婚するんだ!
それが結婚でしょ?


あぁ。ピュア。きれい。
何も邪悪でひ
>>続きを読む

シングルス(1992年製作の映画)

3.5

面白い展開だった!
ストーリーの展開が。

あんなアパートに私も住みたい。
家族みたいだね、住人が。
素敵。

音楽がよかった。
あとファッションも。
映像の色合いも好きだった!

なんかリアルな男女
>>続きを読む

ROCKER 40歳のロック☆デビュー(2008年製作の映画)

3.5

おもしろかったー!(笑)


あの頃ペニーレインとかぶるけど、
ツェッペリンのロバート・プラントのセリフ「I Am A Golden God!!」叫んでたね笑

あ、そう。

あの頃ペニーレインのツア
>>続きを読む

マグノリア(1999年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

でた!
ポールトーマスアンダーソン。
P.T.Aワールド全開。
なんかのインタビューで読んだけど
彼自身とても自信のある作品らしいね。


タランティーノ監督の
パルプフィクションなみにテンポよく
>>続きを読む

裏切りのサーカス(2011年製作の映画)

3.5

む、む、む、難しいっ!!!!!

公式サイトが「観る前に相関図みて!」っていうのが心底分かるほど難しい!笑

これは1回観ただけでは
私には難しすぎました!

原作をしらないから
下調べをちょこっとし
>>続きを読む

百円の恋(2014年製作の映画)

2.5

安藤サクラが、ただただすごかった。
ほんとにただただそれだけだった(笑)

ストーリー的には
わたしはあまりだったなぁ。

何かに打ち込み没頭する姿に
少し感動もした。

けど。

けどけど。

あの
>>続きを読む

ジェームス・ブラウン 最高の魂を持つ男(2014年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

帝王!

いやー素晴らしい映画だった!

JBがいかにすごい人で
いかに今まで音楽に影響を与えてきた人かは知っていたけど
こうして生い立ちからストーリー仕立てで見るとさらにJBという人物がわかった。
>>続きを読む

キング・オブ・コメディ(1983年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

デニーロとスコセッシ監督のタッグ。

タクシードライバーでは
現実と妄想の中でひんまがった正義を持つscary狂気キャラのデニーロ。

キングオブコメディでは
これまた同じく現実と妄想の中で今度は突き
>>続きを読む

ハイネケン誘拐の代償(2014年製作の映画)

2.5

タイトル通りのストーリー。

コンパクトにまとめられてて
さっと観れた。

実話だから脚色のしようもなかったのかもしれないけど
まぁ悪いことしたら
こうなるよね!

って感じでした。

シングルマン(2009年製作の映画)

4.0

トムフォードの美学。

素晴らしいセンス。
色彩、ファッション、メイク、建築。
全部が美しい。

ストーリーを、服や空の色や
映像の色彩で汲み取る映画。

ピンク色に染まる夕暮れ空のシーンが
すごい好
>>続きを読む

キック・アス(2010年製作の映画)

4.0

キングスマン観てからマシューヴォーン監督にハマった!!

クロエ・グレース・モレッツが
まだ小さくてむちゃかわいい!

キックアスはキッズアクション系かと思っていてたいして興味がなかったんだよね。
D
>>続きを読む

キングスマン(2015年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

やーっと観れた!
予告編からずっと観たかったキングスマン。

スーツ、テーラー、ロンドン、紳士、傘、アクション、黒縁メガネ、音楽、シークレットサービス。

これだけでもう絶対面白いと確信していた!そし
>>続きを読む

ミルク(2008年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

泣いた!

おい、ダン!
嫉妬と逆恨みのこわさ。

こんなやつのためにハーヴィーが殺されたのが本当に残念。

ゲイだけではない、人種差別問題。
これに立ち向かう様が本当に胸を打つ。

今でこそ同性愛者
>>続きを読む

ニュー・シネマ・パラダイス(1989年製作の映画)

4.0

村の唯一の娯楽。パラダイス座。
8mmのフィルム。
映写機。
カットされたキスシーンのフィルム。
映画や映画技師が好きなトト。
厳しくも優しいアルフレード。

ノスタルジックな気持ち。

この映画をN
>>続きを読む

スクール・オブ・ロック(2003年製作の映画)

5.0

なんなんだ!これ!最高!

最初からエンディングまで
一度も飽きることなく
ダダダダっと観れた。

最初のオープニングがおしゃれ。

デューイの痛快なギターとコーラス、おまけに誰も受け止めないダイブを
>>続きを読む