んさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ん

映画(487)
ドラマ(16)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ミスト(2007年製作の映画)

3.8

友達と話半分に騒ぎながら見てたらめっちゃ楽しめた

マダガスカル2(2008年製作の映画)

3.5

ペンギンがとチビザルマジで可愛い

おぎやはぎとアンタッチャブルと山口勝平の吹き替えが完璧

クレヨンしんちゃん 暗黒タマタマ大追跡(1997年製作の映画)

3.7

チビのときは腹よじれるくらい笑ってた

最近見たときも想像以上に笑った

ギャグののキレが凄いわ
いかれてる

おばあちゃんの思い出(2000年製作の映画)

4.0

いつだかにネットで

『小学生ののび太がわざわざタイムマシンで会いに来るということは、自分はのび太が小学生になるまで生きれない』
って理解しちゃうばあちゃんの気持ち考えると切ない

って誰かが書いてた
>>続きを読む

STAND BY ME ドラえもん(2014年製作の映画)

2.8

下品

ドラえもんの感動回をただ集めた映画

ちびっこは感動するために映画を見ない
ワクワクドキドキの大冒険を楽しむために見る

泣かせるために無理矢理繋げて映画にする節操のなさと
ドラえもんを利用し
>>続きを読む

ペンギン・ハイウェイ(2018年製作の映画)

3.6

エロいお姉さんと少年とペンギンの話
原作は未読です

少年の発言が稚拙な言葉で表現している官能小説みたいになってる部分があったり
歯医者で世話好きな巨乳のお姉さんだったり
少年の純粋さをいいことにおっ
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

3.6

相変わらずのカッコよさ

毎度毎度、スタントなのかCGなのかこのシーンはどっちなんだとか思いながら見てます。

そして
今作はいわゆるアクションシーン多め。
銃撃戦にカーチェイスに肉弾戦。

シリーズ
>>続きを読む

メリー・ポピンズ リターンズ(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

前作は死ぬほど見てますが、今作は事前情報無しで見に行ってきました。
ですので沢山の驚きが。

まず最初に結構デカめのネタバレですが、、、前作の曲は登場しません。
殆どの曲が1小節引用とか雰囲気寄せたり
>>続きを読む

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

3.3

自分がフィルマークスでいろんな映画の評価を見る限り
ある程度レビューのある邦画では『カメラを止めるな!』と、この作品が並んで一番評価高いですね。
☆4.1です。
アニメを入れるならば『この世界の片隅に
>>続きを読む

海でのはなし。(2006年製作の映画)

3.0

キャストも音楽も大好きなのに微妙

曲が浮いてる感じ

猿の惑星(1968年製作の映画)

4.0

小さい頃に何度見たか分からないシリーズ

動物園とか見ると、何となくこれを思い出して可愛そうになることがある

A.I.(2001年製作の映画)

3.5

いい作品だけど悲しすぎるから苦手
見てられない

エクソシスト(1973年製作の映画)

3.6

小さい頃に何度見たか分からないシリーズ

何度見ても怖かった

だからもう見ない

JAWS/ジョーズ(1975年製作の映画)

3.8

小さい頃に何度見たか分からないシリーズ

とにかく好き

ピンクパンサー(2006年製作の映画)

3.5

小さい頃に何度見たか分からないシリーズ

音楽だけ覚えてる

トレマーズ(1990年製作の映画)

3.5

小さい頃に何度見たか分からないシリーズ
午後のロードショーでいつもやってるイメージ

結局何なんコイツは