ひーちゃんさんの映画レビュー・感想・評価

ひーちゃん

ひーちゃん

映画(718)
ドラマ(0)
アニメ(0)

シティーハンター(2024年製作の映画)

3.8

原作知らないけど、ぎゅっとしてくれてるんやろうな。ファンもあまり怒らない出来なんだろうと(幽遊白書はまだ許してないし見ない)
なんでこんなばっちり身体決めてくるし、優パパ顔の人が変態全力モーションでき
>>続きを読む

老後の資金がありません!(2020年製作の映画)

3.9

ユーモアあるファミリードラマなんだけど、お金の話出てくると一喜一憂するのマジでわかるよなあと自分のことのように抱え込みながら見てしまった、、4000マン、、、
松重さんの朝帰り言い訳電話がリアルすぎた
>>続きを読む

こちらあみ子(2022年製作の映画)

3.7

素直な子供と事情のある大人たちが一緒になった時、喪失しか生まれなくなるやるせなさ。。
保健室の先生はこうであってほしいナンバーワンだったな

天使にラブ・ソングを2(1993年製作の映画)

3.6

2は学園ものになるのかと。1ほどお尻フリフリしない位には乗れなかった笑
「おおきたか、待ってたよ。」こんくらいさりげなく迎え入れるの大切だよねー。

ミラベルと魔法だらけの家(2021年製作の映画)

3.6

ブルーノウノウノウノウ♪
肝心のミュージカルパートで部分部分何て言ってるのか聞き取れなかった。
中尾ミエが吹き替えるお婆ちゃんの少し意地悪な感じだけどすごく意地悪ではない感じのちょうど具合が良かった。
>>続きを読む

ブルー・バイユー(2021年製作の映画)

3.8

こんなワイルド顔の監督がめっちゃ世間厳しい系の映画撮るんやな、主演もしながら...
主人公は結構悪いこともしてるんだけど、市民権がない人間はそういうふうに見られてしまう偏見を描いてるのかなって。

チャーリーズ・エンジェル フルスロットル(2003年製作の映画)

3.5

エンジェルも結婚して子供ができたら結局は引退するんやろなという現実じみたパートがよかった。個人的にはチャド再登場してほしかった。

もっと超越した所へ。(2022年製作の映画)

3.6

あっちゃんが一番声出てたな、他の女優さんも叫びまくってたけど。
男弱いよな、こういう時に。思い出せないもん昔のこととか。怖いよ女の人の記憶。。

リトル・マーメイド(1989年製作の映画)

3.7

アリエルのオカンの話出てこないから、アースラが別れた元嫁説ないですか?(ないか)
パートオブユアワールドごっこしたくなるよねー、「20個もあるの」「道」

ノートルダムの鐘(1996年製作の映画)

3.5

ディズニーにしては暗い作品だった。石像3人を友人と呼んでいたカジモドの孤独さが際立っていた。
レミゼっぽさあるなと思ったら作者が一緒みたい。原作の方が救われない暗さがあって、人の悪い部分の方にスポット
>>続きを読む

プリンセスと魔法のキス(2009年製作の映画)

3.6

ディズニーファンから結構オススメされたんやけど、カエルって頑張ってもあまり可愛くならないんだよなあ、、、あのキスする時の唇の感じが本当にちょっと鳥肌立ってしまった。カエルとキスするなんて気持ち悪いよね>>続きを読む

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

4.1

タイムループモノなのに、ごちゃごちゃルールがなくて良き。そもそもルール外のことしてるのに矛盾とか探したらあかんよ。
聖子さんみたいな人が陰謀論みたいの唱え出したらそりゃああなるよな、80回も大変だった
>>続きを読む

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

3.8

結局自分で何も手は下してないわけで。
一旦ゲームオーバー感あったけど、最後きちんと復讐できていたな。

タイタニック(1997年製作の映画)

3.6

今さら見たやつ。
泣けるラブストーリーとして有名なのに、泣けなかった。結構パニックになる描写多くなかったか?そんなとこを気にする映画じゃないって言われたけども、、
デカプリオのブルーアイズが犯罪級。

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.5

人によるかもしれないけど、お父さんとのツーショットのとこで準備運動、最後の試験で本チャン2回泣かされた...しかも結構な感じで。
コンサートの時に音がなくなってなんて残酷な映画なんだって思ったけど、「
>>続きを読む

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

3.9

久しぶりにゆっくりとした大人の映画見たなって感じ。戯曲の難しい部分も段々とストーリーに沿っていくのが分かってきて、家福が大事にしていた演技感も相まってきていた。
音が娘を殺してしまっていたという考察を
>>続きを読む

地獄の花園(2021年製作の映画)

3.4

真剣に見なくていいけど、室井滋出てくるまでは見てほしいなー頑張って。

僕と幽霊が家族になった件(2023年製作の映画)

3.5

冥婚する相手が同性だったって設定が新しいという点だけで、よくある蘇り系ストーリーなのかなって思っちゃった。
お父さんの後悔はあるやろなー、言葉のかけ違いで受け取り方は変わっちゃうなって。
警察署のおっ
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.8

マーベルみたいな世界観でヒューマンドラマみあって独特なドラマだった。
自分も変な行動したらジャンプできるんかなって妄想しちゃうよね笑
ただ、ベッキーのパラレルワールドだけ見てなくて(あった?勘違い?)
>>続きを読む

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

3.8

統合失調体感ムービー、不謹慎ではあるけれど。
実力だけではのし上がれない時代とむしろ体裁なんて気にせず評価される時代、60年で反転する鏡になったのか。最初からサンディーの方がエロイーズのことを見てたの
>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.7

細田さんは見るなら夏だよなあー、ローソンが夏の色って改めて気づいたり。
目から得る情報は正確なのかもしれないけど、他の感覚は心へダイレクトに来るのかもしれないと思ったりして。

美女と野獣(2017年製作の映画)

3.8

吹き替えだと、ハーマイオニーの声じゃない!ってなってしまうなあ。
家具ちゃんたちが意外とリアル寄せだった。

崖の上のポニョ(2008年製作の映画)

3.5

この掴みきれない感じがジブリのファンタジー性なんだよなと。
「リサ」と呼ぶから最初引き取った子供なんかと思ったけど、ちゃんと嫡男だった。自立した人間を表したいのかな。まあ、お母さんって呼んじゃったら助
>>続きを読む

劇場版 美少女戦士セーラームーンCosmos 後編(2023年製作の映画)

3.8

知ってたんだけど、OPは知らない方が絶対ゾクゾクするやん。
火球も原作では戦ってたんかなー?相変わらず1人だけふしぎ遊戯感強かったけど。キンモクパワー💪
武内先生の原画一番頭に残ってるし、シリーズ完結
>>続きを読む

劇場版 美少女戦士セーラームーンCosmos 前編(2023年製作の映画)

3.7

原作に近くしてるのはわかるんだけど、「みなピー」の違和感あるよなあ。
スターライツのブラッシュアップされた感じとか、ギャラクシアの圧倒的な強さ(林原めぐみ超良い)がよく描かれてた。
もっと変身シーンは
>>続きを読む

サバカン SABAKAN(2022年製作の映画)

4.0

海の香りがする映像だった。
100円落としたら刑務所行きとか子供っぽい純粋さが満載で、なんでも楽しめるあの頃に戻りたいなーって感じ。
番家兄弟の2人とも表情がよかった。

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

3.8

全然関係性とか忘れてしまってたけど、ロケットの出生がメインやったから話は単体として面白かったー。
こいつ強過ぎるなっていうキャラもいないのでマーベルらしさもあったりして。
近未来のこの感じ、絶対日常生
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

3.9

多分バーフバリ見てるから、刺激に慣れてしまったかも、、インド映画ノータッチでいけばすごく新鮮で楽しめると思う...
あとナートゥダンスだけ先に見てしまったのも後悔やった、、久しぶりに満員御礼の映画館の
>>続きを読む

闇金ウシジマくん ザ・ファイナル(2016年製作の映画)

3.7

昔のアニメみたいに、最後の最後にめちゃくちゃ大事なストーリーが盛り込まれてた。
三蔵っていうから三蔵法師みたいな頭してるんかー?とかはともかく、間宮っていうのはナレーション見るまで全くわからなかった。
>>続きを読む

闇金ウシジマくん Part2(2014年製作の映画)

3.4

ストーリー的には一つのエピソードをすごく広げた感じ。あとな金属バットかな、、フルスイングできるもんね、、、

映画 闇金ウシジマくん(2012年製作の映画)

3.6

ドラマからの移行。片瀬那奈が急にいなくなったからギャラの折り合いかー?って思ったけどちゃんと映画で引退してた笑
なんか市原隼人もちょい役で出てた、ウォーターボーイズとはうってかわって爽やかさ皆無の作品
>>続きを読む

星の子(2020年製作の映画)

3.6

「あいつ性格悪いね」って言ってくれるなべちゃんのお姉ちゃんキャラが素敵。
オカルト的なことは描きすぎず、どんどん生活の背景が貧相になっていく様子がリアル。

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

3.6

会社の人大絶賛やったけど、王道系あまり好きじゃないねんなーって。
絶対に良かったと思った人は読まないで欲しいんだけど、バトン渡しじゃなくてたらい回しじゃね?とか思ってしまったり、娘はいつかグレるだろと
>>続きを読む

喜劇 愛妻物語(2020年製作の映画)

3.8

水川あさみがずっと怒ってるし、濱田岳がずっとにやけてる。それだけなのにずっと見れる。
最後の川べりのシーンはブレブレやからクレーン使えよと思った。

空白(2021年製作の映画)

3.8

古田新太もなんで俺なんって言ってたらしいけど、ソンガンホの感じが欲しかったから、この人しかいなかったそうで、納得。
しばらく動揺しちゃう人は一定いると思うけど、本当の出来事だったらあれくらいいきなり起
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

3.8

グリンデルバルドがとにかく孤独マンなんだよなぁ、最後も1人になっちゃうし。
新キャラのユーラリーが激推しの感じだった。けど、ティナ?ティナ?って感じで終わったから今後は裏ストーリーが進んでいくんやろな
>>続きを読む

>|