ひだまりさんの映画レビュー・感想・評価

ひだまり

ひだまり

  • List view
  • Grid view

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

3.8

映画館で観てよかった
バチくそ青春
本気でやるってやっぱ大切

ちひろさん(2023年製作の映画)

4.0

最後これといってなにか残るわけじゃなかったけど、こういうお話好きだな

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

3.9

日本のアニメ映画の影響受けてそうなシーンがたくさんあって面白かった

劇場版 ヴァイオレット・エヴァーガーデン(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

いいお話
すっごくずるいんだけど、みえないことが物事を素敵にしてしまうんだなって思った。
届かない想い、会えない人とか。

ヴァイオレットが少佐に会えたことは良いんだけど、期待してたのとはちょっと違っ
>>続きを読む

退屈な日々にさようならを(2016年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

死んだことを知らずに生きているって思っていた方がいいのか、死んだことを知って諦めた方がいいのか
嘘は最後まで嘘のままがいいのか
知らない方がいいことって知って幸せになることあるのかな

あらためて今泉
>>続きを読む

AWAKE(2019年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

最後の投了かっこ良すぎんか

機械学習なのに常に同じ手を指すとして話が進んでいるところが好き
本当はどうなんだろうな

2八角の対策さえすれば勝てそうなところも、そこで清田がルールに従って諦め、人間の
>>続きを読む

あの頃。(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

棺桶に入ってる自分を見て笑ってもらえる人になりたい

mellow(2020年製作の映画)

4.5

登場人物がみんな魅力的に見える素敵な映画でした。
青木さんの旦那さんの気持ちちょっとわかるなぁ、好きな人にそうしたくなる気持ち

街の上で(2019年製作の映画)

5.0

最高にいい2時間でした。
心地いいラジオを聴いているような、なんだかうっとりする感じ。
なんで今そんなこと言うん?みたいなこそばゆい感じもまた心地いい。

2023/9/26新宿ピカデリー
次映画館で
>>続きを読む

ちはやふる ー結びー(2018年製作の映画)

4.0

3部作の中で1番好き。
真っ直ぐな感じがむずむずする。
邦画どーんって感じも好き。

ちはやふる 下の句(2016年製作の映画)

4.0

もろともにあはれと思へ山桜 花より外に知る人もなし

グラディエーター(2000年製作の映画)

4.0

本当に強い人はちゃんとかっこよくて愛されるんだなって思った。

劇場版 アーヤと魔女(2020年製作の映画)

3.5

子どもの頃だったらもっと楽しめたんだろうな…
大人になったんだな俺。

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.5

安定のクリストファー・ノーラン監督。
シンプルにみてて楽しい、面白い。
こういうストーリーに弱いのか、
なんとなく分かっててもウルっときてしまった

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.5

そうだよなあ、そうだよなあって思いながら見てた。
面白かった。

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

サマーウォーズフォーマットで美女と野獣を描いた、現代版美女と野獣って感じだった!

どーーしても気になってしまったんだけど、最後けいとすずのシーンで好きって言ったところがそうはならんやろって思ってしま
>>続きを読む

窮鼠はチーズの夢を見る(2020年製作の映画)

5.0

男と男なのがまたよかった
男性版愛がなんだ、みたいな?

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

4.5

とりあえずチネチッタとか立川で見たい

立川で見た 、初立川でbst
銃撃戦とかの重低音は申し分なかったし、beautiful worldはゾクゾクしたんだけど、期待しすぎたのかな。環境音とか声、特に
>>続きを読む

チワワちゃん(2018年製作の映画)

4.0

個人的には好き
門脇麦ちゃんがうまいなあってやっぱ思った
最後のシーンはなんか違う感あったな、あぁ欲張ったなって感じ?
他のシーン入れるか、全カットしてもいいって思っちゃった
サカタとチワワちゃんのシ
>>続きを読む

>|