ひだまりさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

  • List view
  • Grid view

昼顔(2017年製作の映画)

3.9

わかりやすいけど演出が綺麗だった
ハッピーエンドかバッドエンドかわからないところがまた美味しいかったな
音楽、菅野祐悟さんと見てこの人すげえって思った

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

4.0

カメ止めを見たときと面白さの感覚が似てた
世界中みんな悩んでること同じなのかな。イエスっていうか躊躇ってちょっと後悔して笑
頭の中で考えることも楽しいかもしれないし必要かしれないけど、どっちかっていえ
>>続きを読む

マトリックス(1999年製作の映画)

3.6

これが有名なマトリックスシーンか!ってなった

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

3.8

なんでもう、こう、うまくいかないようにできてんだよ 夏休み#11

LUCY/ルーシー(2014年製作の映画)

4.3

夏休み#7 生命、人類が生まれてからここまでの時間、命を継いできた歴史に感謝。なぜルーシーがその行動を取るのか、そうするとその現象が起こるのかに対して細かく理由がついていて面白かった。そしてこの内容の>>続きを読む

空気人形(2009年製作の映画)

3.8

夏休み#5
世の中どんなものにも代わりはいるし、誰か世の中から消えても世界は回ることを寂しいと云うか理と云うべきかそれが心なのかな
エンドロールで是枝さんって見てすっごい腑に落ちた笑

天気の子(2019年製作の映画)

3.5

夏休み#4
相変わらず映像がきれいだった
チネ8にて

プロメア(2019年製作の映画)

4.2

夏休み#3
めっちゃエネルギーもらった
言葉にできないこの熱さ好きだ
たまらない
チネ8にて

舟を編む(2013年製作の映画)

4.5

夏休み#2
こい【恋】①一緒に生活できない人やなくなった人に強くひかれて、切なく思うこと。また、そのこころ。(特に男女間の)思慕の情。恋慕。恋愛。②植物や土地などに寄せる思慕の情。(広辞苑 第7版 岩
>>続きを読む

her/世界でひとつの彼女(2013年製作の映画)

3.8

夏休み#1
価値観の違いの最上級って感じ!!
んー近い未来にこういう世界が来そうだから怖い
でもやっぱ恋ってわがまま、それを求めながら嫌がって、まじでわがまま。

ハッピーフライト(2008年製作の映画)

4.0

すごい繊細に作らざるを得なかったコメディ
飛行機って一回のフライトに色んな所が動いてるんだなと

エクス・マキナ(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

味わったことのない気分になった。人の想像する範囲でつくられたこの作品はきっとその範囲を出られないんだと思う。面白いところはサブテーマのジェンダーとセックスについての描き方だったな。

青天の霹靂(2013年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ドラえもんの僕の生まれた日、みたいな

WOOD JOB!(ウッジョブ)神去なあなあ日常(2014年製作の映画)

3.9

2回目。
真面目にコメディやってるからヒヤヒヤした
こういうの割と好きかも

秒速5センチメートル(2007年製作の映画)

3.8

2回目。アマプラにて。
今日も、何処でも変わらずに、時間は進んでる。

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

4.3

心が熱くなった
強い心だって壊れるときは一瞬
それが美しいのかもしれないけど
ちょっと綺麗すぎる気もする

PSYCHO-PASS サイコパス Sinners of the System Case.2「First Guardian」(2019年製作の映画)

4.5

チネ8 3部作一挙。
見せ方がうまい。1,2,劇場版のメインストーリーに、なくてもいいけどあると美味しい隠し味 を足された感じ。
シビュラの冷と人間の温の対比が特によく表現されているように思った。
>>続きを読む

PSYCHO-PASS サイコパス Sinners of the System Case.1「罪と罰」(2019年製作の映画)

4.0

チネ8 3部作一挙上映。
霜月さんが好きになれる回
SS1は二人のスピンオフの裏でPSYCHO-PASSの中では一番現実に近いことが描かれているように思う。我々が作り出した技術で起こした問題の対処法の
>>続きを読む