ひだまりさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

  • List view
  • Grid view

2001年宇宙の旅(1968年製作の映画)

-

50年前にこの映像を想像から作り出していることは驚き。
ただ見て引き込まれたにも関わらずこれほど頭に?が浮かんだ映画は初めてだった。
宇宙が想像の範疇を超え過ぎているのかもしれない
(考察が追い付かな
>>続きを読む

PSYCHO-PASS サイコパス Sinners of the System Case.3「恩讐の彼方に__」(2019年製作の映画)

4.3

爆音上映でもう一回みたい 4.0

4/6 更新 4.2
チネ8一挙で2回目。
改めて見ても面白いのは狡噛さんのキャラの作り込みの奥深さなのかな、一回目で捉えきれなかった部分の補足もできた。
これが一
>>続きを読む

サバイバルファミリー(2017年製作の映画)

4.1

着想と脚本が面白い
ここまでなるかは別として十分にあり得る事態を描いているように思えた

劇場版 PSYCHO-PASS サイコパス(2014年製作の映画)

3.6

1期2期を見た人向け。単体作品ではない。
最後のシビュラの言葉にこれからの社会にすごく大事な言葉が含まれてた
外枠としては面白いけど、なんかストーリー少し素直だなって思った

寝ても覚めても(2018年製作の映画)

4.0

頭と心に熱湯が内側から沸き出てくる感覚だった
唐田えりかさんがかわいい。

百円の恋(2014年製作の映画)

3.5

本気になってのめり込んでいる姿っていいよね

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

3.5

某解説放送を見ながらの初見
ところどころ疑問を抱く部分もあったが
現実の甘さや人間の無力さ、傲慢さが
よく表れていて面白かった
もう一度みたい。

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

3.9

IMAX
Queen自体は数曲しか知らなかったが、これほどのアーティストがいた時代を生きてみたいと思った
知らなくてもこれほど楽しめるとは思わなかった
爆音上映に是非行きたいなあ

映画ドラえもん のび太の恐竜2006(2006年製作の映画)

3.8

がっつり思い出補正
それを踏まえても結構な傑作だと思いました

さよなら歌舞伎町(2015年製作の映画)

3.6

身勝手な感想だが、私の知らない、そこにはいりたくない世界を遠巻きに見ながら興味深く感じた
今日もどこかでそんな事が起こっている現実は私の人生には殆ど関係無いはずなのに興味を持ってしまう
そんな私も馬鹿
>>続きを読む

search/サーチ(2018年製作の映画)

4.0

発想がまず面白い
そして若干の懐かしさもありつつ
現代社会の情報量の多さに圧倒された
老若男女関わらず1人1つは
ネット端末を持つ時代を象徴した作品

旅猫リポート(2018年製作の映画)

2.7

猫が癒やし
良くも悪しくも王道な感じなのと
いまひとつ有川さんらしさがない気もした

英国王のスピーチ(2010年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

DVD
規模の大きい心の葛藤を感じた
ストレートに描きながら嘘のない作品