hideさんの映画レビュー・感想・評価 - 23ページ目

あん(2015年製作の映画)

5.0

終わってほしくない…いつまでも観ていたい、そう思った。

はぁ~、私はこの人の芝居が好きだなぁ~
樹木さんの自然体の芝居が優しく心に入ってきます。

訳ありのどら焼屋の店長(千太郎)のもとにやって来た
>>続きを読む

サニー/32(2018年製作の映画)

1.5

クセがスゴいー

白石監督の作品なので観てみた。
独特過ぎるーー!!!

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

4.2

交通事故で車椅子生活となった青年実業家のウィルとその介護に雇われたルーの愛の行方は…

ルー役のエミリア・クラークが明るくて可愛らしい。顔の表情がとてもよかった。
ウィル役のサム・クラフリンはとっても
>>続きを読む

こどもしょくどう(2017年製作の映画)

3.6

いじめにあっているタカシ(浅川蓮)とタカシの幼なじみのユウト(藤本哉汰)、ある日2人は車で生活している姉妹(鈴木梨央、古川凜)に出会う。

子供たちの演技が素晴らしい。
鈴木梨央ちゃんは子役じゃなく、
>>続きを読む

評決のとき(1996年製作の映画)

3.3

マシュー・マコノヒーって男前なのね♡
それと、サミュエル・L・ジャクソンはいつの時代もスゴイ!

…と、能天気な感想にとどめておきたいのですが、この作品はとても重たいものでした。

少女へのレイプ、黒
>>続きを読む

フラガール(2006年製作の映画)

4.0

凄く良かった、こんなに感動するとは。

しずちゃんの演技に泣かされ、蒼井優の可愛らしい笑顔に癒され、最後のダンスシーンに鳥肌たった。

相当練習したのですね。
凄いの一言。

フラダンス習いたくなった
>>続きを読む

終わった人(2018年製作の映画)

3.0

定年退職後のおじさんの話
舘ひろしは『終わってない人』
いつまでもカッコいい。

妻(黒木瞳)と娘(臼田あさ美)の冷めた感じが良い。
笹野さんの違和感で笑う。

ええ感じて終わってるけど
借金はどうな
>>続きを読む

宮本から君へ(2019年製作の映画)

3.9

暑苦しくて、うるさくて、痛くて、しんどい…けど最後は感動した!

予告で大体のストーリーがわかるけど予想以上に過激です。
女性には少しキツイ内容かも。

池松壮亮、蒼井優 凄いなぁ~ 

WOWOW

グリッドロック(2016年製作の映画)

4.0

短編映画はじめて観ました。
これはめっちゃ面白い!

サクッと観れて、
うわぁっ!ってなりました。
こんなギュッと詰まったミステリーは初体験でおもしろかったです。
仕事の休憩中に観れたよ😃

おゆさん
>>続きを読む

チャーリーズ・エンジェル(2000年製作の映画)

3.5

エンジェル達のキレッキレのアクションは観ていて気持ちいい!
可愛いい、楽しい、かっこいい、単純なストーリーを欲していたので丁度よく楽しめました。

なんてったって、キャメロン・ディアスがいい!
屈託の
>>続きを読む

氷の微笑(1992年製作の映画)

4.0

家族団欒の時に観てはいけない映画
何十年振りかの再鑑賞

エロいだけという印象をくつがえされる程のサスペンス感!
普通に面白いではないですか!
シャロン・ストーンの魔性の印象が強く自分の中でエロの部分
>>続きを読む

氷の微笑2(2006年製作の映画)

3.0

容疑者キャサリン、今回は逮捕されるのでしょうか?!

今作はストーリーもキャストもつまらなく、キャサリンも少し下品になっていたのが残念でした。
ひとつ面白いのが、今回は精神科医がキャサリンのお相手、名
>>続きを読む

ドクター・スリープ(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

シャイニングの40年後

繋がりはあるものの、もう別物ですね。
そう考えると面白いです。

それよりも気になったのが、野球少年の子。見たことあると思ったら、『ルーム』や『ワンダー君は太陽』のジェイコブ
>>続きを読む

シャイニング(1980年製作の映画)

4.5

何十年ぶりかの再鑑賞
覚えていたのはジャックニコルソンの超怖い顔面だけ😱


最近再鑑賞した恐怖映画が「ミザリー」に「ケープ・フィアー」そして「シャイニング」狂気に満ちたものばかり観てしばらくはハッピ
>>続きを読む

窮鼠はチーズの夢を見る(2020年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

大好きなBLもの
成田凌と大倉くんのイケメンコンビ
2人が綺麗で絵になります

ゲイの成田凌に迫られてだんだん心も体もそっち側に行ってしまう大倉くんに観てる私もドキドキ😊

それからね~成田凌が可愛い
>>続きを読む

エリカ38(2018年製作の映画)

3.0

樹木希林の出演作なので鑑賞。

この事件は良く覚えている。若作りで痛いオバサン。詐偽をしたことより見た目が印象的だった。
そのエリカを浅田美代子がそっくりに演じてます。ベッドシーンは生々しくて恥ずかし
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.0

戻ってるやつと進みながら戦う?
ようわからんけど、迫力が凄い!
爆音のなか寝落ち😪レイトショーやばい😵💧

あと、悪役のオッサンの戻りかた滑稽
ジョン・デヴィッド・ワシントン髭濃い

以上で~す。
>>続きを読む

アンストッパブル(2010年製作の映画)

3.0

暴走列車を止める話
実話だそうです。

後半がよかった!!


☆WOWOWデンゼルワシントン特集

そして父になる(2013年製作の映画)

3.8

そのまま育てたらあかんの?
最初に思ったこと。

心情的にそう簡単にはいかないですよね。
福山雅治の「両方下さい」がさらっと言ってるけど、とても重い。

中盤ぐらいまで退屈だったのが急に涙ボロボロにな
>>続きを読む

こんな夜更けにバナナかよ 愛しき実話(2018年製作の映画)

4.0

筋ジストロフィーの鹿野とボラの物語
大泉洋は芸達者!顔芸(笑)

嫌なやつと思ったのは最初の一瞬ぐらいだったな。
みんなに愛された人なんですね。

親子は互いに気遣い大切に思ってて、最後の母への手紙は
>>続きを読む

ケープ・フィアー(1991年製作の映画)

4.5

知力と体力を蓄えて復讐しにやって来た!! 
14年の服役を終えて出所したケイディ、彼の目的はある弁護士への復讐だった!

何年ぶりかの再鑑賞!
そうそうこの音楽!まだ何も始まってないのにもうすでに怖い
>>続きを読む

パレス・ダウン(2015年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ムンバイ同時多発テロ、タージマハル・ホテルの惨劇を基に作られた物語
ある少女の視点で見たテロの襲撃
部屋のなかにいる少女が聞く音だけで、テロリストは写されていない。

主人公と親が淡々とし過ぎていて、
>>続きを読む

ホテル・ムンバイ(2018年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

心臓のバクバクが止まらない
今までで一番衝撃を受けた映画

私はこの後、この惨劇をある女性の目線から見た「パレス・ダウン」を観ようしているのだが、どうしようか。


ホテルマンの勇気に感動しました。
>>続きを読む

インサイド・マン(2006年製作の映画)

4.0

銀行強盗と警察との心理戦。

犯人のやり口が繊細かつ巧妙でこんなやり方良く考え付いたと思う。警察官達の作戦中のやりとりも面白い。伏線が見事に回収していき気持ち良かった!

インサイドマン、そういうこと
>>続きを読む

その女諜報員 アレックス(2015年製作の映画)

4.0

面白い!!
女が強い映画

夜中、明日の仕事のことも考えず一気に鑑賞。
アレックス役のオルガキュリレンコ、綺麗で、スタイル抜群でした。
痛々しいシーンもあるけど、彼女はうろたえない。強い!かっこいい!
>>続きを読む

デンジャラス・ラン(2012年製作の映画)

3.5

アクションシーンで目が回る~😵🌀
面白かった。

デンゼルワシントンが渋すぎる!
ライアンレイノルズの演技がヤバい!
最初はダサいイケテナイ感じが最後の方はカッコ良くなってます。
なかなか強いしね!
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

3.8

緑のジャングルと青い空と海、絶景。
ダイナソー日和!!

始まりから面白いし、楽しいし、ワクワクする!恐竜が好きだったみたい。
2の「炎の王国」を観てからでも、楽しめました。でも、順番に観た方が絶対い
>>続きを読む

マーシャル・ロー(1998年製作の映画)

3.2

9.11の惨劇が起こる前の映画というのが怖い。
テロリストも怖いが味方もどこまで信用できるのか。

ブルースウィリスとデンゼルワシントンの豪華な共演。
デンゼルワシントンがカッコ良すぎて、初めて男前に
>>続きを読む

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

3.8

地上波初放送!と予告を見てあわてて鑑賞。初代マッドマックスが大好き。

ちょっとイカれた感じでついていけないかなと思っていたが、ところがどっこい。見始めたら止まらないぞー、CMがうっとうしいぞー。
>>続きを読む

ザ・コア(2003年製作の映画)

2.0

地球の中に入って爆発させる話

一年で地球が滅亡するのを阻止するため、科学者、宇宙飛行士、技術者が結集して地球の核の部分を修復しに行く。
地球の中の事って未知の話で最初の入り方も良かった。
知ってる俳
>>続きを読む

ウルフ・オブ・ウォールストリート(2013年製作の映画)

1.0

記録として

実話なんですね
2回目の鑑賞、もうちょっと観たら面白くなってくるのかなと思いつつ30分で終了!好みじゃなかった😩
1回目は10分だった。

3時間もムリ

舟を編む(2013年製作の映画)

3.9

辞書を作るってたいへん!
言葉を集めて、何年もかけて編集していく地道な仕事。

松田龍平が本当に凄い。
人付き合いが苦手で真面目の馬締さんがスゴくハマっていました。

2時間超えでちょっと長いけど全然
>>続きを読む

ガーディアン24(2019年製作の映画)

3.0

警備員VSおバカ強盗団

警備員が元兵士だし、強盗がおバカで弱過ぎて相手にならない。
下ネタ、警備員の妻とのメールのやりとりで興奮とか、いちいちマヌけな行動にバカ要素満載で、ヘラヘラ笑っていました~面
>>続きを読む

デッド・シティ2055(2015年製作の映画)

2.0

悪いことをしてもお咎めなしのパラダイス施設、ヴァイス。悪い奴らのオモチャとしてレプリカントを成造し提供。
レプリカントのケリーがヴァイスを脱走することからストーリーが始まる。

初っぱなにブルースウィ
>>続きを読む

グラン・トリノ(2008年製作の映画)

5.0

クリントイーストウッドの作品に外れなし

見事な決断に涙が出ました…