hideさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

4.2

ギリギリでいつも生きていたいから
さぁ~
思いっきりブチ破ろう リアルを手に入れるんだ ~

いつもギリギリセーフなイーサン😱

再鑑賞。
キャメロンと共演の『ナイト&デイ』を観てから遅まきながらト
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル ローグ・ネイション(2015年製作の映画)

4.0

「ベンジー!オープン・ザ・ドアー!!」✈️

トム様 もうやめてくれませんか?…💦
それと、バイク🏍️に乗るときはせめてヘルメットをしてください。お願いします🙏

イーサンとベンジーの掛け合いが毎回面
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/ゴースト・プロトコル(2011年製作の映画)

4.3

スパイダーマンか~い🕷️
ホンマよぉやるわ😱
トム様 命を大切にしてください…😢

スケールがまた一段とデカくなった!!


悪党にパンチがない以外はストーリーも良くできてて凄く面白かった!
必死な顔
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル3(2006年製作の映画)

4.3

「一度殺せ!
大丈夫、必ず生き返る!」
知ってるぅ~シリーズ続いてるも~ん

めちゃくちゃ面白い!
最初の掴みも最高!
悪党のディヴィアン憎たらしい~

これ過去に観てました!

ミッション3
例の件
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル2(2000年製作の映画)

3.9

サクサク観れます!
面白い!

ロン毛のトムがめちゃくちゃカッコいい~爽やかで笑顔がチャーミングゥ👍
始まりからハートを鷲掴みにされた💘
ヒロインのダンディ・ニュートン、可愛いじゃないですか?ちょっと
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル(1996年製作の映画)

3.6

ミッションインポッシブル、マラソン開始。
最新作を劇場で観れるか?


あんまり期待せずに観た。
序盤頭に入って来づらく苦戦したけど後半のアクションで盛り返した~
当たり前だけどトムが若い!
体幹がす
>>続きを読む

憧れを超えた侍たち 世界一への記録(2023年製作の映画)

4.3

リアルタイムでは見れません・・・
私が見ると負けるから・・・
優勝🏆️してからアマプラ録画配信で観戦!!

結果がわかってても興奮した
野球に興味がなくても燃えた
単純に感動した
母性本能をくすぐられ
>>続きを読む

ラブストーリーズ エリナーの愛情(2014年製作の映画)

3.6

女性編

うわぁ~めちゃくちゃしんどい💦
これを男性目線と女性目線と2昨作ってるのがなんとも興味深いし、何より、主演のジェームズ・マカヴォイとジェシカ・チャステインの演技につい惹き込まれて見入ってしま
>>続きを読む

ラブストーリーズ コナーの涙(2013年製作の映画)

3.5

記録✍️

男性編

レビューはまとめて『エレナーの愛情』で。

パラドクス(2014年製作の映画)

3.3

心を揺さぶられる作品を2つ続けて観たあとは、脳を揺さぶられるこちらを鑑賞🎬primeが「あなたが興味のある映画」としてめちゃくちゃ推してくるんだもん😆👍

うーん、難しい。
繰り返される“今日”を35
>>続きを読む

淪落の人/みじめな人(2018年製作の映画)

5.0

こんなにも良い作品を作ってくださって、監督、出演者の皆さま

“クソありがとう~~” 😄

そして、U-NEXT見放題になりましたよ!👏👏👏👏👏🎉🎉🎉🎉🎉

とても、とても、感動いたしました!
良い涙
>>続きを読む

メタモルフォーゼの縁側(2022年製作の映画)

4.5

めっちゃ癒し🎵

普通すぎるほど普通の愛菜ちゃんと穏やかで上品な宮本信子さんの演技にホッコリするドラマ。

普段は邦画を劇場鑑賞しようとは思わないけど、これは愛菜ちゃん見たさに行こうと思ってました。結
>>続きを読む

激突!(1971年製作の映画)

3.5

ワンシチュエーションが苦手・・・
最近観た『FALL』や夏になったら観たくなるサメの作品はワンシチュでも面白く観れたのですが(^o^;)
何分…、人と感性が違うので名作というのがハマらないことが多い(
>>続きを読む

プレステージ(2006年製作の映画)

3.5

スカヨハかっわいい~

何度も開始30分でリタイアしてて、やっとこせ鑑賞出来ました。
難しくないと聞いて観たけど難しかったよ。私の場合最初の奥さんが死んだとこから、なんで?、が始まったので…
終盤にな
>>続きを読む

FALL/フォール(2022年製作の映画)

4.0

噂通りの臨場感でドキドキハラハラのたまひゅん案件でした!
女性も“たまひゅん”なるんですよ!たまひゅんとは言わんけど、何て言う?🤣

高所恐怖症、建物3階までならなんとかオッケイ、4階のベランダには出
>>続きを読む

タイラー・レイク 命の奪還2(2022年製作の映画)

5.0

昨日は蒸し暑かったですね

暑くて眠れなかったので、今日の夜見ようと楽しみにしていたこちらを見てやろう!となりました。

めっちゃ面白かった。
アクションもりもり満載映画。

クリヘムは全然笑わないく
>>続きを読む

A.I.(2001年製作の映画)

4.5

ハーレイくんの演技に脱帽!
動きや表情が完璧!
ママに愛されたいと何年も何年も祈り続ける、最後なんやのん…😭💦

切なすぎるやないかーい‼️😭


※Netflixは6月30日までです

わたしの叔父さん(2019年製作の映画)

4.0

はじまりから良かった。

食事シーンや酪農の様子を淡々と映す、こういう地味な作品が案外好きだったりする。

良く食べるおじさんのキャラがとても好き。
クリスは少し掴み所がなさそう。

恋人が出来るだろ
>>続きを読む

チェリまほ THE MOVIE 30歳まで童貞だと魔法使いになれるらしい(2022年製作の映画)

3.9

爽やか!大きな事件は何も起らない優しい作品。漫画から飛び出してきたと言ってもいいほどの町田啓太(黒沢)と赤楚衞二(安達)のイケメン具合。超~純粋なボーイズラブ💓💏💓にまたまた癒された。

榊原郁恵、鶴
>>続きを読む

必死剣 鳥刺し(2010年製作の映画)

3.0

【イケオジ観賞会 スピンオフ】

今回のイケオジは豊川悦司。

今が旬?のトヨエツ、『仕掛人 藤枝梅安』フォロワーさまの評価が良いのでこちらにも期待が高まりました!
実はトヨエツの作品は殆んど未見
>>続きを読む

せかいのおきく(2023年製作の映画)

4.1

うんこと恋。

これ白黒で描いてるので正解ですよね。
どろどろだったりりっぱなやつだったり、やたらとうんこが出てきます。
何故かうんこの話は盛り上がり、小学生のようにやけに笑いが止まらなくなる。笑
>>続きを読む

ザ・セル(2000年製作の映画)

2.9

このジェニファー・ロペス可愛いね😍
奇想天外過ぎてハマらなかった…😓

パーフェクト・ケア(2020年製作の映画)

4.0

腹立つけど面白かったな。
ロザムンド・パイク嫌いになった😠
めっちゃ強い、憎たらしい
マフィアのボス、ピーター・ディンクレイジが可愛く見えた✨

神は見返りを求める(2022年製作の映画)

3.0

YouTubeは料理のレシピと今は明菜ちゃんしか見ない。
でも、こういう人たち居そう!
最後が少しもの足りなかった。

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

5.0

最近のMCUにワクワクしなくなっててDisney+も解約しようかなと思ってたところでした。
いやもうめっちゃ楽しかった~!
もう最高じゃないですか!!
笑えるし、じーんとするし、愛があるし、、
そして
>>続きを読む

最後まで行く(2014年製作の映画)

4.0

面白かった~👍
1時間51分もあるとは思えない。
体感的には30分ぐらい!!

突っ込みどころはいっぱいあるけどまあいいでしょう。楽しめたのだから。😄

ほんとうのピノッキオ(2019年製作の映画)

4.0

ダークファンタジーは大好物😄

ジメ~っとした暗い雰囲気と怖い描写。ピノッキオの造形が初めは気持ち悪くて声の可愛さとチグハグなのが違和感ですが、それも観ていくうちに慣れていった。
他のキャラもキモコワ
>>続きを読む

ダーク・アンド・ウィケッド(2020年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

怖かった~😨
怖いの好きなので夜中真っ暗にして観ました。
久々にビックリした❗
呪怨、稲川淳二の怪談話の次に怖いかも?💀それは言い過ぎだけど…
これに取り憑かれたらもう逃げられないのよ。どうしたらいい
>>続きを読む

血痕(2022年製作の映画)

2.5

アマプラの⭐5つ、これの意味は何?

なんの捻りもなくただただ静かに犯人が捕まるのを待つだけ。

怒り(2016年製作の映画)

4.3

思ってた以上に良かった!
いや、素晴らしいと思います。

殺人犯と思われる3人とその男らに関わった人々の心情を描いた作品。

キャスト全員が各々の役を全身全霊で演じているのがスゴく伝わってきた。熱量が
>>続きを読む

中森明菜イースト・ライヴ インデックス 23 劇場用 4K デジタルリマスター版(2023年製作の映画)

5.0

マツタクさんのレビューでリマスター版じゃないけどU-NEXTに同じライブ映像が観れると知って早速視聴しました!
マツタクさんありがとう~m(*-ω-)m

歌ってるときと間奏や曲が終わったあとのギャッ
>>続きを読む

おと・な・り(2009年製作の映画)

3.6

岡田くんが恋愛映画ってなんかテレる( 〃▽〃)しっかし麻生久美子は透明感があって綺麗だなあ。それに歌も上手いし歌声が耳に心地よかった。岡田くんよりうまいヨ…😆

そんなに音漏れてこんやろー!
ベニア板
>>続きを読む

愛が微笑む時(1993年製作の映画)

4.3

最近フォローさせていただいた方のレビューを読んで観たくなりました💡🙆

ロバート・ダウニーJr.のがっつりラブロマンスと思ったらそうじゃなかった~😆いい意味で裏切られました💡

わき見運転でバスが橋か
>>続きを読む

ナニー・マクフィーと空飛ぶ子ブタ(2010年製作の映画)

3.6

ナニー・マクフィー第2弾🧙
1と代り映えしないけどその分動物が出てきて癒されました~🐖🐐🐴🐘
カラス?のMr.エーデルワイスが可愛い~

ちゃんと繋がってます👶

マギー・ギレンホールがなんか(?)可
>>続きを読む

ナニー・マクフィーの魔法のステッキ(2005年製作の映画)

3.9

アマプラをまたコチョコチョ、コリン・ファースの声に引き寄せられて鑑賞💕

イタズラ好きの兄妹が魔法使いの乳母に教育されて賢く可愛い子に育っていく話。
幼稚園児並みの知能の私にはとても楽しめた🤣

コメ
>>続きを読む