hideさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

ザ・ギフト(2015年製作の映画)

3.9

のんちゃんThanks!
♪v(*'-^*)^☆
面白い~!怖い~!!
吹替で視聴。

サイモンとロビンは新居に引っ越し新たな生活を始めようとしていた。
買い物途中、サイモンの高校時代の同級生ゴードに
>>続きを読む

身代金(1996年製作の映画)

4.0

メル・ギブソン主演なので観たかった作品。

航空会社社長の息子が誘拐され身代金を要求される。
犯人の指示は、200万ドル用意して指定の場所に持ってこい、警察やFBIに知らせるな、マスコミに知られたら息
>>続きを読む

ゲット・ショーティ(1995年製作の映画)

3.5

字幕で観てから吹替も観た。
吹替の方が面白かった!

映画オタクの取り立て屋、チリ・パーマー(トラヴォルタ)が映画プロデューサー、ハリーの借金取立に行った際に映画の製作で盛り上がって…

名前がレイと
>>続きを読む

さよならぼくたちのようちえん(2011年製作の映画)

4.0

もうあれですね、坂元裕二さんは泣かそう泣かそうとしてますね。

病院に入院してる友達に会いに幼稚園児5人が電車に乗って冒険の旅をする。中盤まで幼稚園児たちの可愛らしさにほんわか。
ちょっと怖い思いもす
>>続きを読む

この世界に残されて(2019年製作の映画)

4.2

のんちゃんのレビューで観たくなった作品です💖
地味だけど心に沁みる良作でした🌟

16歳のクララと42歳のアルド、2人の共通点はホロコーストで家族を失っていること…。

1948年のハンガリー🇭🇺
>>続きを読む

予告犯(2015年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

キャストが豪華でそれなりに楽しめた。

戸田恵梨香好きなんやけどこのキャラやセリフ合ってないような?
班長といえば竹内結子。
ストロベリーナイト良かったな~😭

ヘルドッグス(2022年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

残念ながら合いませんでした。
長かった~、いつもならトイレに行きたくなったらどうしようと思うけど、今作、トイレに行きたくなっても行ったらええわ、ぐらいの気持ちで、途中退出もええかなとも思った。

セリ
>>続きを読む

ブレインデッド(1992年製作の映画)

4.0

うわぁ~すごいなコレ!!
めちゃくちゃでぐちゃぐちゃ!!!

ニュージーランド産のスプラッタ・ホラー、コメディ。跳び跳ねた描写と自由な発想。イキきってます‼️

ゾンビがテーブルでお食事、ゾンビ同士の
>>続きを読む

追憶(2017年製作の映画)

3.0

安藤サクラ、渋川清彦、吉岡秀隆が出てきて、3人の少年が絡む殺人事件が起こる。
オープニングの掴みはオッケイ~!!

25年後、3人を引き合わす事件が起こる。
メチャクチャ面白くなりそうな予感!!

>>続きを読む

少年の君(2019年製作の映画)

5.0

フォロワーさんの高スコアレビューで気になってた作品をやっと鑑賞🎉

良かった。始まりから好みの作品やとわかった。目頭があつぅなって、こめかみがいとぉなって、目に涙がたまるけどこぼれんかった。

何がえ
>>続きを読む

阪急電車 片道15分の奇跡(2011年製作の映画)

4.0

再鑑賞!中谷美紀のウエディングドレス姿しか覚えてなかったなぁ。
今回は芦田愛菜ちゃん目的。
マザーの影響で芦田愛菜ちゃんにハマってる👐

なんじゃこれ~めちゃめちゃ豪華な俳優陣じゃん~。
11年前の作
>>続きを読む

ひとよ(2019年製作の映画)

3.9

愛菜ちゃんの『マザー』観て田中裕子さんに惚れた!これも母親の愛でした。

「お母さん、やってやった!」

母親の無表情さ、子供たちの微妙な雰囲気。この親子の気持ちがなかなか掴みきれないまま終盤まで観る
>>続きを読む

マーメイド NYMPH(2014年製作の映画)

3.7

アマプラで"あなたが興味ありそうな映画"にあがってるのを見つけて早速観ました!
アマプラさん良くわかってくれてますな👍
泳げないけど海が好き🌊お魚系が好き🐠ダークファンタジーが好きだから~🧟‍♂️🧜‍
>>続きを読む

ノー・シャーク(2022年製作の映画)

3.0

ちょっと変わった作品を観たくて、フィルマのいろんな方のレビューを読んでるうちに辿り着いた作品。高評価だし、なんとなく気になりアマプラ課金(200円)してまで観た。
うん、変わってた!
そんなおもしろい
>>続きを読む

デッドプール2(2018年製作の映画)

4.0

ライアン・レイノルズが苦手な時、1を観てもういいかなぁと思ってたやつ。

1よりも面白い!不思議なもので苦手意識がとれると、レイノルズ(ウェイド)の喋りすぎで嫌だったところも面白いと思えるようになる。
>>続きを読む

5つの銅貨(1959年製作の映画)

3.5

お笑い大好き!吉本新喜劇や漫才、ドリフもひょうきん族も大好き🙆
でも古い洋画のコメディは苦手だんす💧
本作、中盤までコメディ色が強い💦

ごめんなちゃい<(_ _*)>先に謝っときます。
jazzに興
>>続きを読む

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

3.6

嫌いじゃないけど好きでもない。
ホラーというよりミステリー。
アニャちゃんもトーマシンちゃんも可愛いくて好きだけど、本作については惹かれるものがなかった。
ごめんなちゃい<(_ _*)>

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

4.3

そないに期待してなかったけどめっちゃめちゃおもろかった~!!
こんなん好き~\(^_^)/

滅茶苦茶過ぎて湯快爽快❗
後半はぶっ飛びすぎてて「なんでやね~ん」、「んなわけあるか~い」な展開ですわ!!
>>続きを読む

6アンダーグラウンド(2019年製作の映画)

4.0

冒頭の長い長~いカーチェイスから始まり、ド派手なアクションの連続!

ライアン・レイノルズ良かった!(ちょっと苦手だったけどこれで克服したかな)
メラニー・ロランはいつも綺麗。
髪型もステキ!
ベン・
>>続きを読む

体操しようよ(2018年製作の映画)

3.7

今回のイケオジは草刈正雄☆
ハンサム!今もまだハンサム!

定年退職後のオジサンのお話

佐野道太郎(通称ミッチー)、定年退職後ひょんなことからラジオ体操と出会いその繋がりで地域の人たちのお手伝いをす
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ライアン・ゴズリングの苦手意識が無くなり後半は切ないと聞き3度目のトライ。

1時間半頑張った。最後30分!ここに来るまで長かった~

最後まで観れた達成感。

別れちゃうんだね
あのままだと喧嘩ばか
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

エンタメ性に優れてて迫力満点👍👍
楽しかった~🦕🦖
「ギャーギャー」鳴く恐竜達は映画館で観れて良かった!エリマキとかげのデッカイのにビックリした~!!
危機一髪を何度もギリギリで回避する😳死なれたら困
>>続きを読む

悪童日記(2013年製作の映画)

4.0

戦時下、祖母の暮らす農村へ疎開した双子。
過酷な環境を突きつけられて、自らで鍛練を繰り返し強く生きようとする。
痛みを感じなくする訓練、空腹の訓練、精神の訓練をしなければならなかった環境とは─。
双子
>>続きを読む

コン・エアー(1997年製作の映画)

4.2

「散髪に行き損ねた」🤣!!
写真で見てたお父さんじゃない!って言われなくて良かったね!ママに似て肝が据わってる。私が子供だったら泣いてる…😢

『火薬😡💣️⚡と筋肉💪を愛する会』

ニコラス・ケイジが
>>続きを読む

ザ・ゲスト(2014年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

ある家族のもとに突然やってきた男(ディヴィッド)、その男は戦死した息子の友人で亡くなる時もそばにいた。家族の力になるために来たという。

息子を亡くして傷心中の母親はあっさりその男を招き入れた。

>>続きを読む

A GHOST STORY ア・ゴースト・ストーリー(2017年製作の映画)

3.8

静か!幽霊突っ立ってるだけ🤣
こんなん好き!新鮮!

Annaちゃんと梅ちゃんのコメントのやり取りが面白くて観るつもりなかったのに観てしまった!

最初は布を被っただけのオバケになんじゃこりゃになった
>>続きを読む

グレイマン(2022年製作の映画)

3.8

爆破💣🔥アクション✊❗は言うことなし!!!
苦手なライアン・ゴズリングもこのキャラ設定は良かった!!

かっこいい~じゃ~あ~りませんか~
君たちがいて、僕がいる
クレアがいて、僕がいる

めちゃんこ
>>続きを読む

冷たい風が吹くまえに…(2021年製作の映画)

3.0

今回のイケオジは
Morio Kazama (風間 杜夫)

ショートムービーの感想は難しい…

これ、最初観たときは批判しかでてこなかった。でもMorio Kazama悪い人じゃないし、3回観
>>続きを読む

冷たい熱帯魚(2010年製作の映画)

3.2

ホラーやグロ描写は全然平気。
作り物だし現実味がないから。
海外の悪魔的なものもファンタジーの部類にはいる。
呪怨は別格。

一番怖いのは生きた人間。
私のトラウマは「凶悪」のリリー・フランキー。
>>続きを読む

キャラクター(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

マンガか!漫画家!のはなし。

賛否あったから余計観たくなって鑑賞!

画の才能は有るのに独り立ちできずアシスタントのままの山城(菅田将暉)、優しすぎて悪人キャラが画けない・・・
サスペンスやスリラー
>>続きを読む

イニシエーション・ラブ(2015年製作の映画)

3.8

Netflix配信終了7/22

原作読んでるし再鑑賞、なのに、初めて観るような感覚ですっかりやられました~。

80年代バブル全盛期のはなし。
当時の流行ったものや、街で良く流れてた歌謡曲が楽しめ、
>>続きを読む

ウォーターワールド(1995年製作の映画)

3.0

🙏🙏🙏🙏🙏😢⤵️⤵️
高評価の人、気ぃ悪せんといて~
マッドマックスイケるのにこれは合わんかった!

3日かかった



ケビン・コスナー  濡れたらあかんしぃ

ゾンビマックス!怒りのデス・ゾンビ(2014年製作の映画)

3.9

予想外の展開とラスト!!

謎の彗星が地球に降り注ぎ殆どの人類がゾンビ化した近未来。
ゾンビに妻子が襲われ愛する家族を自ら撃ち殺すハメになった主人公、生き残った仲間たちと共に、町にうようよいるゾンビを
>>続きを読む

シャーペイのファビュラス・アドベンチャー(2010年製作の映画)

2.8

オースティン・バトラー目当て♡

『ハイスクールミュージカル』って作品のスピンオフでした。観てません。

お嬢様で自信過剰なシャーペイ、犬と出たチャリティーショーでブロードウェイのスカウトからオーディ
>>続きを読む

YUMMY ヤミー(2019年製作の映画)

3.9

久々のゾンビが大当たり続き~!

結構グロい!🤮えげつない!🤮

ゾンビの描写も展開も気持ち悪さも汚さもヌケ感もちょうど良~く面白かった!
オープニングから好みだとわかった👍️

胸が大きくて悩んでい
>>続きを読む

屋根裏のエイリアン(2009年製作の映画)

2.5

オースティン・バトラーが観たかったので✋

子供VSエイリアン
可愛すぎたなぁ。
小さい子供と観るのならいいんだけど、いいおばさんには退屈な作品。

オースティン・バトラーはこの頃から声がいい👍