ひでみさんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

ひでみ

ひでみ

映画(872)
ドラマ(1)
アニメ(0)

すばらしき世界(2021年製作の映画)

3.9

主演の役所広司凄かった。周りの人達優しかったけど、結局ストレスに耐えられなかったって感じ。

グランパ・ウォーズ おじいちゃんと僕の宣戦布告(2020年製作の映画)

3.9

ロバート・デ・ニーロ主演の家族ものコメディ。笑える楽しい映画だった。

娼年(2018年製作の映画)

3.9

8割が松坂桃李のセックスシーンでした。原作は石田衣良。まあ、ありかな。

あの頃。(2021年製作の映画)

3.9

2004年~、ハロプロが盛り上がっていた時代を再現。イベントのシーンなど面白かった。

ワン・モア・ライフ!(2019年製作の映画)

3.9

死んで天国に行ったら間違いがありましてという割とよくある設定。主人公のキャラがなかなか面白かった。これ、結構すき。

バイプレイヤーズ~もしも100人の名脇役が映画をつくったら~(2021年製作の映画)

3.7

タイトル通り、多くの役者さんが実名で出演。映画撮影所が舞台。内容は散らかりすぎてて今ひとつだった。

ミナリ(2020年製作の映画)

3.9

韓国移民がアメリカで暮らす話。1980年代の田舎生活。息子役の子役良かったな。

空に住む(2020年製作の映画)

3.8

不思議系の多部未華子が良かったです。あと、鶴見辰吾良き。

散り椿(2018年製作の映画)

3.8

殺陣が良かった。時代劇らしい時代劇だった。

燃えよデブゴン/TOKYO MISSION(2020年製作の映画)

3.8

ブルース・リーへのオマージュ。東京のセットはよくできていたと思う。序盤のカーアクションも良かったし、格闘アクションも良かった。

理解される体力(2022年製作の映画)

3.8

アクターズショートフィルム。前田敦子監督。とある喫茶店で。おネエと女子の幼なじみ。ここでも「あんた」って呼んでた。分かりやすくて面白かった。

ありがとう(2022年製作の映画)

3.8

アクターズショートフィルム。永山瑛太監督。主演の役所広司インパクトあった。ちょっと説明不足な感じ。

あんた(2022年製作の映画)

3.8

アクターズショートフィルム。千葉雄大監督脚本。千葉雄大と伊藤沙莉の掛け合い良かった。

物語(2022年製作の映画)

3.7

アクターズショートフィルム。玉城ティナ脚本監督。白い部屋。一人語り。今ひとつでした。

いくえにも。(2022年製作の映画)

3.8

アクターズショートフィルム。違和感が伝わってきた。面白かった。

ハーフ・ア・チャンス(1998年製作の映画)

3.8

アラン・ドロンとジャン=ポール・ベルモンドの掛け合いが良かった。このコンビ復活を見るための映画という感じでした。

無頼(2020年製作の映画)

3.9

井筒監督作。ヤクザ親分の生涯を描いた映画。昭和ネタ散りばめられたり、面白かった。

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

3.9

草彅剛の演技と新人のバレエのシーン見応えあった。ストーリーは今ひとつ。

鵞鳥湖の夜(2019年製作の映画)

3.9

中国版ノワール。ストーリーは今ひとつだったが、映像は雰囲気があって良かった。

ベルヴィル・コップ(2018年製作の映画)

3.7

フランスの映画というよりは中国映画?パリのベルヴィルに住むアフリカ系人種の刑事がマイアミに渡ってマイアミの刑事とコンビを組む話。

プロジェクトV(2020年製作の映画)

3.7

エンドロールの撮影風景が一番面白かったという感じ。CGのクオリティがなあ。ジャッキーチェンの笑顔良かったです。

ビルとテッドの時空旅行 音楽で世界を救え!(2020年製作の映画)

3.9

音楽ネタのコメディ。笑った。キアヌのギタープレイ、テルミン演奏良かった。娘達可愛かった。

ノッティングヒルの洋菓子店(2020年製作の映画)

3.8

ベイカリーの開店日にシェフのサラが亡くなったあとの話。ハートウォーミング系の展開良かったな。

シチリアーノ 裏切りの美学(2019年製作の映画)

3.8

イタリアのギャング映画。中盤以降は法廷シーン多め。実話に基づく話のよう。意味がわからないシーンもあったが比較的わかりやすい内容だった。

青くて痛くて脆い(2020年製作の映画)

3.7

嫉妬を拗らせた大学生。タイトル通りでした。中盤で話が転換する展開は面白かった。

さよなら、私のロンリー(2020年製作の映画)

4.0

今までにあまり見たことがない雰囲気の映画だったが気に入った。主演の娘の妙な動きが面白い。

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

3.9

全編ワンカット風の戦場映画。アカデミー賞候補となっただけあってそれなりに面白かったです。

サイレント・トーキョー(2020年製作の映画)

3.8

渋谷ハチ公のシーン、凄かった。よく撮ったなって感じ。

スカーフェイス(1983年製作の映画)

4.0

再見。序盤の取引シーンから引き込まれた。何回見ても面白い映画。

イン・ハー・シューズ(2005年製作の映画)

4.0

泣ける家族の映画。マギーには幸せになって欲しい。キャメロン・ディアス良かった。

一度も撃ってません(2020年製作の映画)

3.9

かっこいいおじいちゃんとおばあちゃんによるハードボイルド。バーのシーンとか良かったなあ。

予兆 散歩する侵略者 劇場版(2017年製作の映画)

3.7

長く感じた。染谷将太の痛がっているシーンは本当に痛そうだった。