とーけんさんのアニメレビュー・感想・評価 - 7ページ目

とーけん

とーけん

映画(17)
ドラマ(0)
アニメ(237)

蜘蛛ですが、なにか?(2021年製作のアニメ)

3.6

最初はどうかなと思っていたんですが、話が進むごとに時間軸や人間関係が複雑化していき、転生ベースではあっても純粋なファンタジーとして楽しめるようになってきました。主人公の「私」が何者なのか、という視聴者>>続きを読む

0

NOMAD メガロボクス2(2021年製作のアニメ)

4.0

1作目があしたのジョーのDNAを継承しつつも、新たな道を見せてくれた作品ならば、本作はそうして選んだ道の先で彼らがどう進んでいくのかを見せてくれた作品だったように思います。落ち着いた映像の中にもしっか>>続きを読む

0

究極進化したフルダイブRPGが現実よりもクソゲーだったら(2021年製作のアニメ)

3.2

ムカムカはするんだけど何だかんだ見続けてしまうという点で、何だか主人公とシンクロしているような感じの作品でした。しかしこんなにヒロインポジションのキャラが魅力的に感じないのも珍しいなあと。

0

SSSS.DYNAZENON(2021年製作のアニメ)

3.8

SSSS.GRIDMANとの比較にどうしても主眼が置かれてしまうため、世界観の理解の部分も含めてどうしても一歩劣るという印象でしたが、合体のギミックや展開のブースト感、畳む部分でのもう一捻りなど、随所>>続きを読む

0

セブンナイツ レボリューション -英雄の継承者-(2021年製作のアニメ)

3.2

原作がありつつもストーリーは結構オリジナル要素が多いのかなと思いつつ、1クールで畳む作品としてはちゃんと王道を通っていたのが個人的には良かったです。日常的な場面を多く描けなかったことでキャラクターへの>>続きを読む

0

ひげを剃る。そして女子高生を拾う。(2021年製作のアニメ)

3.3

話をしっかりと畳んでくれたのと、現実的な落とし所にしてくれたのは好印象でしたが、現代ならではの問題を多く描いている割にはその解決がお粗末な部分も多くて、そのあたりのバランスという意味でちょっと引っかか>>続きを読む

0

異世界魔王と召喚少女の奴隷魔術Ω(2021年製作のアニメ)

2.6

1期はそこそこ楽しめた気がするんですが、2期だともうついていけなくなっている感覚があって、それで楽しめなかったのはもったいなかったなと。あと2期は主人公の心の声が多すぎたのもちょっと合わなかったのかも>>続きを読む

0

イジらないで、長瀞さん(2021年製作のアニメ)

3.2

序盤は正直微妙だったんですが、見ているうちに関係性が展開していくのは良かったですね。最近こういうワンシチュエーションの作品が増えている中で、どう差別化しているのかというのは気になるところでしたが、確か>>続きを読む

0

戦闘員、派遣します!(2021年製作のアニメ)

3.0

どうしてもこのすばとの比較になりがちですが、単体で見ても面白い作品ではありました。ただ、破天荒な展開を盛り上げる上ではもう少し演出にケレン味があっても良いかなと思いました。

0

さよなら私のクラマー(2021年製作のアニメ)

2.7

それなりに面白くはあったんですが、全体的なクオリティーがちょっと弱いかなというところでノッていけなかったというのは正直あります。どの題材でもそうですが、今のスポーツアニメは競技表現がそれなりでないと苦>>続きを読む

0

86―エイティシックス―(2021年製作のアニメ)

3.8

原作第1巻のエピソードに振り切って作ってくれたことで、とても密度の濃い作品になったなと思います。さまざまな関係性を多面的に描くとともに、それらの行く末を見届けるという原作の魅力が詰まった映像でした。お>>続きを読む

0

スライム倒して300年、知らないうちにレベルMAXになってました(2021年製作のアニメ)

3.2

特にこれといった展開もなかったんですけど、逆にずっと優しい展開でその様子を見ているだけで楽しめるという中々に珍しい作品でした。強く記憶には残らないけど、その印象だけは残るんだろうなと思います。

0

幼なじみが絶対に負けないラブコメ(2021年製作のアニメ)

2.5

原作も序盤は読んでいたんですが、タイトル回収の伏線は狙いが良いなと思う反面、全体的な粗さも気になっていて、アニメはその部分が悪い方向に出てしまったのかなあと思いました。作画も苦しかったので、楽しむポイ>>続きを読む

0

灼熱カバディ(2021年製作のアニメ)

3.1

途中までは普通に面白かったんですけど、どうしても試合展開が単調になってしまうので、そのあたりの表現は難しいところだなと思いました。全体的に試合のテンポは早く見せてもらっても楽しめるかなと。

0

恋と呼ぶには気持ち悪い(2021年製作のアニメ)

3.5

年の離れた男女が出会ってから徐々に距離を詰めていくという作品でしたが、どちらか一方に極端に偏ることなく、いろんな登場人物を交えながら気持ちを近づけていく過程が素晴らしかったです。細かい出来云々よりも、>>続きを読む

0

スーパーカブ(2021年製作のアニメ)

4.2

スーパーカブを購入したことをきっかけにさまざまな出会いや出来事を経ていく、というただそれだけの話なのですが、小熊の世界が広がり、色づいていく過程が丁寧に描写されていて、その姿を見るのがとにかく楽しかっ>>続きを読む

0

聖女の魔力は万能です Season1(2021年製作のアニメ)

3.2

少女マンガ的なイメージを結構感じる作りだなあという印象でしたが、全編通じて見やすくて、作中の登場人物もみんな憎めない感じで穏やかに楽しめる作品でした。

0

ゾンビランドサガ リベンジ(2021年製作のアニメ)

4.2

各話のエピソード自体も普通に良かったんですけど、佐賀事変のエピソードが特に素晴らしかったなと思います。終わり方も先の展開を予期させる感じではありましたが、話の本筋がありつつもライブシーンもしっかり作り>>続きを読む

0

フルーツバスケット The Final(2021年製作のアニメ)

3.8

とにかく最後まで丁寧に描いてくれてよかったなと思いました。キャストのお芝居も良かったし、感情の機微も画面にしっかり表れていたし。見終わったときに幸福感を味わえるのは、透や夾たちが乗り越えてきたものがあ>>続きを読む

0

バクテン!!(2021年製作のアニメ)

3.4

新体操を題材にした作品ですが、カメラワークがとてもダイナミックで演技のシーンはとても良かったですし、キャラクターの掘り下げも程良かったので、劇場版も楽しみにしています。

0

ゴジラ S.P <シンギュラポイント>(2021年製作のアニメ)

3.5

前半は本当に面白かったんですけど、後半に行くにつれて話をたたみながらも情報量を増やしていった感じで、着地はしてもちょっと物足りないかなという気持ちもありました。できうるならもう少し先を見てみたいなとい>>続きを読む

0
|<