ayaさんの映画レビュー・感想・評価 - 16ページ目

ゴールデンボーイ(1998年製作の映画)

3.1

不快な内容やけど傑作。
内容とは逆に明るい音楽がまたいい。

見ざる聞かざる目撃者(1989年製作の映画)

4.5

おもしろい。笑
わかってても、せや見えへんねや聞こえへんねやって毎回なる。笑

海よりもまだ深く(2016年製作の映画)

3.5

阿部寛ダメ男すぎてみるん辛かった。笑
池松壮亮最高。
子役の子将来有望な顔してる。

ショート・ターム(2013年製作の映画)

3.5

心の闇と向き合うときに自分を肯定してくれる人がいたらどれだけ救われるか。

ブリーラーソンがベッキーにしか見えへんかった。

それでも恋するバルセロナ(2008年製作の映画)

3.9

ウディアレンらしいちょっと眠たなる感じやけど、話は面白かった
スペインの音楽ってこんな優しい感じなん全然ラテンより好き。
しかもバルセロナの街並み素敵すぎる。
スペイン行きたい。

脳内ポイズンベリー(2015年製作の映画)

2.0

早乙女の役もっとだれかいい人おらんかったん。
いちこさん女々しいなぁ。
真木よう子じゃなかったら観れてなかった。

美女と野獣(2014年製作の映画)

4.3

美女と野獣やのにレアセドゥが演じることによってちょっとエロなってまうもんなぁ。
ほんま美しい。
4.0はレアセドゥの評価。

アナベル 死霊館の人形(2014年製作の映画)

3.8

おもろい。
ドアの向こうからアナベルが向かってくるシーンが一番怖かった。

オンリー・ラヴァーズ・レフト・アライヴ(2013年製作の映画)

2.5

夜こんな2人おったらめちゃくちゃ怖い笑
音楽は良かったけど、最高に退屈やった。

コーヒー&シガレッツ(2003年製作の映画)

5.0

ジャームッシュの映画ほんま好み。渋すぎ。
てか勝手に古い映画や思ってたけど2003年の映画やし、キャストが知ってる俳優多くて面白かった。
お決まりのロベルトベニーニから始まり、ケイトブランシェットも相
>>続きを読む

フェイク(1997年製作の映画)

3.2

アルパチーノとジョニーデップはあまり合わんな。アルパチーノに全部もっていかれてる。

マリー・アントワネットに別れをつげて(2012年製作の映画)

3.2

流石フランス、こんな昔の話やのに王紀の愛人が女性。
やっぱりレア・セドゥが一番美しかった。

トランセンデンス(2014年製作の映画)

2.6

ジョニーデップの無駄遣い作品ですね。
なんならこのストーリーならもっと売れてない俳優の方が映えそう。

チェイサー(2008年製作の映画)

3.5

しんど。笑
ぶつんやなくてピストルとかにして欲しい。

映画 聲の形(2016年製作の映画)

2.8

自分の中の捻くれが邪魔してすんなり観れんかった。
いじめっ子といじめられてた子が仲良くできる時点でありえへんやろ。
漫画やからなんでもええけど。

ベルリンファイル(2013年製作の映画)

3.5

シュリから14年。
シュリをまだ観れてないけど、面白かった。
北の人が亡くなってからのお話。

レッド・ドラゴン(2002年製作の映画)

4.0

羊たちの沈黙の前の話かな。
おもしろい!
サイコパス好きなら是非!

ケンタとジュンとカヨちゃんの国(2009年製作の映画)

2.2

カヨちゃん役の安藤サクラぶす言われすぎやし、扱いばり雑笑

彼女の人生は間違いじゃない(2017年製作の映画)

2.5

主演の女の人美人やけどパッとしやんなー。
手持ちのカメラで撮ってるんか知らんけど、個人的に苦手な撮り方。酔うわ。
高良健吾のワイルドな役がやっぱ一番トキメク。

まほろ駅前狂騒曲(2014年製作の映画)

4.3

まほろ駅前番外地の直後にこれみたから余計面白かったと思う。
それにしても星さんを演じる高良健吾が完璧すぎ。胸キュンな映画ちゃうのにいちいちトキめいた。

まほろ駅前番外地(2013年製作の映画)

4.0

5話の新井浩文最後アドリブかな、ほんまおもろい笑
7話の高良健吾がイケメンすぎてどひゃーってなった。
まほろ便利軒、安定でおもしろかったです。

悼む人(2015年製作の映画)

2.4

高良健吾目当てで観ました。
よくわからない変な映画でした。

深夜食堂(2015年製作の映画)

3.7

ずっと観たくて我慢してた映画。
案の定、全て美味しそうでした。

マスターの顔の傷はどうしたんやろ、そこだけ気になった。
オダギリジョーを初めてかっこいいと思いました。

0.5ミリ(2014年製作の映画)

5.0

3時間超えの映画をこんなすんなり観れる映画は初めて。
それほど面白い。
井上竜夫と坂田利夫はおもろい笑

改めて安藤サクラすごいなぁ。

舟を編む(2013年製作の映画)

4.8

松田龍平ってなんでも着こなすよな見た目ダサい役でもいつもなんかおしゃれ
んで宮崎あおい可愛すぎてびっくりした

きみはいい子(2014年製作の映画)

5.0

観れて良かった。
まだ観てない人は是非観て欲しい。きっと今より少しは人に優しくなれると思う。

池脇千鶴いい味出しはる。

グリース(1978年製作の映画)

3.5

可愛い
照れ隠しでリーゼント直すとこわろた

サタデーナイトフィーバーの方が好み

オクジャ okja(2017年製作の映画)

4.1

豚食べられへんやんって思ったけど、さっき美味しくいただきました。
ポールジャノやったときのホッと感。
豚の工場でメキシコ人働いてた。