ayaさんの映画レビュー・感想・評価 - 19ページ目

Mr.&Mrs. スミス(2005年製作の映画)

3.2

ブラットピットが人質に尋問してる時、その人質がFight Clubのtシャツ着ててわろた。

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

3.9

日本語で観れて良かった。

広島の戦争の話で登場人物がほとんどみんな無事な話は初めて。
あとこの映画みたいに昔の日本を設定としたアニメでキスシーンは初めてみた。

あんなにおしとやかなすずが、日本が戦
>>続きを読む

ライフ(2017年製作の映画)

2.6

機械の故障が原因でみたいな感じやと思ってたら、、想像してたのと全く違いすぎてすっごい疲れた。グロテスクな映画はあまり観ないから評価つけにくいけど、展開の裏切が結構多くてその点では良かった。

るろうに剣心(2012年製作の映画)

3.0

剣心役の佐藤健はかっこいいけど短髪で金髪の綾野剛がイケメンすぎた。

シャイニング(1980年製作の映画)

3.5

キューブリックの作品はまだ時計仕掛けのオレンジしか観れてないけど、クレイジーな印象が強かったからシャイニングはどんな感じが想像つかなかったけど、思ってたよりちゃんとしててなかなか良かった。みんなの演技>>続きを読む

レ・ミゼラブル(2012年製作の映画)

4.1

みんながお勧めする理由がわかった。内容はそこまでお勧めする感じではないけど、クオリティーが素晴らしい。完成度高すぎるなぁ。良かった。

ベイマックス(2014年製作の映画)

2.0

アニメの戦闘映画が一番興味ないねんけど、まさかの戦闘系で感動して泣きたかったのに全然期待はずれ。

LOGAN ローガン(2017年製作の映画)

4.1

音声は英語で字幕はスペイン語だから完全にはわかってないと思うけど、とても面白かった!
ローガンそんな若くないし死にかけやのにあの強さ。あとラウラの演技力が半端なかった。何か賞貰えるんじゃないかな。
X
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

3.2

ライアン・ゴズリングが渋すぎた
ブルーバレンタインの時の彼も好きやけどこのダンディーな感じもたまらん。ジャズのシーンが好き。
監督ウディアレンじゃないよなってなるほどちょっとファンタジー。
個人的には
>>続きを読む

そして父になる(2013年製作の映画)

3.5

何回もため息でた。
けいたのお父さんが川の近くでけいたに謝るシーン、胸が痛かった。
こうゆうことは実際経験しないとわからないけど、もしその子供だったら正直に言って欲しい。
そうじゃないと親を責めてしま
>>続きを読む

ハイ・クライムズ(2002年製作の映画)

3.5

なんも考えやんと映画観たいときに観る感じでちょうどいい。
サスペンス。

おくりびと(2008年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

おばぁちゃんを思い出しました。
銭湯のおばちゃんを燃やすとことお父さんのところで2回泣いた。
シリアスな映画と思って構えてたけど最初のほうは主人公のだいごさんの人柄が描かれてて入りやすかった。

ロードキラー(2001年製作の映画)

4.2

思っていたよりサイコな感じが強くて楽しめた。

アナトミー・オブ・ラブ(2014年製作の映画)

2.7

なんやそらってかんじですね。
レズビアンの話やからみたけど普通にストーリーにすれば良かったのに。

ランナウェイズ(2010年製作の映画)

3.4

好きですねー
昔のロックンロール的な感じでインディーズ感すごい
ただ日本いらんな日本人出てるだけで余計安っぽくみえる

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.5

アンハサウェイ美人すぎ
あんな美人な上司たまらんやろな
ベンみたいな伯父友は必要
伯父友なる人って大概きっちりしてはる
頑張ろって思えた

インフェルノ(2016年製作の映画)

3.8

撮影現場が凄すぎてそっちの方ばっかみてた。
最後のシーンの場所はどこなんやろ
イタリア行ってみたい

ボーイズ・ライフ(1993年製作の映画)

3.9

ドワイトに何回も殺意芽生えた。ああゆうやついてる。
初めのキャロラインとトビーが引っ越しを繰り返すシーン好き。
それにしてもレオ様はやっぱり良い、演技うますぎ。

最期の祈り(2016年製作の映画)

3.1

アメリカは死に際でも自分の意見言い張るんやな。助かる見込みないのにまだ生きたいゆわれたら医者どうしていいかわからんからほんま想像できひんくらい大変やろな

アラバマ物語(1962年製作の映画)

3.5

最後ブー怖すぎたやろなんでそんなとこ隠れてんねん笑

ディレクターズ・カット JFK/特別編集版(1991年製作の映画)

3.5

面白かった。

世界仰天とかアンベリバボーとか好きな人は楽しめそう。

火垂るの墓(1988年製作の映画)

3.0

せつ子死んでもたんあの意地悪なくそばばあのせいやん。
大人がみんなみっともない。

フェリスはある朝突然に(1986年製作の映画)

3.7

ホームアローンやん、うまいこといきすぎ笑
おもしろかった

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

3.8

幻覚やったってオチを観たの、初めてじゃないから驚きはしやんかったけど、凝ってんなぁって感じた。
ちょいちょい変なフィルム入るとか。

この監督が作る映画4作ぐらいしか観てへんけど、全部ちゃんつくられて
>>続きを読む

ロシアへ、愛を込めて(2014年製作の映画)

2.1

内務省の人がダフトパンクを歌ってる姿がおもろかった。

愛のステーキ(2013年製作の映画)

2.9

表紙だけええやつな。
ララの体に"掴む日"って刺青入ってた。めっちゃ美人やのに、究極にダサかった。

ザ・トゥルー・コスト ファストファッション 真の代償(2015年製作の映画)

4.6

大企業がもたらす発展途上国への影響
Cowspiraryも同じようなこと言えるけど、この映画の場合、環境のこと以前に、先進国の人間性について見直さないといけないと思った。

とりあえずファストファッシ
>>続きを読む