FluffyFoxさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

FluffyFox

FluffyFox

映画(319)
ドラマ(6)
アニメ(0)

シザーハンズ(1990年製作の映画)

3.3

ティムバートンの世界観。色使いが可愛らしくて見た目の良い映画。
ストーリーは大体予想がつくもの。切ないエンディングだった。エドワードは愛されキャラ。
ウィノナライダーが綺麗だった。

ウインド・リバー(2017年製作の映画)

3.5

ありがちなミステリーだと思っていたが、アメリカの社会問題がテーマになっている映画だった。差別によって追いやられた土地が無法地帯と化していて恐ろしかった。
映像がブレていることが多く、気に障っていたが、
>>続きを読む

ビューティフル・マインド(2001年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

主人公同様、裏政府に騙されているのだと思ってしまった。自分自身との戦いだったとは。そこからの再起のストーリーが良かった。彼の天才さだけでは絶対に解決できない問題。妻の存在が大きかった。
ノンフィクショ
>>続きを読む

ブリグズビー・ベア(2017年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

誘拐事件から予想していたストーリーと異なっていた。閉じ込められている間に、自分を作り出してきたブリグズビーがあって、それを知った家族は辛いが、それから引き離されるのことも本人にとって苦痛。何もかも一か>>続きを読む

オーシャンズ13(2007年製作の映画)

4.5

2作目からトリック感が復活した。今までよりも規模が大きくなっていて、ゴージャス感が楽しかった。続編だから仕方ないかもしれないが、どんどん登場人物が増えていく。もう少し少ない人数でこなしていく方が好き。>>続きを読む

フューリー(2014年製作の映画)

3.8

命が一瞬にして消えてしまう残酷さを見た。さっきまで普通に話していた人が次々にいなくなっていく辛さ。
この映画を観ていると、戦車が必要である現状が間違っていると感じる。戦争から離れた世界にいると分からな
>>続きを読む

アリスのままで(2014年製作の映画)

3.2

アルツハイマー病の現実を見させられる。名前や症状を知っていても、それが具体的にどんな苦しみなのかは考えてこなかった。
勝てないと分かっている病気に対して、未来の自分に怯えながらも、試行錯誤をする姿に現
>>続きを読む

トレインスポッティング(1996年製作の映画)

3.5

いわゆるクズをひたすらに見ることができる。しかし、笑えるわけでも退屈するわけでもない。
こういう人達が世の中にはいるのだろうと想像し、彼らは本当に望んでこのような生き方をしているのかを考え、おそらく違
>>続きを読む

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

3.2

今まで観たことなかった面白いテーマに感心した。周囲全員が裏切り者感な所が楽しい。
だが、種明かしから先の話が広がっていかない。続きが知りたかったのに残念だった。それから、シルビアとの絡みが足りな過ぎた
>>続きを読む

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

4.6

同性愛者であるが故に起こる差別問題を描いた話で、マルコが辛い思いをする姿に、尚更もどかしさを抱く。
良い方向に進もうとしている人達の人生を遮ってはならないと切実に思った。トニー賞受賞者のアランカミング
>>続きを読む

ヒア アフター(2010年製作の映画)

2.8

個人的に、結構ひどいクオリティだと思った映画。マットデイモンを出演させるのがもったいないと思い、さらに評価が下がる。
何がしたいのか、何を伝えたいのかが全く分からない。わざと解決し切らない終わり方で、
>>続きを読む

キャスト・アウェイ(2000年製作の映画)

3.0

死に直面した人でないと、生きることの重要性を知ることはできないと教えられた。分からなくても、日々の人生を大切に生きていこうと思える。
帰還したチャックも、付き合っていたケイトも可哀想過ぎる。
ラストで
>>続きを読む

ザ・ウォーク(2015年製作の映画)

3.1

ニューヨークで綱渡りの挑戦をするという、一言で表せてしまう内容で、そこそこ面白い映画が出来ていたことに驚き。何と言っても臨場感が凄い。
ただ、ノンフィクションの為、どうしてもストーリーの面白さには欠け
>>続きを読む

マイレージ、マイライフ(2009年製作の映画)

3.5

飛行機や空港、ラウンジが好きな人なら雰囲気を楽しめて面白いと思う。
マイルを貯めること、結婚を考える女性と出会うこと、仕事を見つめ直すことなど色々な課題があり、話に一貫性がない。こういう生き方をしてい
>>続きを読む

ANNIE/アニー(2014年製作の映画)

4.6

ブロードウェイミュージカル版のアニーから所々引用しながら、現代に違和感がないようにストーリーが作られてる所がすごく興味深かった。
ミュージカルによくある、街中で急に歌い出して何故か知らない人とハモれた
>>続きを読む

アメリ(2001年製作の映画)

3.5

ちょっと変わったアメリが周りの人の為に色々なことをする映画。
臆病な人が好きな人に近付こうと一生懸命になる姿が可愛い。自分で幸せを掴み取る姿に惹かれた。それ以外はアメリの恋愛物語と関係ないからどうでも
>>続きを読む

チャッピー(2015年製作の映画)

3.3

意識を持つAIには必然的に情が湧いてしまう。子供みたいな振る舞いで抵抗するから、見ていて辛いシーンがいくつかあった。ヒュージャックマンの性格がかなり悪かった。本当にただの悪役。結末の内容は少し道徳的に>>続きを読む

エスター(2009年製作の映画)

3.5

ただ怖がらせるだけでなく、きちんと話の筋を通してくれるストーリーのホラー映画。ミステリー感が強かった。母親とマックスが可哀想過ぎる。
序盤の死産のシーンは最後まで腑に落ちなかった。

はじまりのうた(2013年製作の映画)

3.9

音楽の力で心を動かしたりすること、音楽に支えられている人がいることを知ることができる。
主人公が仕事をクビになって、再起するストーリーは少し「シェフ」と似ている所があった。
個人的に、アダムレヴィーン
>>続きを読む

ギルバート・グレイプ(1993年製作の映画)

3.3

取り巻く環境のせいで、身動きが取れなくてなってしまっているギルバートがだんだん自由を望み、手に入れていく話。
自分自身の幸せを考えるようになる所が良い。不器用でありながら、家族、特にアーニーのことを大
>>続きを読む

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

3.7

お洒落なイギリス音楽をたくさん聴ける映画。雰囲気も良かった。
ストーリーはシンプルで、音楽をメインとしたミュージカル映画に近い。意外性や心を揺さぶられる場面はない。95年までアイルランドでは離婚が禁止
>>続きを読む

GO(2001年製作の映画)

3.3

人種差別について、普段関わることがないから、問題について取り上げる映画を観ると考えさせられる。人間性での判断より前に存在を否定される辛さを見た。
好きな人とハッピーエンドになってくれて良かった。
窪塚
>>続きを読む

マンチェスター・バイ・ザ・シー(2016年製作の映画)

3.4

主人公がマンチェスターバイザーシーに戻ることによって、人生が良い方向に転換していくのだと思っていたが、あまり変化がなくて残念だった。不幸が重なった男の物語。
兄との思い出、主人公の過去、甥との関係、元
>>続きを読む

シャイニング(1980年製作の映画)

2.8

ストーリーが奇妙過ぎる。変な登場人物がたくさん出てくるし、何を伝えたいのかもよく分からない。スリルはない。
ジャックニコルソンが嫌いになりそうになる映画。奥さんは優しいのに、見た目が怖め。子供は可愛い
>>続きを読む

オーシャンズ12(2004年製作の映画)

4.0

トリックよりギャグの要素が強い作品だった。格好良いではなく笑える映画というイメージを持った。笑えたからその分は良かった。
ライバルが出て、その相手と戦わなくてはいけなくなるという、2作品目にありきたり
>>続きを読む

スラムドッグ$ミリオネア(2008年製作の映画)

3.5

残酷な環境で、波乱万丈感が凄かったが、ストーリーは正統派に感じた。
少年の人生と、ミリオネアのシーンの交互が延々と続くから少し飽きてくる。
優しい心を持つ少年が、成るべくして幸せになった。ハッピーエン
>>続きを読む

ハッピーエンドが書けるまで(2012年製作の映画)

3.4

リリーコリンズが主役で彼女の恋愛物語だと思っていたが、実際は家族全員が主役で、それぞれの恋愛を通して家族が良い方向に進んでいくストーリーだった。
少しトラブルは起こるが、想定内。邦題通り、ハッピーエン
>>続きを読む

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

4.5

完全に騙されてしまった。ストーリーを面白くするバッドエンドだった。
ディカプリオはいつも、どん底に突き落とされる人を演じているような気がするが、今回も同様で、それが映画を良くしていた。ミシェルウィリア
>>続きを読む

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

3.1

ジャケットや紹介文を見ても話の予測がはっきり出来ず、最初はどうなっていくのかと興味が湧くが、秘密が分かった途端につまらなくなる。
全体的にホラーやスリルがあまり感じられず、衝撃的なラストでもない。バッ
>>続きを読む

英国王のスピーチ(2010年製作の映画)

3.1

面白い歴史の事実を知ることができた。ノンフィクションだから仕方がないが、予想通りの展開で退屈。英国王と先生の良い関係を見ることができて良かった。
堅苦しいキャラクターは、コリンファースが適役だと思った
>>続きを読む

オーシャンズ11(2001年製作の映画)

4.7

騙しや盗みの面白いストーリーの構成のベースとなっている気がする映画。予想を越えたトリックや技術で、観ていてわくわくさせてくれる。
ブラッドピットがかなりの目の保養。いつも何か食べているが。
何度観ても
>>続きを読む

ウォールフラワー(2012年製作の映画)

3.5

ありきたりな友情物語だと思っていたが、登場人物それぞれが持つ複雑な事情が絡んでいるストーリーだった。
特に主人公の心の闇がだんだん見えてくる所が面白い。ローガンラーマンの演技が良い。

ミッドナイト・イン・パリ(2011年製作の映画)

3.2

パリの雰囲気がかなり出ている映画。パリは素晴らしいという描写の連続。パリのプロモーションビデオを観ているようだった。
タイムスリップをすることで、妻との関係が良好になるのを期待していたが、ただただ主人
>>続きを読む

雨の日は会えない、晴れた日は君を想う(2015年製作の映画)

3.4

タイトルとジャケットから、亡くした妻をひたすら追って、振り返るストーリーかと思っていたが、主人公の心境の変化が内容の中心で残念だった。
主人公が、妻の死をきっかけに視野を広げ、無頓着であったことをあえ
>>続きを読む

アメリカン・ビューティー(1999年製作の映画)

3.0

現代社会における様々な問題を取り上げているが、題材が重過ぎてついていけない。
人間的問題のそれぞれに理由があって、苦しんでいる人が大勢いるのであろうと感じた。
しかし、登場人物がおかしな人ばかりで不自
>>続きを読む