ひかるさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ひかる

ひかる

映画(399)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.4

想像以上に感動した
とにかく両親が素敵すぎて、だからこそ姉弟がこんなにも真っ直ぐ優しく育ったんだと思った。
嫌な人が一人も出てこないわけではないけど、家族愛、友情の温かさが染みる映画だった。

燃ゆる女の肖像(2019年製作の映画)

3.6

肖像画の28ページがよかった
時間がゆっくり進んでる気になる映画だった

透明人間(2019年製作の映画)

3.7

妹のシーンは想像してなくてエッって声出た
虐げられてきた主人公のラストでの変わり様にスッキリしたと同時に怖くなった

バグズ・ライフ(1998年製作の映画)

3.8

昔から大好きな映画
前はよくテレビでやってたのになんで最近やらんなったんかな
サーカス団みんな大好き、特に🐞と🐛
久しぶりに見たら街のシーンの虫達リアルでちょっと鳥肌

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

3.8

謎がきちんと解明されていくのがスッキリ
ホラーとはまたちょっと違う感じ

フレンチ・ディスパッチ ザ・リバティ、カンザス・イヴニング・サン別冊(2021年製作の映画)

3.8

ウェスアンダーソン全開だった
どのカットも構図と絵が面白くて、それだけでワクワクする
レアセドゥ可愛すぎ

ギルバート・グレイプ(1993年製作の映画)

4.1

この頃のジョニーデップが刺さりすぎて至高
お兄ちゃんが弟の世話をする様子に愛が溢れてたからこそ、感情が爆発して殴ってしまった時の傷ついた顔に胸が痛かった。
これからはどこへでも行ける希望に満ちた終わり
>>続きを読む

ソウォン 願い(2013年製作の映画)

4.0

両親と周りの人達の優しさや思いやりに焦点が当てられていて救われた
犯人には死ぬまで一生、死んだほうがマシと思うような地獄をみてほしい

どうかソウォンが家族4人でこれからずっとずっと誰よりも幸せに過ご
>>続きを読む

イカとクジラ(2005年製作の映画)

3.6

父親がキツくて見てられなかった
誰も好きになれないけどなんか面白い映画

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.0

オーディション感動した
歌いながら手話することがどれだけ難しいか、きっとすごい練習したんだろうなぁ
お兄ちゃんの優しさにもグッとくる

マイ・ボディガード(2004年製作の映画)

3.7

ダコタファニング天使
急に曲とか演出がイケイケになってびっくりしたけど最後は切なくて感動した

ビッグ・フィッシュ(2003年製作の映画)

3.8

息子が物語を聞かせてあげる最期がすごく良かった
お父さんは幸せだっただろうな

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

4.1

やっっと見れた
自分の語彙力では面白くてお洒落で可愛かったとしか言えない
キャストが豪華で贅沢すぎる時間だった

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

3.9

ずっと不気味で怖いけど、伏線が回収されていく終盤が気持ちよかった
ローズの牛乳とシリアルの食べ方とか地下室の黒カビとか、白人主義のメタファーが至る所にあって全部知ってからもう一度見たくなる

下妻物語(2004年製作の映画)

3.9

矢沢あい味があってずっと見たかった映画
土屋アンナも深キョンも可愛くて眼福
タイプの違う2人が仲良くなる設定が好きすぎる

ダージリン急行(2007年製作の映画)

3.7

色味が好きすぎる
エンドロール可愛すぎてずっと見てられる

トワイライト〜初恋〜(2008年製作の映画)

3.8

夜中急に見たくなって視聴
小学生の時ハマって小説集めて映画見漁ったの思い出した

モンスターズ・インク(2001年製作の映画)

4.2

小さい時何回見たか分からん作品
こんな設定よく思いつくなぁと思うし作り込みがすごい
ブーサリーマイクが可愛すぎてそれだけで泣ける

呪怨(1999年製作の映画)

3.2

映画版の前にビデオ版があると知って視聴
怖いけどこれを機に改めてシリーズ見返そう

セッション(2014年製作の映画)

3.8

スポ根の極み
自分が部活してた時の緊張感とかヒリつき思い出してウッってなった

ベイビー・ブローカー(2022年製作の映画)

4.0

この赤ちゃんは誰よりも愛されてるなぁと感じることができる終わり方で良かった
「捨てるなら産むな」に対して「産む前に殺した方が罪は軽くなるのか」と言うやりとりにはすごくハッとさせられた
いろいろ考えさせ
>>続きを読む

アンダー・ユア・ベッド(2019年製作の映画)

3.7

旦那が酷すぎて見てられない
高良健吾も気持ち悪いし実際にいたらと思うとゾッとするけど、最後思い出してもらえて良かったねと思ってしまった
ずっと孤独だった三井に救いがあって良かった

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

3.7

せっっつない
エンドロールのティモシーシャラメ見てたらこっちも泣きそうになる

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

3.8

実際の事件と違う結末になったのがすごく良かった
ブラピのかっこよさ光ってたし、改めてこの二人は豪華すぎる

ビフォア・サンセット(2004年製作の映画)

3.9

前作よりも苦味が混ざっていて、これはこれですごくいい
大人になった二人が少し切ない