ひかるさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

ひかる

ひかる

映画(399)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ハチミツとクローバー(2006年製作の映画)

2.2

原作とアニメ版が好きすぎて比べてしまうと違いばっかり見えてきて辛い
蒼井優のはぐちゃんはすごくはぐちゃんだった

3月のライオン 前編(2017年製作の映画)

3.6

キャスティング凄くよかった
ただ映像化するとやっぱり展開が早くて、宗谷と零の台風のシーンみたいなお気に入りのシーンがなくて残念に思った

最高の人生の見つけ方(2007年製作の映画)

4.1

感動
秘書が想いを継いでリストの最後を達成するラストがすごくよかった

フルーツバスケット -prelude-(2022年製作の映画)

4.1

泣いた
もう何回読んだか分からんけどまた原作読もうと思った

メメント(2000年製作の映画)

3.7

今まで見た映画の中で一番難解だったけど、時間軸が逆行して進んでいることに気づいた時は感動した。
これからもずっと新しいジョン・Gを探して殺し続けるかもしれないと思うと怖い。

ジェームズ・ボンドとして(2021年製作の映画)

4.0

酷評を跳ね除けて誰もが認めるジェームズ・ボンドになったダニエルクレイグが最高にかっこいい

007 スペクター(2015年製作の映画)

3.8

レアセドゥがすごく良かった
先にノータイムトゥーダイ見たけど順番通りに見ていくのも楽しい

007 スカイフォール(2012年製作の映画)

3.9

M〜〜〜ってなった
作中で言われてた通り前作より老いを感じる部分があったけど、その渋さがまた良かった
Q君かわいすぎ

007/慰めの報酬(2008年製作の映画)

3.7

あまりにも理解できてなくて途中で人物相関図見たらスッキリして面白くなった。
前作とそんなにしっかり繋がってるとは思ってなかったから驚いた。

ジョー・ブラックをよろしく(1998年製作の映画)

4.0

かっこよすぎてブラピ万歳
赤ちゃん的可愛さに癒されたし、演じ分けがすごかった
パパの家族愛もラストの少し切ない感じも良かった

ザ・ボーイ 人形少年の館(2016年製作の映画)

3.9

すごい怖かったしただのホラーじゃないところが面白い。
最初ブラームス人形怖すぎたけど途中から可愛く見えてくるから不思議

愛がなんだ(2018年製作の映画)

3.4

共感できなかった〜
とりあえず仲原くんは幸せになってほしい

ダークナイト(2008年製作の映画)

4.0

ジョーカー怖いのに目が離せない
ハービーが切ないし、誰でも悪になり得ることを痛感した

007/カジノ・ロワイヤル(2006年製作の映画)

3.8

ダニエルクレイグ版一作目。
唯一鑑賞済みの最新作と比べると、今作のボンドは思っていたよりスマートじゃない部分も多くて人間味があった気がする。
エヴァグリーンが『ドリーマーズ』の時とは違う雰囲気ですごく
>>続きを読む

犬神家の一族(1976年製作の映画)

3.8

思っていた以上に面白かった。逆さまの足とスケキヨの白マスクしか予備知識がなかったから、推理もしっかり楽しめた。

恋は雨上がりのように(2018年製作の映画)

3.7

原作ともアニメとも違う、二人のその後を想像できるような終わり方が良かった。
原作のより切ない雰囲気の方が好きだけど、映画も定期的に見たくなりそう。

海がきこえる(1993年製作の映画)

3.9

ずっと見たかった作品。
いい意味でジブリっぽくなくて味がある。
お風呂で寝てくれる男の子かわいい。

誰も知らない(2004年製作の映画)

4.0

胸が痛くて苦しい。言葉にならない。
ずっと誰でもいい助けて欲しいと思いながら見ていたけど、そんな物語のような都合の良い展開はない。救いがない。こんなことが現実に起こっていたなんて、ただただ辛くて悲しい
>>続きを読む

カーライル ニューヨークが恋したホテル(2018年製作の映画)

3.7

ドキュメンタリーは苦手だったけどすごく面白かった。出演者が豪華すぎた。
従業員みんな笑顔が素敵で、こんなにも沢山の人から愛されるホテルに一回でいいから泊まってみたいと思った。

時計じかけのオレンジ(1971年製作の映画)

3.4

有名すぎてずっと見ないとと思ってた映画。
最初から最後まで独特で狂ってた。
音楽は良かった。

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.0

二人の絆に感動。
これが実話なのは素敵すぎる。
変に気を使ったり同情してくる人ばかりと出会ってきたフィリップにとって、対等の人として扱ってくれるドリスは唯一無二で大切な存在なんだとしみじみ感じた。

燃えよ剣(2021年製作の映画)

3.6

土方の半生のダイジェストという感じ。
キャストはみんなハマり役で、山崎の早口に笑ったし、藤堂はナチュラルにはんにゃだった。

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

4.0

007シリーズを全く見たことない状態で見たけど、それでも凄く楽しめたし感動した。ダニエルクレイグかっこよすぎ。
エンドロール見ながら過去作を最初から全部見ようと心に決めた。

プライドと偏見(2005年製作の映画)

3.8

高慢と偏見の誤解が解けた先に幸せがあって、とても良いなぁと思った。
長女と次女の関係が好き。

ファンタスティック Mr.FOX(2009年製作の映画)

4.0

声優陣が豪華すぎる。
絶妙なカクカク感が気持ちいいし、可愛くて見入ってしまう。

まともじゃないのは君も一緒(2020年製作の映画)

4.1

成田凌が終始かわいいし、二人の掛け合いが面白くてずっと笑いながら見た。
小泉の「その前。その後。」のシーンが好きすぎる。かわいい映画だった。

鬼談百景(2015年製作の映画)

3.0

『赤い女』と『続きをしよう』が怖かった。全体的にゾワゾワしてスマホ投げそうになった。

つみきのいえ(2008年製作の映画)

4.0

沈んでしまった家を辿ることで思い出を辿るお爺さんが切なくて愛おしい。
12分でこの密度、感動はすごい。