HILOさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • HILOさんの鑑賞したアニメ
HILO

HILO

  • List view
  • Grid view

SPY×FAMILY Season1 第1クール(2022年製作のアニメ)

5.0

USJのユニバーサル・クールジャパン 2023に起用され『SPY×FAMILY シークレット・ミッション』としてアトラクション化した機会に興味を持った作品。ジャンプ読者向きなのかあえて本格スパイアクシ>>続きを読む

0

MASTERキートン(1998年製作のアニメ)

5.0

S.W.A.T.、デルタフォース…、全ての特殊部隊の手本となった世界最強の部隊が、“S.A.S.”!
イギリスに実在する特殊部隊の活躍を描いたミリタリー・アクション・シリーズ!
https://www
>>続きを読む

0

呪術廻戦 第2期 懐玉・玉折/渋谷事変(2023年製作のアニメ)

1.3

夏油一派が流行最先端の渋谷を襲撃して焼野原に変えてしまった。沈着冷静なリーダー格の夏油傑。不死身の真人。共に呪いの王の通り名を持つ特級呪物の両面宿儺に勝るとも劣らない最強トリオ。要は不死身の化け物最強>>続きを読む

0

ジョーカー・ゲーム(2016年製作のアニメ)

-

亀梨和也(KAT-TUN)主演映画で知った作品。映画版は原作レイプながら興行を考えると仕方ないと納得(苦笑)。アニメ化は当然の事ながら原作に忠実。非公式ながら陸軍中野学校がモデルと思われる作品。映画版>>続きを読む

0

NARUTO -ナルト-(2002年製作のアニメ)

5.0

HOUND DOG『R★O★C★K★S』の良さに尽きますね。作品の主題歌に起用されて知った楽曲ですがHOUND DOGの代表曲にしてもいいくらいにカッコいいロックです。

0

黒子のバスケ 第1期(2012年製作のアニメ)

5.0

『SLAM DUNK』と比較される作品ですが個人的には『黒子のバスケ』ですね。あと『Harlem Beat』という作品も好きでした(『Harlem Beat』はアニメ化されてない)。要は昭和のスポ根で>>続きを読む

0

テニスの王子様(2001年製作のアニメ)

5.0

アメリカのJr.大会で4連続優勝のテニスの王子様が日本の青学(青春学園なので『せいがく』と読み青山学院大学の『あおがく』とは異なる)中等部に編入学し中学テニスで大暴れする作品。プロテニスプレーヤーの父>>続きを読む

0

21エモン(1991年製作のアニメ)

5.0

個人的にはドラえもんより好きですね。というか藤子不二雄作品では過去イチの面白さですね。先ず未来社会を舞台にした作品自体が珍しい。ハリウッドでもSTAR WARSかスタートレックくらいしかありません。時>>続きを読む

0

じゃりン子チエ(1981年製作のアニメ)

5.0

中山千夏・大野進が歌う主題歌『ジャリン子チエ』。歌詞は普通に東京弁だし大阪をイメージする歌詞も出てこないが、やはり大阪を代表すると言っても過言ではなかろう。テツを演じる漫才師の西川りのおは特に俳優とし>>続きを読む

0

BE-BOP-HIGHSCHOOL(1990年製作のアニメ)

5.0

OVAとはいえ念願のアニメ化だが残念ながら漫画の良さが再現されてるとは言い難い。結局はお試し的なOVAでのアニメ化でTVで流すには何かが足りないのだろう。映画化までしたのにね。

0

BORUTO-ボルト- NARUTO NEXT GENERATIONS(2017年製作のアニメ)

5.0

本家NARUTOより面白い。NARUTOはうずまきナルトの努力とど根性のスポ根だがBORUTOは最初こそ思春期/反抗期のような作品だが中盤からBORUTOが活躍しだすと本家のNARUTO以上の活躍で鳶>>続きを読む

0

学園黙示録 highschool of the dead(2010年製作のアニメ)

5.0

原作者の佐藤大輔さんが虚血性心疾患のため、2017年3月22日に亡くなりました。52歳。葬儀は近親者で既に営んでいます。喪主は妹の新名裕子さん。「『学園黙示録 HIGHSCHOOL OF THE DE>>続きを読む

0

ドラえもん 2005年(2005年製作のアニメ)

-

大山のぶ代から世代交代した水田わさびが演じるドラえもん。劇団すごろくでお芝居してた時にたてかべ和也と出会い楠葉監督を紹介され前説してる姿を見てスカウトされ『映画ドラえもん のび太の恐竜2006』で大山>>続きを読む

0

笑ゥせぇるすまん NEW(2017年製作のアニメ)

1.3

藤子不二雄Ⓐ漫画を平成終期に再度アニメ化。声優の大平透さんが4月12日に肺炎のため永眠した(享年86歳)ので大平透さんの遺言で後任は玄田哲章さんが起用。でもマッチョマンで有名な玄田哲章のお芝居には無理>>続きを読む

0

笑ゥせぇるすまん(1989年製作のアニメ)

5.0

藤子不二雄Ⓐ原作漫画をバラエティ番組『ギミア・ぶれいく』の枠内でのアニメ化。つまり従来のアニメ化とは異なり特殊。個人的には喪黒福造を演じた大平透が高視聴率の秘訣。作品そのものは基本的にはバッドエンドで>>続きを読む

0

スパイダーマン:FreshmanYear(年製作のアニメ)

5.0

スパイダーマン 新アニメシリーズVol.1 https://www.sonypictures.jp/he/747029
スパイダーマンをCGアニメとして描いた作品。但しこの情報と作品が合致してるかは
>>続きを読む

0

ゴルゴ13(2008年製作のアニメ)

-

ゴルゴ13を舘ひろしが声優初挑戦で再度テレビ東京系でアニメ化。個人的にはゴルゴ13を完全に演じられる俳優さんはいないだろうと思われる。

0

鬼滅の刃 無限列車編(2021年製作のアニメ)

5.0

ハリウッドを始め世界中で社会現象になった説明不要の作品。興行収入404.3億円で日本歴代興行収入第1位、全世界興行収入5億700万㌦で2020年度年間興行収入世界第1位、要は日米首位獲得つまり世界のハ>>続きを読む

0

鬼滅の刃(2019年製作のアニメ)

5.0

序章。鬼滅の刃の始まりとなる家族の悲劇、鬼殺隊入隊、鬼狩り、そして作品に華を添えるOPのLiSA『紅蓮華』とEDの、FictionJunction feat.LiSA名義の『from the edge>>続きを読む

0

ガラスの仮面(2005年製作のアニメ)

5.0

昭和バブルにアニメ化されて二度目のアニメ化はテレビ東京系。平成はテレビ東京系でのアニメ化ブームでテレビ東京にアニメ専門チャンネルが出来るほど。令和の現代ならインターネット接続で世界中に配信されるが平成>>続きを読む

0

ガラスの仮面(1984年製作のアニメ)

-

ガラスの仮面アニメ化。北島マヤの天才的なお芝居は大好き。

0

鬼滅の刃 刀鍛冶の里編(2023年製作のアニメ)

-

鬼滅の刃 刀鍛冶の里編は残念ながら過去イチ魅力がないシリーズ。刀鍛冶の里といういわば金庫番を初披露という大事なシリーズは理解出来るが兎に角魅力に欠けるのが残念でしかない。

0

鬼滅の刃 柱稽古編(2024年製作のアニメ)

5.0

まるでジャニーズ事務所。鬼殺隊はジャニーズ事務所、柱はCDデビュー、お館様はジャニーさん、そして竈門炭治郎はキムタクかな(ジュニアという意味でタッキーかな)。原作を知らないので最初は戸惑ったが世界観が>>続きを読む

0

頭文字D Second Stage(1999年製作のアニメ)

5.0

秋名山をデビューした1stと比べて2ndはステップアップのシーズン。ハチロクをリニューアルするにあたり教育係である父親の文太は

0

東京リベンジャーズ(2021年製作のアニメ)

1.0

残念ながらリタイア。ミステリーだの何だのとあるがやはり単純なヤンキーにしか見えない。タイムスリップのSFよりもヤンキーの抗争を全面に出したヤンキーとしか見えない。

0

パリピ孔明(2022年製作のアニメ)

5.0

CLUBで聞いた事がある『チキチキバンバン』の日本語カバーが主題歌として流れる作品として興味を持った(三国志は以前から興味はあった)。要は渋谷のライブハウスで歌手志望のフリーターを売り出すお話。

0

鬼滅の刃 遊郭編(2021年製作のアニメ)

5.0

個人的には遊郭編こそ鬼滅の刃の真髄と見た。竈門炭治郎と妓夫太郎は兄貴同士酷似するし禰豆子と堕姫は兄貴を慕う妹として酷似するし。鬼に襲われて死ぬ間際に上弦の弐・童磨に出会い藁をも掴む(背に腹は代えられな>>続きを読む

0

エンジェル・ハート(2005年製作のアニメ)

5.0

北条司曰くシティーハンターのパラレルワールド的作品。ハードボイルドからコメディに路線転向したシティーハンターとは異なりハードボイルドから家族愛なアットホームに路線転向したエンジェル・ハート。但しアニメ>>続きを読む

0

キャッツ・アイ(1983年製作のアニメ)

5.0

週刊少年ジャンプ連載の北条司原作漫画初アニメ化。従来のアニメーションよりもルパン三世の初期のような大人びたイメージを意識したアニメーションで北条司の世界観を再現してる(原作が大人のラブコメ)。

0

名探偵コナン 1996年(1996年製作のアニメ)

5.0

当初は眠りの小五郎との使い分けでダミ声と澄んだ声との使い分けでしたがすぐに軌道修正されダミ声で統一された毛利小五郎。銭形警部のようなダミ声がよほど好評だったのかwww

0

名探偵コナン 2009年(2009年製作のアニメ)

5.0

『名探偵コナン』毛利小五郎役が神谷明から小山力也にバトンタッチ! 『24』ジャック・バウワー役などでお馴染み | ORICON NEWS https://www.oricon.co.jp/news/7>>続きを読む

0