ひまわりさんの映画レビュー・感想・評価

ひまわり

ひまわり

あんのこと(2023年製作の映画)

-

2025年 74作目
3月 14作目

日本アカデミー賞の直前に鑑賞。
救いのない中でも良い方向へと向かってたのに…胸が痛い。
コロナ禍ってのがリアルだったな、、


河合優実さん最優秀主演女優賞、受
>>続きを読む

パイレーツ・オブ・カリビアン/デッドマンズ・チェスト(2006年製作の映画)

4.1

2025年 73作目
3月 13作目

オーランド・ブルームかっけえな、、
敵キャラでこんなに魅力的に感じるのあんまりない

何回でも言うけどジャック・スパロウの余裕感がかっこいい

バルボッサー!!
>>続きを読む

パイレーツ・オブ・カリビアン/呪われた海賊たち(2003年製作の映画)

4.1

2025年 72作目
3月 12作目

今更ながら初めて鑑賞した!
ブラピ、いや、キャプテン・ジャック・スパロウかっこよすぎる!
このヘラヘラしてる感じで強いのが沼

インサイド・ヘッド2(2024年製作の映画)

4.2

2025年 71作目
3月 11作目

前作より好きかも。
シンパイもヨロコビみんなみんなどんな感情も素晴らしい

ディセンダント ショート・ストーリー/アンダー・ザ・シー(2018年製作の映画)

2.0

2025年 70作目
3月10作目

ディセンダントシリーズでまだ観ていないのがあったので鑑賞。
見ても見なくても変わらない

犬人間(2022年製作の映画)

3.2

2025年 69作目
3月 9作目

元々おかしいのは分かってたけど
犬の一言目からずっとハラハラしてた
あぁぁぁぁ、サイコ野郎だ、、、

スイート・マイホーム(2023年製作の映画)

3.6

2025年 68作目
3月 8作目

ヒトコワなのか幽霊的なのかあやふやなホラー映画だった。
心に残るモヤモヤ……

ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

3.4

2025年 67作目
3月 7作目

あんまりハイキュー見てなかったけどよかった!
ゴミ捨て場の決戦っていうタイトルが良い。

Demon City 鬼ゴロシ(2025年製作の映画)

3.4

2025年 66作目
3月 6作目

アクションはかっこいいけど中身がちょっと薄いかなぁ

東出がまんまだった笑

ザ・ホエール(2022年製作の映画)

3.9

2025年 65作目
3月 5作目

ずっと苦しい……
人は人を救えない、か…

ジョーカー:フォリ・ア・ドゥ(2024年製作の映画)

3.0

2025年 64作目
3月 4作目

1作目を見たのもあって期待しすぎたな、少し残念。
ホアキンの役作りがすごすぎて流石だなって思った

ファーストキス 1ST KISS(2025年製作の映画)

4.1

2025年 63作目
3月 3作目

「赤い糸を切ればいいんだ」って決意してから外に出るまでの間がよかった。

松たか子と松村北斗の言葉選びが素敵だったな

遺書、公開。(2025年製作の映画)

3.8

2025年 62作目
3月 2作目

普通に騙されてしまった。
1回では分かりきれなかったところがあるからまた見たい。

みんな演技上手くて見入っちゃう
特に髙石あかりさんの演技は別格すぎた

童謡/ゆかいな牧場(2018年製作の映画)

3.2

2025年 61作目
3月 1作目

1回目じゃ分からなく、2回鑑賞
短いストーリーなのに後半がショッキング。

ファイナル・デッドコースター(2006年製作の映画)

3.8

2025年 59作目
2月 29作目

呪いは呪いなんやが
心臓麻痺とかじゃなくて
リアルな死に方なのがよかった。

日サロのシーンがグロくて見れない

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

4.5

2025年 58作目
2月 28作目

マルコかわいい
これが実話ってのがより辛い、、
もっと色んな人にこの映画が届きますように

関心領域(2023年製作の映画)

-

2025年 57作目
2月 27作目

ムズかしい…
映っていなくても音でわかる怖さ。
終始不穏な空気でゾッとする

タイトルについて考えさせらた

あたしの!(2024年製作の映画)

-

2025年 56作目
2月 26作目

私得すぎる3人のキャスト目当てで鑑賞。

劇中に出てくる、ニコル主演のホラー映画「ひとりぼっち」ってなんだw
そっちの方が気になるんやが

美穂の椅子を使った告
>>続きを読む

映像研には手を出すな!(2020年製作の映画)

3.3

2025年 54作目
2月 24作目

4年前に見た記憶があるが再度鑑賞。
今見るとキャスト豪華だな

ゴールド・ボーイ(2023年製作の映画)

2.8

2025年 53作目
2月 23作目

岡田将生がサイコパスすぎる、いや羽村仁成の方がサイコパスだった。
演技力がすごい、、

サイコパスというかクズ

レナードの朝(1990年製作の映画)

3.9

2025年 52作目
2月 22作目

デニーロの演技がすごい。
しかも実話。人間の生命力にびっくり。

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.5

2025年 51作目
2月 21作目

すげえ良い。
役所広司さん、無口だけどお顔が強いから言葉発さなくてもめちゃくちゃいい味出してる

役所広司、日本、夏、〜70年代のカセットテープ。全部がエモい
>>続きを読む

ドリーム・シナリオ(2023年製作の映画)

2.6

2025年 50作目
2月 20作目

ボーは恐れているぐらいハチャメチャであってほしかったけど
これらこれで好き

ニコラス・ケイジが可哀想すぎた、
でも怖い夢のトラウマって忘れられない

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

3.0

2025年 49作目
2月 19作目

ひええええ恨まれる理由が草すぎる

普通に飯テロすぎてしんどい

エイプリルフールズ(2015年製作の映画)

3.6

2025年 48作目
2月 18作目

場面が切り替わりすぎて何??ってなってたけど展開よくて結構面白かった

エイプリルフールに見るべきだったかな?
この物語がきっかけで松坂桃李と戸田恵梨香交際始め
>>続きを読む

おんなのこきらい(2014年製作の映画)

3.2

2025年 47作目
2月 17作目

おんなのこは大変。
森川碧だからこそ良かった映画

サイ(2012年製作の映画)

3.4

2025年 46作目
2月 46作目

最初のすれちがいが面白かった
最後はホッコリ

Bico(2004年製作の映画)

3.3

2025年 45作目
2月 15作目

世の中は知らないことがたくさん

正体(2024年製作の映画)

3.9

2025年 44作目
2月 14作目

警察の偉い人にずっとイライラしてたけど
山田孝之がかっこよかったな

最初と最後の裁判で全然違うの感動した。

マーダー・ライド・ショー(2003年製作の映画)

2.2

2025年 43作目
2月 13作目

ほぼ悪魔のいけにえ
ポスタのピエロに釣られた

炎628(1985年製作の映画)

3.3

2025年 42作目
2月 12作目

ずっと見たいと思ってたら
YouTubeにあった。

えぐすぎ…震えが止まらない。
主人公の演技がすごかった、特殊メイク?ってぐらい表情が別人だったな、

JUNK HEAD(2017年製作の映画)

3.3

2025年 41作目
2月 11作目

7年間一人で…?スゴすぎる

ジョーイ(2020年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

2025年 40作目
2月 10作目

ホラー?っておもったら
最後でほっこりした

岬の兄妹(2018年製作の映画)

3.1

2025年 39作目
2月 9作目

ひええええええええ
自閉症の妹を売春させて生活する兄貴。
お金の稼ぎ方は他にもあったでしょう…

まだまだ出るぞが衝撃的