ひまわりさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ノック 終末の訪問者(2023年製作の映画)

2.6

2024 84作目
12月 1作目

ん?リアルではあるけど設定が追いつかなかった…
どんでん返してほしかったな

ニトラム/NITRAM(2021年製作の映画)

2.4

2024年 83作目
11月 1作目

軽い気持ちで見るもんじゃなかった。

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.7

2024年 81作目
10月 5作目

私が無知すぎて理解追いつかなかったけど
日本人は見るべき映画だと思うなぁ
オッピーやアインシュタインが本人によく似ていた

プラットフォーム2(2024年製作の映画)

3.2

2024年 80作目
10月4作目

前作の結末が謎すぎて
今回どうなるんだろうと思っていたら
余計に謎が深まった気がする

インサイド・ヘッド(2015年製作の映画)

4.5

2024年 79作目
10月 3作目

面白かった!!!!
2歳半の姪っ子と一緒に見た。
「どれが好き?」と聞くと「青(カナシミ)」だそう。きっと好きな色で選んだんだと思う笑

1番好きなシーンは
>>続きを読む

オットーという男(2022年製作の映画)

3.8

2024年 78作目
10月 2作目

オットーがだんだん心開いてきたところが感動した。
後半の方、自然と涙が出てきたなぁ

ミッシング(2024年製作の映画)

2.8

2024年 77作目
10月 1作目

終始重たくて救いのない映画だったなぁ、、
石原さとみのあんな演技今まで見たことなかったしすごいリアルだったのが印象に残ってる

夏目アラタの結婚(2024年製作の映画)

3.4

2024年 76作目
9月 1作目

所々それアリなの?って思ったけど
柳楽優弥がかっこよすぎたからヨシ
ラストシーンが良かった。

宝くじの不時着 1等当選くじが飛んでいきました(2022年製作の映画)

3.4

2024年 75作目
8月 9作目

ドタバタコメディ。
ドイツ語のくだりでは涙出るくらい笑ったなぁ
お互いの兵で生活してる時のハプニングとかが1番面白かった。

マーターズ(2007年製作の映画)

3.1

2024年 74作目
8月 8作目

痛い痛い痛い痛い痛い痛い。
始まりとは全然違う結末で震えてる

彼女は一体マドモワゼルになんて言ったんだろ、、何を見たんだろう…

es [エス](2001年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

2024年 73作目
8月 7作目

エスカレートしていく看守役の人達が怖かったなぁ…
これ主人公も死んでたら耐えれなかったと思う

PIGGY ピギー(2022年製作の映画)

2.2

2024年 72作目
8月 6作目

なにか物足りないなぁ~
パッケージ的にも、もっと鬱映画なのかと思ってた

レクイエム・フォー・ドリーム(2000年製作の映画)

3.1

2024年 71作目
8月 5作目

テンボ良くて見やすい、けどしんどいな
自業自得だなと思いながら見てた
そこまで鬱を感じなかったかな

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

3.5

2024年 70作目
8月 4作目

何も考えずにスッと見れる映画。
綾野剛のヤクザと関西弁の役が超合うなぁ〜
和田がちょっとめんどくさかったけど
和田を気にかける中川さんがいい人すぎた

紅だあああ
>>続きを読む

八日目の蝉(2011年製作の映画)

3.8

2024 69作目
8月 3作目

何故か分からないけどボロ泣きした

実母は何も悪くなくて、悪いのは野々宮希和子なのに
大人になった恵理菜と希和子が再会しないかなってずっと望んでる自分がいた

生きちゃった(2020年製作の映画)

2.6

2024年 68本目
8月 2本目

言いたいよ。でも言おうと思っても
なんでだろう、声が出ないんだ
日本人だからかな
ってフレーズがなんか感傷深かったなぁ

キングスマン(2015年製作の映画)

4.6

2024年 67本目
8月 1本目

うわぁ最高すぎる!!!
ラストのエグジーがハリーの真似をするのが良すぎる…

花火と威風堂々で笑っちゃった

ナイト ミュージアム(2006年製作の映画)

4.5

2024年 66作目
5月 1作目

テンポ良すぎて1秒も目離すことなく最後まで見れた。
モヤモヤするところ全部良い方向に持っていってくれたのが最高でした

コンフィデンスマンJP 英雄編(2022年製作の映画)

4.2

2024年 65作目
3月 28作目

3日連続で鑑賞!!
毎回毎回騙されて最高に楽しかった……
続編出ないかなぁ
山田孝之可愛い笑

コンフィデンスマンJP プリンセス編(2020年製作の映画)

4.0

2024年 64作目
3月 27作目

前作から連続で鑑賞。
毎回毎回楽しい!
キャストが豪華すぎるw

コンフィデンスマンJP ロマンス編(2019年製作の映画)

4.4

2024年 63作目
3月 26作目

今更ですが初めてコンフィデンスマン見ました!
最後の最後まで騙された!!ここ最近観た映画で1番楽しめた!!

50回目のファーストキス(2018年製作の映画)

3.3

2024年 62作目
3月 25作目

面白い上に泣けた。
さすが福田監督だわ、、

恋人はゴースト(2005年製作の映画)

3.3

2024年 61作目
3月 24作目

素敵なラブコメ。
シンプルに何も考えずにテンポよく見れる映画!

スーパーロペス(2018年製作の映画)

2.9

2024年 60作目
3月 23作目

なんか好きだな〜
続編ありそうな終わり方。続編あってほしい笑

タクシードライバー(1976年製作の映画)

3.5

2024年 60作目
3月 22作目

初めてロバートデニーロの作品を見ました!
初めてがこれだから今のところデニーロの印象良くない笑(役に影響されるな)

音楽がよかったな〜

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.0

2024年 59作目
3月 21作目

大好き!!!
主人公以外の登場人物視点で描かれてたのが好き。全員良い子でよかった、、

「人をいたわれ。みんなも闘ってる。相手を知りたかったら、やることは1つ。
>>続きを読む

私の頭の中の消しゴム(2004年製作の映画)

3.9

2024年 58作目
3月 20作目

友達に勧められて鑑賞。
「絶対泣く」と言われたけど、まさにその通りでした。
ソン・イェジン大好きだなぁ

劇場版 おいしい給食 卒業(2022年製作の映画)

3.0

2024年 57作目
3月 19作目

小学校の時の給食が食べたくなってきた…
教員になる以外もう給食って食べられないのかな笑

ひきこさん VS 貞子(2015年製作の映画)

2.4

過去鑑賞

小学生だったかな?映画館で見て
すごい怖かった記憶

日本で一番悪い奴ら(2016年製作の映画)

3.5

2024年 56作目
3月 18作目

綾野剛、悪役似合うなぁ
演技が素晴らしい。
薬中になってるシーンすごかった、

(2023年製作の映画)

2.4

2024年 55作目
3月 17作目

細かく説明してくれるから好き笑
最後のオチはなんだかなぁ

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

3.1

2024年 54作目
3月 16作目

ついに見た!!
カッコよすぎる……
芸人のギャグ見て笑うところ好き笑

悪役だが柳楽優弥がかっこよすぎて……
2も見る!

僕のワンダフル・ライフ(2017年製作の映画)

4.6

2024年 53作目
3月 15作目

やばい、めっちゃ泣いた、、
生まれ変わってもお互い気づけるのすごいし感動した。
時が経っても気持ちは変わらないよね…

アニー(1982年製作の映画)

3.4

2024年 52作目
3月 14作目

初アニー!!
前向きになれる映画。
Tomorrowが良かった!!

極主夫道 ザ・シネマ(2022年製作の映画)

3.2

2024年 51作目
3月 13作目

くっきーがジワるのよw
滝藤さんとか普通に笑ってて可愛かった