ひまわりさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

交換ウソ日記(2023年製作の映画)

3.3

2025年 16作目
1月 16作目

齊藤なぎさが優子役って知って
映画館でキレてるところ見たかったけど
見にいけなかったやつ。


江里乃が性格良すぎ……
放送室に謝りに来た時1番泣いた

エンド
>>続きを読む

聖☆おにいさん(2013年製作の映画)

3.9

2025年 15作目
1月 15作目

マダール泳法がシュールすぎてw

エキゾチックジャパン!!

聖☆おにいさん 第Ⅲ紀(2019年製作の映画)

3.9

2025年 14作目
1月 14作目

本当にブッダがシュールなんだよなぁ
染谷将太さん凄すぎる。

聖☆おにいさん 第Ⅱ紀(2019年製作の映画)

3.4

2025年 13作目
1月 13作目

パンチングマシンのシーン好き。
ショップの定員さんが絶妙に腹立つ笑

聖☆おにいさん(2018年製作の映画)

3.6

2025年 12作目
1月 12作目

まったりしてて見やすかった
螺髪ってそうやってできてんのw

平手友梨奈に似てねーよ!w

映画 おそ松さん(2022年製作の映画)

2.5

2025年 11作目
1月 11作目

ハチャメチャすぎた笑

桜田ひよりがチビ太役なのも
栗原類がマッシュなのもマジで笑った

斉木楠雄のѰ難(2017年製作の映画)

3.0

2025年 10作目
1月 10作目

もうちょい斉木を無口にしてほしかったな(?)

FALL/フォール(2022年製作の映画)

2.9

2025年 9作目
1月 9作目

終始、手汗が半端じゃなかったし
何回も心臓がヒュンとしてた。

トイ・ストーリー(1995年製作の映画)

3.8

2025年 8作目
1月 8作目

幼少期に見た記憶はあるけれど
フルで見るのは初めて。

改めて見るとすごい面白かった!

渇水(2023年製作の映画)

3.1

2025年 7作目
1月 7作目

子供が万引きするシーンって
胸が痛いし、バレないで。ってヒヤヒヤするよね

雨が降って良かった

余命一年の僕が、余命半年の君と出会った話。(2024年製作の映画)

3.8

2025年 6作目
1月 6作目

撮影地が地元すぎてなんか嬉しかった
綾ちゃん幸せになってほしいな。

言えない秘密(2024年製作の映画)

3.6

2025年 5作目
1月 5作目

ファンタジー要素多めだったけど
感動したよ

キャラクター(2021年製作の映画)

3.7

2025年 4作目
1月 4作目

はたらく細胞でFukaseの演技を見たのがきっかけで鑑賞。
ホントに演技上手いなぁ…

さがす(2022年製作の映画)

3.8

2024年 3作目
1月 3作目

全体的に重い。
最後のシーンが印象的だなぁ

コメディものの佐藤二朗しか知らなかったから結構ハマり役で衝撃を受けている

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

4.6

2025年 2作目
1月 2作目

最後のシーンが良い。

バチバチのヤクザ映画かと思ったら
また違う角度からの映画でした。
でもこれはこれで本当に素晴らしい映画だった。

窓ぎわのトットちゃん(2023年製作の映画)

3.1

2025年 1作目
1月 1作目

アニメーションがすごい綺麗。
泰明ちゃんのとこで泣いた。
トモエ学園いい学校で校長先生も思いやりのある良い人だった。

aftersun/アフターサン(2022年製作の映画)

3.2

2024年 102作目
12月 20作目


父娘水いらずの楽しい夏休みのはずなのに
なぜかずっと不安な感じがした。

はたらく細胞(2024年製作の映画)

3.9

2024年 101作目
12月 19作目

排便のくだり面白すぎたwwwww
コーンでまじ涙出た

配役が素晴らしすぎる。
永野芽郁ちゃんが本当に赤血球なのよ!!

I Like Movies アイ・ライク・ムービーズ(2022年製作の映画)

4.2

2024年 100作目⋆*
12月 18作目

Filmarksさんオンライン試写会にて

人と関わるのが苦手な高校生のお話。
映画が生き甲斐の彼を見ていると
自分と重なるところも多々あったり…
もは
>>続きを読む

ラスト・ホリデイ(2006年製作の映画)

3.4

2024年 99作目
12月 17作目

クリスマスはあんまり関係なかったけどほっこりした。
理想ファイルから現実ファイルになったのが良かった。
現実ファイルが面白すぎた

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

3.3

2024年 98作目
12月 16作目

整くん可愛い
ドラマ見たことないから見てみようかな

リバー、流れないでよ(2023年製作の映画)

3.7

2024年 97作目
12月 15作目

2分って意外と長いんだなぁ
ノーカットなのがよかった!

落下の解剖学(2023年製作の映画)

3.7

2024年 95作目
12月 13作目

ミステリーだと思って見たら法廷ものだった
難しいけど犬は凄かった

シビル・ウォー アメリカ最後の日(2024年製作の映画)

3.7

2024年 94作目
12月 12作目

映画館で見れなかったから有難い…

リアルすぎて怖い
ずっとヒヤヒヤしながら見てた。
所々、A24だなぁ~と感じさせられる場面がある

20世紀少年<最終章> ぼくらの旗(2009年製作の映画)

4.5

2024年 93作目
12月 11作目

24時間経たずに前作見てしまった。
すごい面白かったし
伏線まみれで楽しかった…
あぁ記憶消してもう一度見たい

20世紀少年<第2章> 最後の希望(2008年製作の映画)

4.2

2024年 92作目
12月 10作目

序盤はグダグダだったが
小池栄子さんが怖すぎるw
ゲーム没収されると頃本当に怖い

20世紀少年 <第1章> 終わりの始まり(2008年製作の映画)

4.1

2024年 91作目
12月 9作目

母が大好きで昔よく鑑賞してたの思い出して私も鑑賞。

やばい、すごく面白い。
子供ながらにリアルなよげん書。
ぬあぁぁぁともだちは誰なんだ!

ディストラクション・ベイビーズ(2016年製作の映画)

2.7

2024年 90作目
12月 8作目

柳楽優弥がイカれてる映画w
ほとんど言葉を発さないからこそ
サイコに感じた

ウォルト・ディズニーの約束(2013年製作の映画)

3.5

2024年 89作目
12月 7作目

エンドロール感動した。
トム・ハンクスが本当のウォルト・ディズニーに見えてきた

シスターズ(2015年製作の映画)

3.5

2024年 88作目
12月 6作目

クレイジーすぎるwwwww
たまにはこういう映画も良いよね

バービー(2023年製作の映画)

4.0

2024年 87作目
12月 5作目

カラフルな世界で可愛いなって思ってたけどちゃんと意味のある映画だった
女性向けって思われがちだけど
男性こそしっかり見ていただきたい映画。

ライトアップ! イルミネーション大戦争(2006年製作の映画)

3.6

2024年 87作目
12月4作目

何故か目に止まって鑑賞~
12月頭に見たのが良かったのかも!!!
時期が同じだからすぐ世界観に入り込めて最高だった
大人になってもクリスマスというイベントは楽しみ
>>続きを読む

ナイト・ビフォア 俺たちのメリーハングオーバー(2015年製作の映画)

3.5

2024年 86作目
12月 3作目

タイトルに反応して鑑賞。
ハングオーバーほどぶっとんでない(自分がおかしい?)けど
クリスマスイブってのが雰囲気出てて良かった!!

リトル・シークレット・イン・クリスマス(2024年製作の映画)

3.1

2024年 85作目
12月 2作目

まったりした休日にちょうど良くて
シンプルに見やすかった!