himajinさんの映画レビュー・感想・評価 - 36ページ目

エンジェル 僕の歌は君の歌(1992年製作の映画)

3.3

エルトン・ジョン。子供の頃何度も見た。DVD化してなくて残念。

明日の記憶(2005年製作の映画)

3.0

終着駅までいくしかないんだよなあと。 時間を置いてまた見たい映画。

リアリティ・バイツ(1994年製作の映画)

3.8

ウィノナ・ライダーが好きだった。イーサン・ホークも好きだった。
ビデオを買い、サントラも買った。エンディングで流れるWorld Party のWhen you come back to me が特に好
>>続きを読む

かもめ食堂(2005年製作の映画)

3.8

癒されるというよりは、人生いろいろだよねって思った。 負け組がたどりつく癒しなのだとしたら、逆にぐさぐさくる。

落下の王国(2006年製作の映画)

3.8

映像美+映画愛。
子どもの力ってすごい映画。子役の演技してるようなしてないような、歯抜け感といい、アレクサンドリアで半分出来てるかもしれない。大人勝てない。
ダメな主人公が、ダメダメながらもストーリー
>>続きを読む

ステイ・フレンズ(2011年製作の映画)

3.0

この設定はわりと良くあるけど、ジャスティン・ティンバーレイクなだけあって、かなりベタなロマコメ路線。ポップ。semisonicは、Closing timeもいいけども、All about chemis>>続きを読む

正義のゆくえ I.C.E.特別捜査官(2009年製作の映画)

3.8

期待せずに見たら、移民問題をちゃんと取り上げてる映画だった。

パリより愛をこめて(2010年製作の映画)

3.0

爽快。
なんかおもしろい映画ない?センスに期待してるわーとプレッシャーをかけてきた友達に、コレと「ヘアスプレー」をセットで勧めてみた。

ゴールデンスランバー(2009年製作の映画)

3.0

この役に堺雅人を起用したのは素晴らしいんだけど、収束感がイマイチ。よって、出オチ気味。

ベガスの恋に勝つルール(2008年製作の映画)

3.0

強引な設定と展開だけど、馬鹿映画なのだから、それで良いんじゃないかと。